Умерший пенсионер получил переплату - нужно ли возвращать пенсию?

• г. Подольск

Умер пенсионер и пфр один мес. лишний перечислили пенсию надо ли будет ее возвращать? Скорее всего просто данные о смерти пфр получили позже.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с действующим законодательством прекращение выплаты пенсии производится в случае смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. В связи с тем, что родственники умерших застрахованных лиц не всегда вовремя получают свидетельство о смерти и соответственно органы ЗАГС с опозданием предоставляют в Пенсионный фонд данные сведения о смерти, автоматически идет зачисление сумм пенсий после смерти пенсионера на банковские счета.

В последнее время участились случаи снятия сумм пенсий, зачисленных на банковские счета пенсионера после его смерти, родственниками умершего, сообщили в отделении ПФР по Кабардино-Балкарии.

Пенсионный фонд предупреждает граждан, что суммы пенсий, поступившие на банковский счет пенсионера, в следующем месяце после месяца его смерти, не должны сниматься родственниками или иными лицами, имеющими доверенность или использующие пластиковую карту умершего.

В противном случае ПФР вынужден обращаться в правоохранительные органы, с целью выяснения лица, снявшего суммы средств с банковской карты и возврата излишне перечисленных сумм пенсий в Пенсионный фонд.

Здравствуйте.

Надо будет возвращать. Пенсию возможно получить только за текущий месяц, в котором умер пенсионер.