Будет ли российской гражданке с ВНЖ в Украине начисляться пенсия по инвалидности при переезде в РФ?

• г. Москва

Я гражданка РФ с постоянным Внж в Украине. Мне в Украине назначена пенсия по инвалидности 3 группа бессрочная. Будет ли мне начисляться пенсия по инвалидности в РФ при переезде и остановке начисления данной пенсии в Украине.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо заключение врачебной комиссии в России, на основании которой вам могут присвоить или не присвоить инвалидность.

То есть, перекомиссия? Имеют право отказать?

Имеют. Просто состояние инвалидности определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".