Правовые вопросы при покупке половины дома после раздела имущества между супругами.

• г. Симферополь

Хочу купить пол дома. По документам пол дома в результате раздела имущества между супругами. Есть решение суда где определено какая часть дома и участка принадлежит каждому из совладельцев. Одной из сторон отошла часть чуть больше. Суд постановил чтобы сторона 1 компенсировала другой стороне 2 эти лишние метры в размере 300000 р. Так же есть указание в решении, что совладельцы должны совместно сделать переоборудование по проекту, а именно поставить перегородки, сделать ещё один вход. Все расходы поделить поровну между собой. По факту ничего сделано не было не переоборудования, ни компенсации из-за отказа стороны 1. Я хочу купить у стороны 2. Если я куплю решение суда будет в силе или заново надо будет судиться? Что будет с той выплатой компенсации: сторона 1 должны будут выплатить мне, как новому собственнику, или стороне 2? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Я бы не стал заморачиваться с таким домом, а купил бы нормальный без долгов.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда сохранит свою силу, является обязательным для Вас в части реального раздела и расходов.

В части компенсации, если в договоре сделаете уступку прав, а затем по суду замените себя в деле.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Важно знать - это решение состоялось ДО марта 2014 года или после. Если - ДО, то в нём, скорее всего, отсутствует указание на то, что право общей долевой собственности прекращено. Таким образом, даже после производства всего того переоборудования, которое в решении прописано, Вы не сможете зарегистрировать прекращение права общей долевой собственности и право собственности на самостоятельный объект недвижимого имущества в виде квартиры или части дома.

2. Во всяком случае решение суда на сегодняшний день не исполнено. Для его исполнения необходимо будет не только произвести переоборудование, но и затем составить технические планы на каждую часть дома отдельно. Затем эти технические планы необходимо будет сдать в Госкомрегистр (через МФЦ) для постановки на кадастровый учёт. Далеко не факт, что эта процедура пройдёт у Вас легко и просто.

3. В настоящее время заключить сделку купли-продажи Вы сможете только на 1/2 долю дома, да и то, если изначально дом был приобретён в долевую собственность супругов. Купить именно ту часть дома, которая определена решением суда для Вашего потенциального продавца, Вы не сможете, поскольку как объект недвижимого имущества она не существует.

Я перечислила далеко не все проблемы, которые Вам придётся решать.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить долю дома. Есть решение суда 2019 года о разделе дома и участка в натуре. Суд постановил совместно сделать новый вход, ворота, лестницу, перегородки, коммунальные сети и т.д. Расходы по полам. Одна из сторон пусть сторона А (та которая пользуется всем домом) ещё должна выплатить компенсацию другой стороне пусть сторона Б (сторона которая продаёт долю) за лишние метры другой стороне. Ничего сделано не было. Сторона А не допускает сторону Б в дом и на территорию участка, так же не выплатила компенсацию (есть испол производство). Также категорически против осуществить перепланировку по решению суда. Цена за объект меня устраивает. Если я куплю такой объект решение суда о разделе в натуре будет действительно или нужно устанавливать заново (по решению суда ничего сделано не было и поменяется совладелец)? Если нет, то Какие действия я должен предпринять после покупки чтобы попасть на территорию и дом? Как осуществить перепланировку и раздел, если вторая сторона категорически не хочет это делать и максимально будет препятствовать этому? Спасибо, жду ответ.

Есть решение суда о реальном разделе жилого дома в 1/2 части и общедолевая собственность земли. Не могу сделать переоборудование и зарегистрировать часть. Дома, поскольку препятствия с другой стороны. Есть предыдущее решение суда о выдаче ключей всего дома и нечинение препятствий. Но судебные приставы не исполняют предыдущее решение суда о выдаче ключей, ссылаяь на реальный раздел. В общем пользовании забор, через который я перелететь не могу для переоборудования. Также гараж, который по решению суда о реальном разделе дома, принадлежит мне закрыт другой стороной. А через него тоже можно попасть на участок. Коммуникации не разделенные и на данный момент принадлежат другой стороне. Воспользоваться для переоборудования я ими тоже не могу. Как попасть мне на свою собственность и сделать переоборудование?

Каков порядок выплаты судебных издержек (госпошлины) со стороны проигравшей стороны победившей? По гражданскому иску суд вынес решение в пользу одной из сторон процесса. По нему расходы на госпошлину - 300 рублей, были возложены на проигравшую процесс сторону. Каким образом эта сумма должна попасть к победившей стороне, если люди (стороны конфликта) не поддерживают между собой отношений, общения и тд?

