• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №18561660

Сосед через дорогу держит свиней. Навоз вывозит на участок, который ещё не застроен. Участок граничит с нашим участком. Навоз льёт прямо на землю, не заделывая его никак. Вонь, вызывает у меня приступы рвоты. Мухи, комары... Какие существуют нормы по утилизации навоза? Куда можно обратиться с жалобой на соседа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
04.07.2021, 09:58

Ознакомьтесь с "ГОСТ 26074-84 (СТ СЭВ 2705-80). Государственный стандарт Союза ССР. Навоз жидкий. Ветеринарно-санитарные требования к обработке, хранению, транспортированию и использованию" (утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 09.01.1984 N 47) (ред. от 06.12.1988). А жаловаться Вы вправе в ветнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.07.2021, 10:00

Виктория! Прежде всего в жилищную инспекцию, если речь идет о жилом доме и участке под ИЖС. Должны выдать предписание об устранении нарушений законодательства, в т.ч. санитарно-эпидемиологических норм. Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, т.к. невыносимой вонью и воплями свиней создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.07.2021, 10:02

Правила введены в действие Приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 N 621 Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации. В соответствии с правилами, установленными данным Приказом навоз должен убираться и складироваться на специальную площадку для биотермического обеззараживания. Эта площадка должна находится на территории хозяйства.

За нарушение правил сбора отходов от свиной (навоза) ответственность по ч. 3 ст. 10.8 КОАП РФ. Для граждан также штраф от 500 до 1000 руб.

Жаловаться нужно в Роспотребнадзор.

Кроме того, при нарушении фермером правил содержания хрюшек Вы впарве взыскать с фермеров компенсацию морального вреда за нарушение их права на благоприятную окружающую среду, а также свои судебные издержки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
04.07.2021, 10:08
Это лучший ответ

Виктория! У Вас достаточно мер воздействия на своего соседа. В администрацию можете обратиться по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок). В Управление Росреестра (отдел Госземнадзора) у Вас есть возможность обратиться по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению). В Управление Роспотребнадзора можете обратиться, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 19.06.2021) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"именно последние, осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Помимо прочего, можете обратиться и в прокуратуру с соответствующей жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
04.07.2021, 10:14

Виктория, Доброго дня Вам.

Правовое основание Вашего вопроса это Приказ Минсельхоза России от 21.10.2020 номер 621 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации"

Так вот, согласно пункту 10 этого Приказа

Цитата:
10. Навоз необходимо убирать и складировать на площадках для биотермического обеззараживания, расположенных на территории хозяйства.

Рекомендую Вам сначала направить претензию этому фермеру и устно, и письменно, о том, чтобы он прекратил это" безобразие" , начал надлежащим образом убирать навоз от своих свиней, иначе, в случае чего, Вы обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Его привлекут к административной ответственности.

Кроме того, у Вас есть право подать исковое заявление, по правилам ст. 131-132 ГПК РФ, требовать устранении препятствий в пользовании своего имущества.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.07.2021, 11:15

Виктория!

Хоть вы уже и выбрали лучший ответ, все равно, для пользы дела вам отвечу:

Обратитесь в жилищную инспекцию и администрацию муниципального образования.

Они примут меры.

Цитата:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

КоАП РФ Статья 10.8. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споры в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 10.8 КоАП РФ

1. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Под продуктами животноводства в частях 1 и 2 настоящей статьи следует понимать товары, включенные в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный решением Комиссии Таможенного союза.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Живу в станице. Что по закону грозит ха такой вывоз навоза?

Соседи держат коров, а навоз выбрасывают напротив двора через дорогу. Вонь стоит нереальная. Местная администрация не реагирует. Живу в станице. Что по закону грозит ха такой вывоз навоза?

Юрист г. Москва
03.11.2017, 22:04

В Вашем случае нужно обратиться с письменной жалобой Роспотребнадзор и в прокуратуру о проведении проверке. Здесь явное нарушение экологической безопасности. В жалобах попросите принять меры и дать Вам письменный ответ. Ответственность — согласно ст. 8.2 КоАП: Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
03.11.2017, 22:05

В этом случае вам нужно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор как на соседей, загрязняющих окружающую среду, так и на администрацию не принимающую мер. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать и как можно быстрее?

Сосед вывозит навоз свежий перед моим участком 20 метров до моего дома, ссылаясь что удобряет свой участок разлаживая свежи нвоз КРС. Мотивация такая участок мой что хочу то и буду делать. Вонь стоит от навоза и мочи ужасна, такое состояние как будто живу на ферме. Что делать и как можно быстрее?

