Проведение аттестационной комиссии на военнослужащего по контракту с уголовным делом на рассмотрении - законно или нет?

• г. Йошкар-Ола

Правомерно ли проведение аттестационной комиссии на предмет увольнения на военнослужащего по контракту на которого заведено уголовное дело которое не окончено.

Ответы на вопрос (4):

Проведение комиссии правомерно, а ее результаты можете обжаловать.

Как показывает судебная практика, если не имеется у военнослужащего неснятых дисципоинарных взысканий, он не совершал административных нарушений и тп., то возбуждение УД в отношении военнослужащего не может являться основанием до провеления АК на предмет увольнения в связи с НУК. Необходимо исходить из презумпции невиновности, а поэтому провеление АК на предмет увольнения в связи с НУК до вступления в силу обвинительного приговора суда является преждевременным.

Вы можете изучить приказ МО РФ о порядке проведения служебных проверок и аттестационных комиссий.

При отсутствии взысканий на момент проведения расследования по УД проведение аттестационной комиссии преждевременно. Обратитесь в военную прокуратуру.

444 приказ министерства обороны России регламентирует действия по аттестации военнослужащих.

Остальное зависит от обстоятельств дела!