Инвалид, ставший пенсионеркой, годится ли она на льготную путевку в санаторий?

• г. Красноярск

Я инвалид 3 гр уже 20 лет а теперь и пенсионерка по возрасту (мне 56 лет). Имею ли я право на льготную путевку в санаторий?

Мне ее не давали, когда была просто инвалидом, мне пришлось выбрать в ЕДВ денежный эквивалент этому, так как бесплатные путевки у нас в Красноярском крае не дают (даже сын-инвалид детства получал ее только до 18 лет) а потом перестали их давать.

Если я имею право на льготную путевку, то куда обращаться с заявлением и нужно ли для этого отказываться от части ЕДВ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с заявлением в Фонд социального страхования по месту жительства.

Право на получение в рамках набора социальных услуг санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно гражданам из числа федеральных льготных категорий (в том числе инвалидам) предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее – Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ).

В случае изъявления гражданином желания на получение набора социальных услуг или одной услуги, сумма средств, направляемая на оплату предоставления набора социальных услуг либо одной социальной услуги, удерживается из состава начисленной гражданину ежемесячной денежной выплаты, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом удержанная из общего объема бюджетных ассигнований сумма перераспределяется для финансового обеспечения соответствующих социальных услуг, в том числе Фонду социального страхования Российской Федерации и Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации для обеспечения граждан путевками на санаторно-курортное лечение.

Необходимо также отметить, что гражданин имеет право отказаться от получения набора социальных услуг или одной услуги, при этом сумма средств, направляемая на оплату предоставления набора социальных услуг либо одной социальной услуги, будет начислена гражданину в составе ежемесячной денежной выплаты.

Путёвки на санаторно-курортное лечение предоставляются лицам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, в порядке очерёдности, которая формируется согласно дате подачи заявления.