При наследовании недвижимого имущества (дома) возник спор между двумя сторонами. По решению суда были выделены доли собственности, и одну из сторон суд обязал возвести кирпичную перегородку, отделяющую части домовладений.

Затем без исполнения судебного решения о разделе имущества (кирпичная перегородка возведена не была) стороны договорились о купле-продаже доли этого имущества. При заключении и исполнении сделки со стороны продавца действовало доверенное лицо (по нотариальной доверенности). Сделка и переход права собственности зарегистрированы. Однако продавшая долю имущества сторона подала иск в суд о пользовании имуществом согласно решению суда.

Подскажите, с какими проблемами может столкнуться сторона, выкупившая долю, стоит ли чего-то опасаться?

Заранее спасибо!

По решению суда по разделу жилого дома в натуре мне нужно сделать межквартирные перегородки, прорубить окно, установить и подключить электросчетчик.

Второй стороне нужно прорубить дверь, подвести отдельно коммуникации для воды, канализации и отопления, оборудовать ванную комнату с туалетом.

Какой порядок действий после вынесения решения о разделе дома в натуре: от осуществления раздела до оформления документов?

Достаточно ли строительно-технической экспертизы и решения суда о разделе дома в натуре чтобы приступить к строительным работам по разделу?

Чтобы прорубить окно в стене нужно ли получать какое-либо разрешение или оформлять какие-нибудь документы?

Могу ли я сделать межквартирную перегородку до того как вторая сторона сделает свой отдельный вход и не пускать вторую сторону в свою новую квартиру?

Могу ли я установить и подключить электросчетчик до выполнения остальных работ по разделу дома?

Требуется ли чтобы вторая сторона завершила все работы по переоборудованию своей квартиры чтобы можно было оформлять документы на мою квартиру?

Куда обращаться если вторая сторона будет препятствовать делать работы по разделу дома?

По решению суда мне нужно сделать межквартирные перегородки, прорубить окно, установить и подключить электросчетчик. Второй стороне нужно прорубить дверь, подвести отдельно коммуникации для воды, канализации и отопления, оборудовать ванную комнату с туалетом.

Достаточно ли строительно-технической экспертизы и решения суда о разделе дома в натуре чтобы приступить к строительным работам по разделу?

Чтобы прорубить окно в стене нужно ли получать какое-либо разрешение или оформлять какие-нибудь документы?

Могу ли я сделать межквартирную перегородку до того как вторая сторона сделает свой отдельный вход и не пускать вторую сторону в свою новую квартиру?

Могу ли я установить и подключить электросчетчик до выполнения остальных работ по разделу дома?

Требуется ли чтобы вторая сторона завершила все работы по переоборудованию своей квартиры чтобы можно было оформлять документы на мою квартиру?

Куда обращаться если вторая сторона будет препятствовать делать работы по разделу дома?

Сторона 1 должна стороне 2.

Сторона 2 должна стороне 3.

По обоим задолжностям решения суда вступили в силу. Исполнительные листы пока не предъявлены приставам.

Как провести зачет между сторонами? Исключить сторону 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! У меня такая ситуация... При разводе был разделен между бывшими супругами участок 12 соток по 1/2 каждому. Уже после развода, но до раздела участка одной из сторон был построен дом. Другая сторона при разделе участка хотела половину стоимости дома. Ей было отказано, т.к. не было никаких подтверждающих документов на постройку дома, в то время как 1-ая сторона доказала, что именно она строила. Собственников у участка теперь двое, а вот как им пользоваться не понятно... надо определять границы пользования? Будет ли приниматься во внимание построенный дом при этом? Будет ли возможность продать свою половину и надо при продаже предлагать другой стороне выкупить продаваемую половину? Спасибо.

Первая сторона подала иск на возмещение морального вреда на вторую сторону. На первом заседании районный суд привлек третью сторону. И было вынесено решение районного суда против первой стороны, первая сторона подала апелляцию в областной суд, на котором заседании были две стороны (первая и вторая), а третьей стороны не было. Так-как суд не уведомил ее но вынес решение против третьей стороны. Как можно обжаловать данное решение и каким образом если оно вступило в силу с момента оглашения на суде. Чего можно предпринять.

Если стороне, то есть мне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, то каков порядок выплаты? Мне должны выплатить всю сумму или частями? И существует ли какой-то срок по выплате? А,если та сторона откажетсяот от выплаты, то какие мои действия?

Буду признательна, если получу ответ.

Спасибо.

С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение