Так в случае развода, будет ли один из супругов иметь право на половину дома?

• г. Брянск

Двое супругов проживают в доме одного из родителей. Родитель хочет дать дарственную одному из супругов. Так в случае развода, будет ли один из супругов иметь право на половину дома?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег,

в соответствии с нормами российского законодательства, ст. 36 Семейного Кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования- является его собственностью. Следовательно, в Вашем случае, при расторжении брака второй супруг не будет иметь права на имущество, полученное в порядке дарения (в данном случае дом).

С уважением,

Александрова Светлана.

Спросить
Пожаловаться

Только если в период бюрака будет реконструкция или ремонт дома, то возможно - ст.37 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если одному из супругов родители оформили дарственную на дом ещё до вступления в брак, а сами продолжают жить в этом доме. В случае смерти этого супруга имеет ли право другой супруг отнять дом у родителей?

Дом купили мои родители, а сейчас переписывают его на меня, прописана я. В случае развода будет ли муж иметь право на половину дома?

Дом приватизирован на мать. Выделить часть дома одному из супругов и сделать отдельный вход невозможно. Совместное проживание далее не представляется возможным. Мать предложила отцу выплатить компенсацию за его часть имущества, он отказался. Как будет рассмотрен вопрос в суде, если ни один из супругов не хочет покидать этот дом и продавать свою часть другому или третьим лицам тоже не хочет?

Скажите пожалуйста как будет делится дом после развода и есть дарственнаяна на половину дома на одного из супругов?

Супруги в разводе. Есть общее имущество дом и земля. Поделены пополам. В этом доме прописан ребенок (6 лет). Имеет ли право один из супругов продать свою половину? Кому можно продать? Как это сделать? Нужно ли чье-то разрешение на продажу половины дома? Спасибо.

Покупаю дом. собственником является женщина. Проживает с мужем в доме в разводе 5 лет. будет ли он иметь право на долю в доме после покупки мною дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги оформили развод год назад, у одного из супругов в собственности есть половина дома и половина земельного участка. Земельный участок приобретался и строился жилой дом на средства сестры мужа, но оформляли участок и дом на жену и мужа по половине, потом свою половину муж переоформил на сестру. Вопрос: может ли муж падать иск на раздел той половины, которая оформлена на жену? Заранее благодарна!

Имеется участок в общем долевом пользовании, на котором находится дом так же разделенный по долям. Одному и второму собственнику принадлежит по 1/2 земли и дома.

Разделить участок на два невозможно, так как образуются два участка не соответствующие минимальной площади ИЖС в нашем районе.

Кадастровый инженер разделил участок на пополам, и весь дом стоит на половине территории, которой пользуется один собственник.

Возможно ли определить порядок пользования так, чтобы одному собственнику полностью отошел старый дом, стоящий на его половине, а второй собственник на своей половине строил другой дом, и они обоюдно отказались от половин в домах. Один собственник отказывается от половины в старом доме (получая половину от кадастровой стоимости старого дома) , второй же отказывается от половины в строящемся доме. На выходе получается общий участок, но каждый пользуется своей заверенной половиной и своим домом, где является полноправным владельцем.

Заранее спасибо!

У моей матери частный дом. Я вместе с семьей живу в одном доме с матерью. По завещанию она разделила участок на двоих детей - меня и моего брата. Половину участка вместе с постройками она продала (договор купли-продажи) сыну. Его участку присвоили номер дома такой же как и наш, только с буквой а. Вторая половина, по завещанию, будет моей после ее смерти. Брат почти закончил строительство дома на своей половине, фактически проживает в другом городе, сюда будет приезжать эпизодически. Прописан в домовой книге по старому адресу, там же где и мы все проживаем, и не выписывается. В случае смерти матери, будет ли он иметь право претендовать по завещанию на ту половину, на которой проживаю я, так как он там прописан? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение