Признание судебного решения бывшего работодателя - как принудительно внести записи в трудовую книжку и что делать в случае отсутствия реакции приставов

• г. Барнаул

В соответствии с судебным решением мой бывший работодатель (ответчик) обязан внести в мою трудовую книжку запись о приеме на работу и запись об увольнении по инициативе работника. У меня бумажная трудовая. Сейчас моя трудовая книжка находится у моего нового работодателя и он может мне её выдать на короткое время. Судебное решение по бывшему работодателю вступило в силу в мае, я истребовал в суде исполнительный лист и отправил его судебным приставам. 15 июня возбуждено исполнительное производство, соответствующее постановление пришло мне в почту на госуслугах. Бывшему работодателю (должнику) дано было 5 дней для добровольного исполнения. Постановление о взыскании исполнительского сбора не вынесено. До сих пор мне не звонил ни бывший работодатель, ни пристав. Сам я бывшему работодателю не звонил и не ходил, т.к. он мне запретил к нему ходить и звонить и не хочет со мной разговаривать. До приставов не дозвониться, они дали только городские номера телефонов и трубку не берут. На ближайшие 2 месяца записаться через интернет к любому из приставов моего района тоже невозможно - все дни заняты. На сайте должников ФССП значится исполнительный лист по моему должнику (как неимущественное требование). Отправил приставу ходатайство там же через госуслуги, чтобы со мной согласовали дату и время исполнения судебного решения, я готов прийти вместе с трудовой книжкой в назначенное приставом место, указал свой номер телефона. Мне в почту пришло уведомление, что моё ходатайство доставлено. Но воз и ныне там, никто не звонит. Поделитесь мыслями, возможно ли принудительное исполнение внесения записей в трудовую книжку и что мне делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете лично, без записи, съездить в ФССП, связаться со своим приставом, там телефон есть, перед "КПП" и он, скорее всего, вас примет, если и это не поможет, то обращайтесь к старшему приставу отдела с жалобой на бездействие вашего пристава или лучше в прокуратуру. И да, возможно принудительное исполнение внесения записей в трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

Принудительным исполнением решения суда пристав как раз и должен заниматься.

Спросить
Пожаловаться

Лично я не понимаю в чем сложность со стороны ответчика исполнить решение суда письменно пригласив вас в определенный день и время.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда мой бывший работодатель обязан внести в мою бумажную трудовую книжку запись о приеме на работу (от октября 2020 года) и запись об увольнении (от февраля 2021 года). Электронной трудовой книжки у меня нет. Сейчас моя бумажная трудовая книжка хранится у моего нового работодателя. Я, конечно, могу забрать из отдела кадров свою трудовую книжку на время и отдать предыдущему работодателю для исполнения судебного решения, но интересует другой вопрос: могу ли я в целях исполнения судебного решения купить чистый бланк трудовой книжки и отдать чистый бланк бывшему работодателю для внесения записей о работе с октября 2020 г. по февраль 2021 г.? Не будет ли нарушением закона, что у меня будет две трудовых книжки?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работодатель отказался признавать отношения трудовыми, оформить трудовой договор и внести запись в трудовую книжку. Я прекратил отношения с работодателем и подал в суд иск о признании отношений трудовыми. Иск частично удовлетворён. Суд признал отношения трудовыми и обязал работодателя внести две записи в трудовую книжку: о приёме на работу и об увольнении по инициативе работника. Трудовой договор суд не взыскал с работодателя. В судебном решении отображены: название моего бывшего работодателя, даты начала и прекращения трудовых отношений, размер зарплаты. Бывший работодатель (ответчик) является действующим юридическим лицом. Судебное решение пока не вступило в силу и пока ответчиком не обжаловано. Я опасаюсь, что после вступления в силу бывший работодатель откажется исполнять судебное решение добровольно и будет всячески тормозить его исполнение. В связи с чем у меня два вопроса: 1) Имею ли я право написать заявление на возбуждение исполнительного производства и понудить бывшего работодателя при помощи судебного пристава внести записи в мою трудовую книжку? 2) Имею ли я право попросить нового работодателя, чтобы он внёс записи за предыдущего работодателя на основании судебного решения? Заранее спасибо. Если можно, со ссылкой на НПА. Всем ответившим юристам лайки.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Мой бывший работодатель не отдает мне мою трудовую книжку после моего увольнения. К сожалению, я не была официально устроена, даже не подписывала трудовой договор, но моя трудовая книжка находилась у работодателя.

Что мне теперь делать? Как я могу заставить отдать мне мою трудовую книжку?

Спасибо.

По решению суда должны внести соответствующую запись в трудовую книжку. Трудовая книжка находится на руках у бывшего работника. Что делать, если работник не предоставляет трудовую книжку? Письменный запрос с уведомлением был направлен бывшему работнику по домашнему адресу. Что надо сделать, если судебный пристав требует исполнение решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой работодатель (юридическое лицо) отказался признавать наши с ним отношения трудовыми, оформить трудовой договор и внести запись о приеме на работу в мою трудовую книжку. Я подал в суд, суд признал наши отношения трудовыми и обязал работодателя внести в мою трудовую книжку запись о приеме на работу и запись об увольнении по инициативе работника (так как я на этого работодателя больше не работаю). Судебное решение вступило в силу в конце мая этого года. Вопрос: могу ли я теперь обратиться с заявлением с просьбой привлечь моего бывшего работодателя к административной ответственности по части 4 статьи 5.27 КоАП и куда с таким заявлением следует обратиться - в прокуратуру, в государственную инспекцию труда или в иное ведомство?

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

Решением суда обязали работодателя выдать дубликат трудовой книжки с исключением в ней записей признанных недействительными. Добровольно решение не исполнено, притавы изъяли трудовую книжку и выдали только через 4 месяца. Выданный дубликат не соответствовал интрукции по выдаче трудовой книжки. Действия пристава признаны незаконными, суд обязал выдать дубликат трудовой книжки соответствующей Инструкции. Сейчас подал иск в суд о взыскании вреда солидарно с работодателя и с приставов но не знаю правильно или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение