Ветеран медицины не получает звание ветерана труда из-за зависимости от местного закона

• г. Санкт-Петербург

У меня стаж работы 47 лет в медицине. Ветерана труда мне не дают, так как я не проживаю в Санкт-Петербурге 20 лет. А по федеральному закону мне полагается это звание уже за 40 лет стажа. Разве местный закон может ухудшать Федеральный.?

Ответы на вопрос (1):

Не может. Но и федеральный закон такого положения о стаже не предусматривает - Вы явно не могли начать работать в период ВОВ.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.