Как оформить доверенность на переоформление пенсии и её получение при смене места жительства, если человек находится в больнице?

• г. Екатеринбург

Нужно оформить доверенность на переоформления пенсии и её получении по смене жительства так как человек находится в больнице. Какие требуются для этого документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доверенность может быть составлена пенсионером в произвольной форме, но должна в обязательном порядке содержать место и дату выдачи, необходимые сведения о доверенном лице и доверителе (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес проживания), перечисление полномочий, которыми доверитель наделяет доверенное лицо, подпись доверителя и срок действия документа.

В доверенности на получение пенсии могут быть перечислены конкретные действия, совершение которых доверитель поручает своему представителю. Так, доверенность на получение пенсии может включать выполнение доверенным лицом только одного действия — получать пенсию в кассе организации, осуществляющей доставку пенсии, (или на дому) и расписываться за доверителя.

Доверенность на получение пенсии в обязательном порядке должна быть удостоверена нотариусом. Кроме того, ее может заверить руководитель организации, в которой доверитель работает — сроком на один год, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении — сроком на один месяц.

Что касается переоформления, если получатель зарегистрирован на госуслугах-все очень просто делается онлайн.

Любой юрист сможет составить Вам доверенность для того чтобы родственники или доверенные лица могли получить пенсию, пока человек находится в больнице, и потом необходимо заверить соответствующую доверенность. На доверенности обязательно должна стоять подпись лечащего врача, подпись Главврача, печать больницы, указаны дата заполнения доверенности пенсионером и дата заверения доверенности Главврачом.

Геннадий, есть стандартный пакет документов. Однако, я Вам советую, данный вопрос, полностью согласовать с отделами ПФР, куда переводите и откуда. Это позволит избежать недопониманий и нервотрепки, т.к. в разных регионах могут быть своим особенности и требования.

Делайте выводы.