Правовые вопросы при покупке половины дома после раздела имущества между супругами.

• г. Симферополь

Хочу купить пол дома. По документам пол дома в результате раздела имущества между супругами. Есть решение суда где определено какая часть дома и участка принадлежит каждому из совладельцев. Одной из сторон отошла часть чуть больше. Суд постановил чтобы сторона 1 компенсировала другой стороне 2 эти лишние метры в размере 300000 р. Так же есть указание в решении, что совладельцы должны совместно сделать переоборудование по проекту, а именно поставить перегородки, сделать ещё один вход. Все расходы поделить поровну между собой. По факту ничего сделано не было не переоборудования, ни компенсации из-за отказа стороны 1. Я хочу купить у стороны 2. Если я куплю решение суда будет в силе или заново надо будет судиться? Что будет с той выплатой компенсации: сторона 1 должны будут выплатить мне, как новому собственнику, или стороне 2? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Я бы не стал заморачиваться с таким домом, а купил бы нормальный без долгов.

Решение суда сохранит свою силу, является обязательным для Вас в части реального раздела и расходов.

В части компенсации, если в договоре сделаете уступку прав, а затем по суду замените себя в деле.

Здравствуйте.

1. Важно знать - это решение состоялось ДО марта 2014 года или после. Если - ДО, то в нём, скорее всего, отсутствует указание на то, что право общей долевой собственности прекращено. Таким образом, даже после производства всего того переоборудования, которое в решении прописано, Вы не сможете зарегистрировать прекращение права общей долевой собственности и право собственности на самостоятельный объект недвижимого имущества в виде квартиры или части дома.

2. Во всяком случае решение суда на сегодняшний день не исполнено. Для его исполнения необходимо будет не только произвести переоборудование, но и затем составить технические планы на каждую часть дома отдельно. Затем эти технические планы необходимо будет сдать в Госкомрегистр (через МФЦ) для постановки на кадастровый учёт. Далеко не факт, что эта процедура пройдёт у Вас легко и просто.

3. В настоящее время заключить сделку купли-продажи Вы сможете только на 1/2 долю дома, да и то, если изначально дом был приобретён в долевую собственность супругов. Купить именно ту часть дома, которая определена решением суда для Вашего потенциального продавца, Вы не сможете, поскольку как объект недвижимого имущества она не существует.

Я перечислила далеко не все проблемы, которые Вам придётся решать.