Зачем выбирать целевое направление в медицинский вуз, если можно отказаться и получить бюджетное место?

• г. Каракулино

Если взять целевое направление в медицинский вуз на всякий случай, то можно потом отказаться от него, если баллов будет достаточно на бюджет?

Ответы на вопрос (1):

Указанные нормативные акты не содержат специальных норм о расторжении договора, а следовательно, он расторгается по общему правилу по инициативы одной из сторон с компенсацией убытков другой стороне. То есть, если в тот момент, когда Вы пожелали расторгнуть договор, учреждение, с которым он был заключен, не произвело каких-либо расходов, связанных с вашим предполагаемым обучением, то и для Вас никаких последствий не наступит.

Если же расходы были, скорее всего, Вам придется их компенсировать Однако, иные правила расторжения могут быть прописаны в Вашем договоре. Если есть возможность, отсканируйте договор и прикрипете его в дополнение.

После анализа документа, можно будет в договоре специальных норм нет, поэтому можете руководствоваться общими правилами, указанными мной в первоначальном ответе. Постановление Правительства Российской Федерации от 27.11.2013 № 1076

«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» регулируют правоотношения учебного заведения и обучающегося.