Каким документом определяется перечень групп граждан, обязанных проходить вакцинацию - приказ или постановление?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобраться. Каким документом устанавливается перечень групп граждан, подлежащих обязательной вакцинации? Есть приказ главного санитарного врача региона, и есть постановление №825 от 15 июля 1999. В этих документах разные категории граждан. Какой из этих документов имеет приоритет?

Ответы на вопрос (7):

При чем тут постановление 1999 года? Руководствоваться надо приказом.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует руководстваться приказом главного санитарного врача.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В каждом регионе действует свой документ. Руководствоваться необходимо последними изменениями. Постановление 99-ого года не о коронавирусе, в связи с чем Вы на него ссылаетесь?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Правильно Путин призвал.

Действительно данный перечень устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Этот орган-Роспотребнадзор. А все главные санврачи регионов, которые принимают решения по перечню категорий как раз и входят в систему Роспотребнадзора.

Спросить
Пожаловаться

Я ссылаюсь на 825 постановление в связи с тем, что 30 июня 2021 года многоуважаемый Владимир Владимирович Путин на прямой линии призвал посмотреть закон 1998 года, где говорится об имунной защите населения. В статье 5 данного закона указан перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Данный перечень устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Я просто хочу узнать, в каком документе говорится о том, что региональное постановление санитарного врача приоритетнее федерального постановления №825.

Спросить
Пожаловаться

Правильно Путин призвал.

Действительно данный перечень устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Этот орган-Роспотребнадзор. А все главные санврачи регионов, которые принимают решения по перечню, категорий как раз и входят в систему Роспотребнадзора.

Спросить
Пожаловаться

Перечень действует пока не отменён или пока в него не внесены изменения. Применяется он в настоящее время по времени и в случаях, указанных в календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Вакцинация по эпидемическим показаниям проводится в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации, которым определяется порядок и кратность ее проведения.

С учетом эпидемической ситуации по решению исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации при вакцинации против коронавирусной инфекции уровни приоритета могут быть изменены.

Закон существует из вашего вопроса, это норма действующего законодательства, содержится в абзаце 7 части 1 статьи 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) Об иммунопрофилактике инфекционных болезней>Глава IV. Организационные основы деятельности в области иммунопрофилактики) в последней редакции, в соответствии с которой граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Можете сослаться на данную норму.

Но, есть Перечень лиц для которых прививка обязательна согласно приказу Министерства здравоохранения № 47 н от 03.02.2021 г.о внесении изменения в календарь профилактических прививок по эпидимическим показаниям.

Если работник работает по отдельным профессиям и должностям перечисленным в выше указанном мною перечне и он отказывается от прививки, то работодатель вправе его отстранить от работы. Если же работает не по указанным в перечне профессиям и должностям и отказывается от прививки, то не вправе отстранить от работы.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спросить
Пожаловаться

Работаю слесарем по ремонту подвижного состава метрополитена Москвы. Прислали постановление главного санитарного врача о перечне граждан подлежащий обязательной вакцинации от covid 19 в котором есть пункт об обязательно вакцинации работников транспорта. Могу ли я без последствий (увольнения или отстранения от работы или перевода на другую должность) отказаться от обязательно вакцини сотрудников входящий в перечень обязательновакцинируемых?

Работаю в сфере энергетики. Заставляют ставить прививку от короновирусной инфекции, иначе отстранение. Аргументом является постановление главного санитарного врача об обязательной вакцинации, который расширил перечень работников, подлежащих вакцинации. Я считаю, что оно не имеет юридической силы, не является императивным. Что в таком случае делать?

Работаю в торговле, с меня требуют прививку или медотвод. Согласно постановлению правительства №825 от 15 июля 1999 г. моя профессия не входит в перечень к обязательной вакцинации, несмотря на постановление главного санитарного врача в моем городе. Я усмотрел в этом требовании нарушение закона и не считаю нужным колоться. Прокомментируйте товарищи юристы пожалуйста, что Вы об этом думаете. Смогу ли я выиграть суд, если подам на эту организацию?

Организация издала приказ на основание постановления главного санитарного врача по Нижегородской области от 07.10.2021 номер 7418 "О проведении профилактические прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям". Работники нашей организации (промышленное предприятие) отнесены к категории, подлежащих обязательной вакцинации. Если до середины ноября не привьётся, то будем отстранён от работы без сохранения зарплаты. ЭТО ПРАВОМЕРНО? Или блеф, произвол, самоуправство?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Могут ли отстранить дворника от работы на законных основаниях, если есть Постановление главного санитарного врача моего региона (Москва)? Дело в том, что главный санитарный врач внесла в перечень обязательной вакцинации и сферу ЖКХ, но конкретных профессий не указала. Притом, составив Постановление, она ссылается на старые законы: ст.76 ТК РФ п.2 ст.5 ФЗ от 17.09.1998 N 157,

Постановление Правительства РФ N 825,

Минздрав России N 125 Н, где профессия "дворник" не фигурирует.

Вопрос о Постановлении Главного санитарного врача региона. По вакцинации, должно ли оно иметь регистрационный номер (в минюсте, как следствие проверки законности выносимого постановления) если нет регистрационного номера имеет ли оно юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соблюдение мер указанных в Постановлении Главного Санитарного врача 31 от 16.10.2020 обязательно для всех категорий граждан независимо от занимаемой должности?!

Я работаю в городской клинической больнице электромехаником по ремонту мед. оборудования, отношусь к техническому персоналу. Сейчас в области действует Постановление Главного Санитарного врача по Самарской обл. №3 от 15.07.2021 года "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям в Самарской области", где указаны группы для обязательной вакцинации от КОВИД "работников образовательных учреждений; работников медицинских организаций; работников социальной сферы" и др. В ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 июля 1999 г. N 825 моя профессия не попадает, она не связана с непосредственной работой с больными, живыми культурами и биологическими жидкостями.

Попадаю ли я под обязательную вакцинацию от КОВИД?

Могут ли меня отстранить от работы за отказ от вакцинации?

В Постановлении Правительства РФ №825 от 15.07.1999 г. в перечне работ к обязательной вакцинации нет сферы энергетики. В Постановлении Главного государственного санитарного врача по Вологодской области №7 от 06.10.2021 в списке работ к обязательной вакцинации есть энергетики. Законно ли это? И могут ли нас отстранить от работы в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение