Как вернуть оплату за юридические услуги в случае изменения обстоятельств?

• г. Ханты-Мансийск

Я обратилась к юристу и подписала договор, но изменились обстоятельства и я хочу вписать заявление на прекращение деятельности. Можно ли вернуть хотя бы часть оплаченных мною денег?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Конечно можете вернуть.

В некоторых случаях даже все.

Надо просто понять на каком этапе находится исполнение договора, что он успел сделать?

Приветствую Вас.

Автор можете расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Исполнитель должен вернуть деньги.

Пишите претензию о расторжении договора и возврате денежных средств.

Что исполнитель успел сделать?

Добрый день! Ева, зависит от условий подписанного договора и в каком статусе подписали договор, как потребитель или как предприниматель. Потребитель/Заказчик вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей"/782 ГК РФ).

В любом случае, для точного ответа следует изучить договор.

Здравствуйте! Да, Вы можете досрочно расторгнуть договор об оказании юридических услуг (п. 1 ст. 782 ГК РФ). А именно путём направления письменного уведомления на адрес юридической конторы. После получения уведомления юрист должен составить соглашение об аннулировании договора. Что касается возврата денег. С Вас юрист имеет право удержать ту сумму, которая необходима для оплаты уже оказанных услуг.

Если на Ваше уведомление не ответят или ответят отрицательно, значит нужно подавать иск в суд для одностороннего расторжения договора на оказание юридических услуг.

С уважением, Седых М.В.

Да, можно в силу ст.782 ГК РФ,

ст. 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", подавайте заявление о расторжении договора.

Здравствуйте. Да, вы оплачиваете фактически оказанные услуги, которые подтверждаются сметой о расходах, за то, что он еще не сделал вы платить не должны и имеете право вернуть денежные средства.