Как купить мототранспорт в 15 лет с разрешения родителей - юридические формальности.

• г. Симферополь

Имеет ли право 15 летний покупатель приобрести мототранспорт с письменного разрешения родителей?

Если да, то какие соблюдение каких юридических формальностей требует закон?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марат!

Да, такая сделка может быть совершена в письменной форме с обязательным согласием родителей (или одного из них)

Спросить
Пожаловаться

Марат, в зависимости от того какой мототранспорт вы хотите приобрести.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы обязан представить банк "Русский стандарт" клиенту в случае не погашения последним задолженности по кредиту, взятому на физмческое лицо, с соблюдением всех юридических формальностей. Потапова. Л.

Признается ли брак между гражданином Узбекистана и гражданкой россии на территории узбекистана, если он был заключен в россии с соблюдением всех юридических формальностей.

Я бы хотел спросить имеет ли право 15 летний подросток ездить на скутере или мопеде без прав по городу ведь недавно появилась категория M по которой c 16 лет можно и нужно сдать права на мототранспорт.

Скажите пожалуйста, в каком законе, статье говорится о том, что охранник в супермаркете не имеет право на обыск, и где расписаны права покупателя в данной ситуации? И какие вообще покупатель имеет права, если на кассе сработал магнитный детектор?

Считается ли сделка действительной, если 17-летний приобрел мобильный телефон (19500 рублей) без письменного разрешения его родителей/законных представителей?

Расторжение договора до выдачи свидетельства о собственности покупателю возникла такая проблема. Был заключен договор купли-продажи о покупке земельного участка. Деньги покупателем были переданы продавцу. И все документы сданы в отдел фрс. свидетельство о праве собственности на земельный участок и другие документы покупателю должны выдать через неделю. Продавец требует покупателя расторгнуть договор. В каком случае он имеет на это право и при каких обстоятельствах, если покупатель не согласен?

В соответствии со статьей «Об авторском праве и смежных правах» авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей.

Если произведение было написано ранее его издания и это можно доказать.

Вопрос. Получается, что авторское право существует до издания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я фотограф любитель, мне 56 лет. Закончил фото школу. Какие я должен соблюдать юридические законы фотографируя детей. В каких случаях я имею права выкладывать фото детей в соц. сети? Если даже есть разрешение родителей. В основном я фотографирую двух девочек, они мои соседки.. с родителями подписан релиз модели. Фотографирую я их в студии и в общественных местах. И должен ли я брать разрешения у родителей, если делаю фото репортажи с детских праздников и имею устное разрешение организаторов. Или надо обязательно иметь лицензию на фотографическую деятельность (коммерческой съёмкой не занимаюсь) или у организаторов спрашивать аккредетацию. Спасибо.

Имеет ли право 17 летний гражданин Украины свободно передвигаться по стране без разрешения родителей?

Если у сезонной обуви (в нашем случае это детские босоножки) лопнула подошва, какие права имеет покупатель и продавец? В каких случаях продавец имеет право отказать в возврате обуви по браку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение