Умерший пенсионер получил переплату - нужно ли возвращать пенсию?

• г. Подольск

Умер пенсионер и пфр один мес. лишний перечислили пенсию надо ли будет ее возвращать? Скорее всего просто данные о смерти пфр получили позже.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с действующим законодательством прекращение выплаты пенсии производится в случае смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. В связи с тем, что родственники умерших застрахованных лиц не всегда вовремя получают свидетельство о смерти и соответственно органы ЗАГС с опозданием предоставляют в Пенсионный фонд данные сведения о смерти, автоматически идет зачисление сумм пенсий после смерти пенсионера на банковские счета.

В последнее время участились случаи снятия сумм пенсий, зачисленных на банковские счета пенсионера после его смерти, родственниками умершего, сообщили в отделении ПФР по Кабардино-Балкарии.

Пенсионный фонд предупреждает граждан, что суммы пенсий, поступившие на банковский счет пенсионера, в следующем месяце после месяца его смерти, не должны сниматься родственниками или иными лицами, имеющими доверенность или использующие пластиковую карту умершего.

В противном случае ПФР вынужден обращаться в правоохранительные органы, с целью выяснения лица, снявшего суммы средств с банковской карты и возврата излишне перечисленных сумм пенсий в Пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Надо будет возвращать. Пенсию возможно получить только за текущий месяц, в котором умер пенсионер.

Спросить
Пожаловаться

Пенсию за апрель перечислили 27 марта, в этот же день пенсионер умер. Надо ли возвращать пенсию? Умерший жил один, остались коммунальные платежи за март месяц. Что делать?

Ситуация: Пенсионеру в декабре перечислили на счет пенсию за декабрь и за январь (в связи с грядущими праздникам). Родственник пенсионера по доверенности снял и отдал ему пенсию 29 декабря, а 30 декабря пенсионер умер.

Этот родственник не является наследником пенсионера, так как пенсионер не владел имуществом и не оставил наследства.

Прошло 2,5 года. В настоящее время ПФР снял остатки со счета пенсионера и сейчас требует у этого родственника вернуть переплаченную пенсию (точнее оставшуюся от нее разницу) , снятую им по доверенности 29 декабря (т.е. еще при жизни пенсионера).

Должен ли этот родственник возвращать остатки пенсии, если он еще тогда отдал ее живому на тот момент пенсионеру?

Правомочно ли такое требование со стороны ПФР?

Задавала вопрос: пенсионер умер 2 января 2022 года пенсию за январь получили в декабре 2021 г? Может ли ПФР взыскать январскую пенсию обратно? Однозначного ответа не получила. Все таки потребуют возвращать или нет?

Нужно ли возвращать пенсию за январь, если пенсионер умер 31 декабря, а пенсию ему уже перечислили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выплачивается пенсия после смерти пенсионера? Если пенсионер получил пенсию 18 марта за март, а 1 апреля умер. Должны ли выплатить ещё одну пенсию за апрель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение