Будет ли платное обучение школах

• г. Санкт-Петербург

Если ребенок поступил после школы на очное ПЛАТНОЕ обучение, будет ли сохраняться пенсия по потере кормильца после 18 лет.

Ответы на вопрос (2):

На платное =нет.

Вынужден не согласиться с ответом Галины Владимировны.

Исходя из смыслового содержания п. 1-2 ст. 9 Закона о трудовых пенсиях, право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми, в частности, признаются, дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Как видите, закон не ставит право на получение ребенком умершего пенсии по случаю потери кормильца после достижения 18-и лет в зависимость от каких-либо условий, за исключением условия обучения по очной форме в образовательных учреждениях. А платное ли обучение или бесплатное - значения в данном случае никакого не имеет. Вот если ребенок будет отчислен или перейдет с очного отделения на заочное - тогда он право на получение пенсии по потере кормильца утратит.