Спор о летней канализации и соседской просьбе - кто не прав?

• г. Нижний Новгород

Летняя канализация из дома стекает в канаву вдоль забора с соседями. До забора более одного метра. Вода только из раковины от мыть посуду. Посуду мою хозяйственным мылом без химии. Соседи просят ее убрать. Кто не прав?

Ответы на вопрос (1):

Любая канализация у каждого должна находиться на своём участке, не стекать на другую территорию и не издавать ароматы.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

Соседи поставили забор перед дренажной канвой между участками. Теперь в нашем заборе вдоль улицы дырка. Соседи не разрешают присоединить наш забор с улицы - к их забору, ссылаясь, что должен быть доступ к дренажной канаве для ее чистки правлением, данную КАНАВУ всегда чистят сами дачники. Теперь канава на нашем участке да еще с дыркой в заборе, заходи кто хочет. КАК быть. Можем ли мы по согласованию с соседями дренажную канаву оставить у нас на участке с наши обслуживанием и как их убедить сделать заборы вдоль улицы сплошной линией.

Вдоль забора моего участка дренажная канава у дороги. Дорога частная. Мы ей не пользуемся. Дренажная канава заполнена доверху водой и подмывает забор. Новый забор дал крен в сторону канавы. С одной стороны дренажную канаву перегородили кирпичным забором соседи. Вода стоит, идти ей некуда. С другой стороны два соседа. У одного фермерское хозяйство и он сливает большие объёмы воды, т.к. содержит гусей, у него гусиный пруд, другому безразлично, что через него проходит грязная вода. Фермер требует, чтобы мы чистили дренажную канаву, чтобы его вода уходила, вопрос куда? И что нужно нам делать?

Мы живем в частном доме. Между нашим и соседним участком проходит канава метра 3 шириной и метра 2 глубиной, куда стекают ливневые воды со всей улицы. Канава идет вдоль огородов и постепенно исчезает, дальше начинается луг, а за ним речка. Вопрос: так как по канаве стекают грязные ливневые воды можем ли вывести канаву трубу для стока воды из кухни и ванной (не туалет)?

Имею участок вдоль дороги. Он немного ниже соседних. Вода по канаве стекает ко мне, а далее канава заросла ивняком и осыпалась (примерно метров 300). Вода у меня стоит все лето. Кто должен следить и обслуживать придорожную канаву.

В нашем СНТ вдоль улицы перед забором есть сточная канава для дождевых и талых вод, талые воды по этой канаве стекают в небольшую речушку в конце улицы. Сейчас возникла такая ситуация: сосед установил септик, примерно в метре от нашего забора, и вывел трубу из септика в эту сточную канаву прямо перед нашим забором, т.е. воду из септика (пусть даже она там прошла какие-то стадии очисти) он решил сливать не на своей территории а под нос соседям и плюс эти сточные воды смешиваясь с дождевыми могут попадать в реку. Правомерны ли действия соседа и если нет, то на что можно опираться в решении этого вопроса, т.к. совершенно нет желания наблюдать из окна своего дома потоки соседской канализации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи по даче выкопали канаву прям под мой забор, который ставился за мои деньги, сливают туда воду от мытья посуды и стирки. Забор накренился в их сторону, потому что оголены столбы на глубину полметра. Правомерно ли это? А дренажную канаву вдоль дороги закопали.

Суть вопроса, мимо огорода моего и соседа протекает сточная канава, которая отводит воду с моего участка и других соседей. Канава, которая протекает мимо соседа нуждается в чистке, но сделать это затруднительно. Причина в том, что сосед перенес забор, который находился в 2-3 метрах от канавы сосед переместил его самовольно практически на самую канаву. Чистка канавы стала затруднительна. Подскажите как востановить границы забора соседа. Спасибо.

Вопрос такой. Перед моим домом, сосед построил дом, а ливневую канаву вдоль забора не сделал. У меня канава есть и теперь как идёт дождь, моя канава переполняется и Вода течёт во двор. На мой вопрос по поводу канавы, он говорит, что это должна делать администрация города. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение