Как вернуть оплату за юридические услуги в случае изменения обстоятельств?

• г. Ханты-Мансийск

Я обратилась к юристу и подписала договор, но изменились обстоятельства и я хочу вписать заявление на прекращение деятельности. Можно ли вернуть хотя бы часть оплаченных мною денег?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Конечно можете вернуть.

В некоторых случаях даже все.

Надо просто понять на каком этапе находится исполнение договора, что он успел сделать?

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас.

Автор можете расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Исполнитель должен вернуть деньги.

Пишите претензию о расторжении договора и возврате денежных средств.

Что исполнитель успел сделать?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ева, зависит от условий подписанного договора и в каком статусе подписали договор, как потребитель или как предприниматель. Потребитель/Заказчик вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей"/782 ГК РФ).

В любом случае, для точного ответа следует изучить договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, Вы можете досрочно расторгнуть договор об оказании юридических услуг (п. 1 ст. 782 ГК РФ). А именно путём направления письменного уведомления на адрес юридической конторы. После получения уведомления юрист должен составить соглашение об аннулировании договора. Что касается возврата денег. С Вас юрист имеет право удержать ту сумму, которая необходима для оплаты уже оказанных услуг.

Если на Ваше уведомление не ответят или ответят отрицательно, значит нужно подавать иск в суд для одностороннего расторжения договора на оказание юридических услуг.

С уважением, Седых М.В.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно в силу ст.782 ГК РФ,

ст. 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", подавайте заявление о расторжении договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, вы оплачиваете фактически оказанные услуги, которые подтверждаются сметой о расходах, за то, что он еще не сделал вы платить не должны и имеете право вернуть денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Заключила Договор на оказание юридических услуг, внесла полную оплату, но обстоятельства изменились и мне больше эти услуги не нужны, но расторжение доовора оп условиям в одностороннем порядке невозможно, обратилась в другую юридическую фирму, где мне предложили помочь расторгнуть договор и вернуть деньги, внесла предоплату! Но теперь понимаю, что и те и другие мошенники! Что делать в данной ситуации, куда обращаться и как расторгнуть эти договоры и вернуть себе хоть часть денег?

25.07.2014 подписала договор с турагентством на оказание туристических услуг в сфере международного выездного туризма. Внесла аванс. Через неделю изменились обстоятельства. Поезка стала невозможной. Обратилась в турагентство с просьбой вернуть аванс. Турагентство вернуть внесенные мною денежные средства отказалась, кроме того, потребовали доплатить им еще некоторую сумму, т.е. я, должна им, якобы, заплатить штраф в размере 25% от общей суммы тура. В договоре таких условий нет. Могу ли я вернуть свои деньги?

Можно ли расторгнуть кредитный договор до получения денег в банке Русский Стандарт? Договор подписали сегодня, деньги должны получать завтра. Но обстоятельства изменились и мы передумали брать кредит. Как быть?

Обратилась в одну юридическую контору по вопросу предоставления отпуска на работе. Юрист заверил, что "наше дело правое",за свою работу запросил 12 000 р. С собой было 5 000 р. На следующий день ситуация на работе с отпуском изменилась в лучшую сторону и я попросила юриста не продолжать дело, которое было на нулевой еще стадии. В эту фирму было отнесено мной заявление о прекращении договора и возврате (хотя бы частично) денег. Согласитесь-35 минут разговора-и 5 000 р? Денег никто не собирается возвращать. Кто прав?

Подписал договор с юридической компанией и заплатил деньги. Юрист компании поработал год, составил несколько жалоб и прекратил работать по договору. Как расторгнуть договор и можно ли вернуть деньги, хотя бы часть?

Необходимо ли нотариально удостоверить подпись ПБОЮЛ в заявлении о прекращении деятельности, если прекращением его деятельности будет заниматься иное лицо по доверенности?

Можно ли вернуть билеты купленные мною до бишкека за 18 дней до вылета? Изменились обстоятельства. Слышала что путин подписал закон о невозврате авиа билетов по собственному желанию. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законные варианты наказать шабашника (частное лицо) за не доделанную работу (отопление). Возвернуть хотя-бы часть оплаченных денег. Договор устный.

Меня ограбила мафиозная структура Амурской области, я нанял юриста, оплатил услуги, но оказалось что юрист тоже из мафиозной структуры, что мне делать, как разорвать договор и вернуть деньги оплаченные юристу.

Заключила договор с торговым комплексом и заплатила за месяц вперед. По обстоятельствам пришлось уехать. Написала заявление о расторжении договора. Со своей стороны подписала договор и подписала обходной лист, где была указана дата расторжения договора. Мне обещали подписать у руководства расторжение и вернуть часть денег за неиспользованную аренду. Я снялась с учета с енвд с этой даты. Прошло 6 дней мне сказали что денег не вернут и что я должна подписать договор последним днем месяца. Могу я обратиться в суд и вернуть часть проплаченной аренды на основании подписанного обходного листа с печатью и указанной там датой расторжения договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение