Как взыскать дополнительные суммы: утс, неустойку, проценты, морал.

• г. Ростов-на-Дону

Что можно взыскать со страховой. Дело в суде. Иск о взыскании восстановительного ущерба. Машине 3 года. Как взыскать дополнительные суммы: утс, неустойку, проценты, морал. Ущерб и на основании каких норм. Актов., заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На основании закона об ОСАГО Вы можете взыскать со страховой сумму, не превышающую 120 тыс.руб. Если Вам не выплатили страховую сумму в течение 30 дн. с даты направления заявления, то Вы можете еще взыскать неустойку за каждый день невыплаты в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования ЦБ РФ согласно ст.13 закона об ОСАГО. Также Вы можете предъявить ко взысканию и компенсацию морального вреда.

Если сумма восстановительного ремонта больше 120 тыс.руб., тогда разницу взыскиваете с виновника ДТП.