Супруг нанес ножевое ранение - какой срок ему грозит в случае осуждения?

• г. Абакан

Простите, даже не удобно спрашивать. Супруг в ходе конфликта нанёс ножевое ранение, пострадавший средней тяжести, скорее всего не пойдет на примирение, да и держат нет, что бы мог заплатить. Но пострадавший спровоцировал его на конфликт. Супруг ранее судим, судимости погашены. Какой реальный срок может ему грозить?

Ответы на вопрос (4):

Зависит от тяжести причиненного вреда здоровью.

Ст.37 УК РФ в помощь ему.

Здравствуйте, Светлана Александровна!

Заранее, невозможно определить какое наказание получит ваш супруг, все зависит от состояния потерпевшего (ст. 112 УК РФ).

Спровоцировал конфликт - не является смягчающим обстоятельством, поэтому на снисхождение надеяться нельзя.

Вашему супругу грозит реальный срок, так как это не просто удары, а ножевое ранение, мало того, супруг ранее был судим, а это отягчающее обстоятельство.

Здравствуйте. Возможен условный срок, нужен хороший адвокат

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (действующая редакция)

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Здравствуйте, Светлана Александровна! Статья 112 часть 1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. По ч. 2 ст. 112 УК РФ - лишение свободы на срок до пяти лет. Подключайте адвоката, пытайтесь примириться с потерпевшим.