Юрист г. Ростов-на-Дону
30.12.2020, 10:09

Добрый день. Вам необходимо написать жалобу в административную инспекцию Вашего города. По данному факту будет проведена проверка, соседу выпишут штраф и обяжут убрать навоз.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте, соседи выливают мочу мне в огород, что делать?куда обратиться?держат свиней, в сарае нет стека,

Здравствуйте, соседи выливают мочу мне в огород, что делать?куда обратиться?держат свиней, в сарае нет стека, навоз вывозят в свой огород, он там лежит годами, запах ужасный, мухи, мошки.

Юрист г. Ставрополь
11.04.2018, 12:27

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и [u]обращайтесь в суд[/u] на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

[b]Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.[/b] Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Посьбы убрать игнорируют. Как возможно прекратить такой беспредел.

Я проживаю в частном доме, мои соседи держат свиней и выносят новоз получается на под забор, т.е организовали полнейшую свалку. В огород выйти не возможно постоянный запах навоза и мухи. Посьбы убрать игнорируют. Как возможно прекратить такой беспредел.

Юрист г. Иваново
13.06.2016, 18:18

Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на антисанитарию у соседей

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.06.2016, 18:26

Пишите жалобу в Роспотребнадзор и Администрацию вашего поселения. т.к. это вопросы местного значения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Сосед держит скотину: Куда можно обратиться с жалобой?

Саратов. Октябрьский район. Частный сектор. Сосед держит скотину: лошадей, коров, овец, коз и пр. Мешает шум, запах навоза, мухи и пр. Куда можно обратиться с жалобой?

Юрист г. Ярославль
26.04.2013, 15:22

Елена

обратитесь в Роспотребнадзор (СЭС)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Расстояние между складированием навоза крупного рогатого скота и жилым домом

Живу в частном доме. Мой участок граничит с фермерским полем, где пасется крупный рогатый скот. Фермер начал вывозить и складировать навоз на границу наших участков. Правомерно ли это и какое расстояние от складирования навоза до моего дома?

Юрист г. Краснодар
06.09.2018, 15:49

В соответствии с Законом РФ от 14 мая 1993 года № 4979-I "О ветеринарии" владельцы животных обязаны не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства. Кроме того, согласно Приказ Министерства сельского хозяйства от 13 декабря 2016 года № 551 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации" навоз необходимо убирать и складировать на навозохранилищах и (или) площадках для хранения и биотермического обеззараживания навоза. Для решения Вашего вопроса рекомендую обратиться в орган государственного ветеринарного надзора по месту Вашего жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

У нас соседи складывают навоз на меже и в метре от межи и наших хозпостроек стоят бычки под навесом,

У нас соседи складывают навоз на меже и в метре от межи и наших хозпостроек стоят бычки под навесом, существуют нормы постановки Крс и складирования навоза?

Юрист г. Белая Калитва
22.03.2015, 17:17

По данному факту, обратитесь с жалобой в роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Заборы земельных участков

У нас земельный участок 5 соток. Соседи рядом с забором складывают навоз. Держат три коровы. Вонь стоит. Окна не открываем, бельё часто приходится перестирывать. Просили их складировать навоз в конце огорода, не слушают. Существуют ли какие-нибудь нормы. И что нам можно предпринять?

Юрист г. Владивосток
18.10.2021, 12:38

Мало данных в вопросе. Земли какие? Дачи? Посёлок?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
18.10.2021, 12:41

Здравствуйте!

Вам следует направить жалобу в Администрацию и в Прокуратуру, просить провести проверку целевого использования земельного участка, и нарушении Ваших прав и привлечь к административной ответственности [quote]КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Партизанск

Если да то куда нам можно обратится за помощью?

Мой сосед второй год завозит к себе на огород кучи не перегнившего навоза и там его складирует. Запах стоит ужасный, мухи летом одолевают. Все соседи возмущаются, мы хотим принять меры чтоб заставить его убрать свой навоз. Только не знаем как это сделать и куда нам обратится за помощью. Подскажите пожалуйста имеет ли он право хранить навоз на своем участке если это мешает соседям? Если да то куда нам можно обратится за помощью?

Адвокат г. Унеча
25.01.2015, 09:14

Иск в суд о понуждении к уборке навоза.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
25.01.2015, 09:14

Здравствуйте! К сожалению, имеет право

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.01.2015, 09:14

Здравствуйте. Подавайте заявление в суд на прекращение нарушения вашего права пользования вашим же участком.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кисловодск

У нас общий двор, соседи держат много животных, курей уток кроликов коз а навоз выкидывают просто за забор,

У нас общий двор, соседи держат много животных, курей уток кроликов коз а навоз выкидывают просто за забор, во дворе стоит жуткая вонь-вопрос Есть ли ограничения по количеству животных в общем дворе и каковы нормы вывоза навоза. Спасибо.

Юрист г. Ижевск
18.07.2015, 09:39

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Соседи обязаны соблюдать требования по содержанию животных

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение