Новый председатель СНТ назначен без согласия предыдущего - что произошло на собрании?

• г. Москва

Выбрали председателем СНТ без моего желания.

Я не хочу. Предыдущий председатель тоже не хочет больше работать. Проработал 12 лет. Но срок его работы не окончен ещё, устал. В СНТ всего 24 участка в основном пенсионеры разного возраста. Договор не заключал. Это решение собрания. Никто не хочет быть председателем. После собрания просто принесли пакет с документами мне и оставили.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе оспорить решение собрания в судебном порядке и его отменят и вы не будете председателем.

Любовь, Доброго вечера Вам.

Вам нужно оспаривать решение общего собрания в суде

Суд отменит это решение и полномочия председателя снимут.

С уважением!

Подайте заявление почтой с описью вложения о не согласии, если истёк срок.

В ЕГРЮЛ внесите изменения.

Здравствуйте! В 2021 году в Федеральный Закон №217 (который регулирует положение СНТ) вступили некоторые изменения. Согласно 19 статьей ФЗ №217 управлять СНТ может не только председатель, но и группа должностях либо исполнительных лиц. Также согласно 18 статье вышеуказанного ФЗ, занять управлять СНТ имеет право правление товарищества, а как гласит 17 статья пост председателя может занять целая группа членов садового товарищества. Говоря проще, получается, что если в СНТ нет единоличного правления, то заняться управлением имеет право Правление, которое состоит из граждан, числящихся в товариществе. Именно Правление организовывает так называемые выборы нового председателя.

Председатель СНТ, работает по трудовому кодексу, и как правило после того как он был избран на свой пост, с ним заключается трудовой контракт. Срок его действия — два года. После того как полномочия председателя заканчиваются он обязан передать все соответствующие документы Правлению товарищества. Если же по каким-то причинам, председатель не желает передавать документы правлению, то члены товарищества имеют право обратиться в суд.

Если после того как старый председатель "снялся" со своего поста, правление товарищества не может выбрать нового председателя (никто из членов товарищества не хочет брать на себя обязанности), для управления СНТ может привлекать третье лицо. Оно может не являться членом СНТ. С выбранным третьим лицом заключается трудовой договор, и он начинает исполнять функции председателя до того момента, пока не будет выбран председатель.

Кто должен распаковать в суде, я если у меня само отвод или прежний председатель, который не доработал свой срок?

Распаковать можете вы, так как конверт адресован вам. Юридические значимые сообщения влекут для лица последствия с момента доставки, ст. 165.1 ГК РФ. Избрание председателя относится к исключительной компетенции общего собрания, ст. 17 ФЗ 217. При этом вас не могут избрать без вашего согласия, так как принудительный труд запрещен ст. 37 Конституции.