Друг продал мой автомобиль и не вернул деньги - что делать?

• г. Тюмень

Другу дал автомобиль чтобы перегнал в другой город, он его перегнал и продал обещал отдать деньги но так и не отдал прошло уже 6 лет, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пишите иск в суд, но в иске нужно указать, что вы не давно узнали, чт друг продал авто. Так как срок исковой давности составляет 3 года.

Пишите заявление в полицию достаточно даже тех сведений, которые Вы указали здесь.

В действиях знакомого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество) в том случае, если он изначально, когда брал автомобиль на "продажу" не собирался возвращать деньги.

В том случае, если умысел на хищение денежных средств у него возник уже после договорённости и передачи автомобиля с доверенностью ему, в его действиях будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

Правильную квалификацию его действиям полиция сможет дать только поле его опроса.