Доказывает ли погашенное свидетельство о рождении мою родственную связь, или необходимо получить новое?

• г. Санкт-Петербург

Является ли свидетельство о рождении, погашенное при выдаче паспорта, но оставшееся на руках, доказательством моего родства с матерью и отцом. Или если оно погашено, нужно выправлять новое свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (2):

Новое не нужно, ваше свидетельство о рождении подтверждает родство.

Юлия, почему Вы решили, что свидетельство о рождении с выдачей паспорта "гасится" ? На нем просто делается отметка о выдаче паспорта. Само свидетельство при этом остается действительным и является единственным документом, подтверждающим Ваше происхождение от родителей.