Сколько можно находиться на больничном?

• г. Москва

Сколько можно находиться на больничном?

Ответы на вопрос (2):

Терапевт может написать в больничном бланке стандартный срок – до 15 суток. После этого пациент должен прийти на приём, где в случае выздоровления лист закроют или же продлят ещё на 15 суток, если человек всё ещё болен. В случае неудовлетворительного физического состояния по прошествии месяца собирается консилиум, который решает, как поступать дальше. Больничный лист продлевается на десять месяцев (когда случай очень тяжёлый, то на один год). Больному после инсульта полагается следующее: если инсульт малый или лёгкий, то больничный даётся на 2,5-3 месяца (с лечением в течение одного месяца в стационаре); 3-4 месяца, если инсульт средней тяжести; 4-7 месяцев при тяжёлой форме (с возможным получением инвалидности). При онкологическом диагнозе больничный может продолжаться 120 дней, после чего назначается медико-социальная экспертиза. Больничный лист по уходу за ребёнком, он имеет право на следующую его продолжительность: если ребёнку ещё нет семи лет, то за год может быть пропущено не больше 60 дней (в крайних случаях – до 90); если возраст ребёнка – от 7 до 15, то ежегодно можно получить 15-45 дней; если ребёнок признан инвалидом (до 18 лет), во время его болезни работник может посвятить этому 120 дней в год.

Добрый день. При туберкулёзе до 12 месяцев. А в остальных случаях до 10 месяцев.