Так в случае развода, будет ли один из супругов иметь право на половину дома?

• г. Брянск

Двое супругов проживают в доме одного из родителей. Родитель хочет дать дарственную одному из супругов. Так в случае развода, будет ли один из супругов иметь право на половину дома?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег,

в соответствии с нормами российского законодательства, ст. 36 Семейного Кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования- является его собственностью. Следовательно, в Вашем случае, при расторжении брака второй супруг не будет иметь права на имущество, полученное в порядке дарения (в данном случае дом).

С уважением,

Александрова Светлана.

Только если в период бюрака будет реконструкция или ремонт дома, то возможно - ст.37 СК РФ.