Как решить проблему с банком после погашения просрочки по кредитной карте?

• г. Чебоксары

У меня была просрочка в МТС банке по кредитной карте, я ее погасила но банк теперь требует погасить весь кредит одним платежом как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Сделайте запрос банку. Проведите сверку задолженности.

Либо ищете в договоре или Правилах банка запрет на такие требования в подобных случаях, либо договариваетесь.

ГК РФ.

Статья 850. Кредитование счета

1. В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму с момента осуществления такого платежа.

2. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

В случае возникновения просрочек с вашей стороны, согласно ФЗ "О потребительском кредите", банк вправе требовать с вас оплаты всей суммы долга.