Будет ли российской гражданке с ВНЖ в Украине начисляться пенсия по инвалидности при переезде в РФ?

• г. Москва

Я гражданка РФ с постоянным Внж в Украине. Мне в Украине назначена пенсия по инвалидности 3 группа бессрочная. Будет ли мне начисляться пенсия по инвалидности в РФ при переезде и остановке начисления данной пенсии в Украине.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо заключение врачебной комиссии в России, на основании которой вам могут присвоить или не присвоить инвалидность.

Спросить
Пожаловаться

То есть, перекомиссия? Имеют право отказать?

Спросить
Пожаловаться

Имеют. Просто состояние инвалидности определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Моей подруге 53 года. Два года она получает пенсию по инвалидности (2 группа, рак 3 стадии). Если инвалидность будет снята, будет ли ей начисляться пенсия по старости? Документы для начисления пенсии она предоставляла со всех предшествующих мест работы.

Я получаю бессрочную пенсию по инвалидности 3 группа. Как будет начисляться трудовая пенсия относительно пенсии по инвалидности?

У меня есть инвалидность третьей группы, по которой я получаю пенсию. В этом месяце наступает возраст, с которого я могу уйти на пенсию по возрасту. Будет ли моя пенсия по возрасту отличаться от пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности начислена по общему заболеванию. При начислении пенсии по инвалидности мне сказали, что уровень моей зарплаты, исходя из которого начислялась пенсия был максимальным.

В июне исполняется 60 лет. Будет назначена пенсия по старости. В настоящее время получаю пенсию по инвалидности-3 группа. Будет ли отдельная выплата за инвалидность помимо пенсии по старости?

Моей маме 82 года. Она пока гражданка Украины. Оформляем гражданство РФ.Скажите пожалуйста по поводу начисления пенсии. Будет начислятся как гражданке РФ возраст которой после восьмидесяти. У них пенсия 20000. Или будет рассматриваться украинская пенсия.

Мне назначена пенсия по инвалидности 2 группа, ч.2 и мне 61 год. Имеется ли потеря в деньгах при переводе пенсии по инвалидности на пенсию по старости.

Жене 60 лет. В возрасте 38 лет ей была установлена бессрочная инвалидность по зрению и присвоена 1 группа инвалидности и была назначена соответствующая пенсия. При достижении возраста 55 лет, жене сообщили что пенсия ей теперь будет выплачиваться по старости. Правильно ли это, фактически назначенная пенсия по инвалидности и должна выплачиваться независимо от возраста. И может ли жена рассчитывать на фиксированную выплату к пенсии с учетом повышения к ней, т.к. инвалидность 1 группы с нее никто не снимал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня пенсия по инвалидности 3 группа. Бессрочная. Я вышла на пенсию 3 февраля 2014 года. По трудовой у меня пенсия минимальная. Как мне должны начислить пенсию по старости. И будет ли она выше чем инвалидная. И можно ли остаться на инвалидной, если она выше и существуют ли добавки к пенсии по старости от пенсии по инвалидности?

Мама заработала пенсию на севере, в норильске, при переезде в украину, как ей будет начисляться пенсия?

Здравствуйте.

Я гражданка Республики Казахстан. Сейчас на пенсии. Пенсия назначена в казахстане по возрасту. При переезде в г.Энгельс на ПМЖ как мне будет начисляться пенсия и сколько это будет в рублях? До 1992 года жила и работала в Грозном. После начала военных событий пришлось уехать в казахстан.

С уважением,

Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение