Вопросы о наследовании и передаче квартиры после смерти дяди и возможных наследников

• г. Тобольск

Вопрос по наследованию квартиры.

У моей мамы умер брат, т.е. мой дядя. Мама оказалась ближайшей наследницей и, выждав положенные по закону 9 месяцев (нам сказали, что 6 месяцев – это только для прямых родственников), обратилась к нотариусу. На нее без проблем оформили право собственности. Теперь мама хочет написать договор дарения этой квартиры на меня. Но ее смущает такой момент. Дядя еще лет 30 назад развелся и мы не знаем, остались ли у него дети. В связи с этим два вопроса: 1) если дети действительно где-то есть и они объявятся, на что они теперь могут претендовать (вся квартира, доля ее или вообще ничего); 2)если мама сейчас подарит мне эту квартиру, то эти потенциальные наследники могут потребовать с нее платить им их долю (если она положена) или эти требования должны будут выдвинуты ко мне как к новому владельцу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если появится наследники более старшей очереди и восстановят свое право, то получат всю квартиру. Вашу сделку признают недействительной.

Для этих потенциальных наследников нет сроков давности? То есть, даже если они объявятся через несколько лет, то мы все равно должны будем им отдать всю квартиру?