Алиментные дела - Как защититься от ложных обвинений и мести Истца?

• г. Ханты-Мансийск

Алиментные дела. Оклеветали в суде что не платил 3 года. Апелляционный суд выиграл. Потому что все честно платил. Суд меня не известил надлежащим образом. Все было подстроено Истцом специально, т.к. знала что переехал в другой город, а все повестки шли на старый адрес. Вопрос. Могу ли я как то наказать Истца за все кошмары которые длятся уже 7 месяцев? Арест счетов, запрет выезда за границу. Что то типа защита прав и достоинства? Сил нет терпеть этот беспредел. Обмануть суд и меня достать..

Ответы на вопрос (4):

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Здравствуйте Сергей

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

1.Удовлетворение вашей позиции судом и отказ Истцу в его требованиях не всегда означает, что это клевете или обман

2.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

-иногда это банально-не доказали или сторона не верно понимает позицию закона

3.Вы можете

Если два варианта развития событий. 1 Гражданский. Данный способ подразумевает, что вы знаете, кто вас оклеветал и его место жительство, унизил, задел ваше честь и достоинство, деловую репутацию. Вы хотите от этой ситуации получить только денежную компенсацию и опровержение фактов в публичном порядке.

Для этого необходимо:

а) Собрать все доказательства по делу. Это могут быть показания свидетелей, видео записи, записи телефонных переговоров, скриншоты и тд.

б) Написать исковое заявление и направить его в суд по месту жительства или нахождение организации, если ваш обидчик юридическое лицо. Документы можно отослать в электронном виде, отдать лично в суд или направить письмом почтой

2 Уголовный. Данный способ подходит для тех кто хочет ещё дополнительно бонусом привлечь лицо к уголовной ответственности за клевету, не знает личность обидчика (ФИО, место жительства) и получить те бонусы что и в гражданском порядке (денежную компенсацию и опровержение фактов).

Для этого необходимо:

а) Написать заявление в полицию по месту совершения преступления. Это сэкономит вам время в случае обращение в иной отдел полиции или орган (прокуратура, фсб и тд.) т.к. они его будут передавать по подведомственности и посредственности. Если место совершения преступления интернет, то рекомендую обратиться в отдел полиции рядом с домом.

Б) Могут возникнуть проблемы с возбуждением уголовного дела т.к. сотрудники полиции в большинстве отказывают его возбуждать, ссылаясь на гражданский правовой характер отношений или частное обвинение.

Здравствуйте. Основываясь на решение суда вы можете взыскать все издержки, которые понесли.

Так же дополнительно можно через досудебную претензию сформулировать свои требования и взыскать сумму, если откажется, то обратиться в суд.

По факту ложного обвинения вы так же можете попробовать привлечь к ответственности.