Вопрос о возможности перестроения для разворота в соответствии с ПДД

• г. Москва

Для разворота, в соответствии с ПДД, необходимо перестроиться в крайнюю левую полосу. Мы двигаемся по средней полосе и пропускаем автомобили, движущиеся быстрее нас по крайней левой полосе без изменения направления движения. До разрешенного места разворота остается несколько метров. Имеем ли мы право медленно двигаться в своей средней полосе с включенным указателем левого поворота и остановиться, чтобы успеть перестроиться на крайнюю левую полосу и не пропустить место разворота. Или обязаны в соответствии с ПДД, не успев перестроиться, ехать до следующего разворота? Обсуждали с водителями и мнения разошлись.

Ответ нужен для подготовки объяснения в группу разбора ГИБДД. В нас таким вот образом въехали сзади. В ГАИ оформили столкновение с нашей виной. Мы вину не признаем: маневр не начинали. Может быть, для защиты нам грамотнее настаивать на наезде, а не на столкновении? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Конечно, так перестраиваться нежелательно. Вопрос в медленной остановке или резком торможении. В любом случае ПДД вы не нарушали:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Налицо несоблюдение дитанции и скорости движения второго участника ДТП. На этом и стоит настаивать. Признают виновными вас - обжалуйте постановление. Но это уже отдельная тема.

С уважением,