Какие могут возникнуть сложности в дальнейшем с купленной квартирой?

• г. Москва

Ситуация следующая: при продаже квартиры со стороны продавца выступает доверенное лицо - риэлтер, имеющий генеральную, нотариально заверенную доверенность от собственника квартиры, а самого собственника в Москве нет (со слов этого доверенного лица).

Какие могут возникнуть сложности в дальнейшем с купленной квартирой?

На что надо обратить внимание при заключении договора купли-продажи?

Как можно проверить предоставляемые документы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Не слишком приятная ситуация. Советую настоять на присутствии самого собственника.

Возможно несколько нюансов (которые рекомендую проверить):

1. Доверенность может быть отменена.

2. Доверитель может быть шизофреником.

3. Доверитель может уже умереть .

1 и 3 пункт автоматически ведут к недействительности доверенности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По доверенности всегда покупать опасно. ВАм нужно хотя бы убедиться в том, что собственник жив и жжелает продать квартиру. Обсудить с ним вопросы сделки. Иначе есть возможность судебного дела.

Спросить
Пожаловаться

От имени продавеца (собственника) в нотариальном договоре купли-продажи доли в квартире действовало доверенное лицо на основании доверенности на распоряжение имуществом. Нотариально договор купли-продажи зарегистрирован, документы переданы для регистрации в ГБР. Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность, что будет при этом с правами покупателя и регистрацией в ГБР.

Квартира была продана по доверенности (доверенное лицо продавца) , с внесением материнского капитала теперь бывшему собственнику требуеться копия договора купли продажи, а он договор купли продажи у доверенного лица, а самого лица доверенного сейчас в городе нет, теперь он просит у покупателя эту копию договора, вот не пойму должен ли он ему его давать? Квартира была продана месяц назад этого года.

Квартира была продана по доверенности (доверенное лицо продавца) , с внесением материнского капитала теперь бывшему собственнику требуеться копия договора купли продажи, а он договор купли продажи у доверенного лица, а самого лица доверенного сейчас в городе нет, теперь он просит у покупателя эту копию договора, вот не пойму должен ли он ему его давать? Квартира была продана месяц назад этого года, и вопрос такой зачем бывшему собственнику этот договор купли продажи вообще? Вроде как налога с продажи на квартиру нет, с этой продажи (была продана за миллион)

Я покупаю долю в квартире у моего брата. От него выступает доверенное лицо. Чьи реквизиты указываются в договоре купли-продажи, самого покупателя или доверенного лица.

Если автомобиль продает не собственник, а лицо, имеющее генеральную доверенность с правом продажи, как оформляется договор купли-продажи? Какие паспортные данные вносятся в графу продавец собственника или доверенного лица?

Собственница квартиры передала нотариально заверенную доверенность с правом подписи в регистационной службе и подлинники документов на квартиру на риэлтора. Риэлтор поставила подпись в договоре купли - продажи, единственно, то что в договоре указанны паспортные данные всех лиц сделки, но не указаны данные нотариальной доверенности. Далее риэлтор подаёт документы на регистрацию на третье лицо. Возможно ли признать договор купли - продажи квартиры заключённым в судебном порядке, при том, что в договоре купли - продажи указано, что риэлтор действует в интересах собственницы, но данные нотариальной доверенности не указаны. Подпись в договоре ставила риэлтор.

Может ли доверенное лицо отвечать по долгам собственника квартиры.

Крартира покупалась по довенности. Доверенное лицо умер. Кредитор предъявляет иск к собственнику квартиры, но при этом судом запрашивается наследственное дело доверенного лица. Собственник являлся наследником доверенного лица, но от наследства отказался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель и продавец квартиры не родственники. Но сделка купли продажи прошла при помощи доверенного лица продавца. Это доверенное лицо также является близким родственником покупателя. На доверенное лицо продавцом была сделана просто генеральная доверенность.

Вопрос: Может родственная связь доверенного лица и покупателя стать причиной отказа в налоговом вычете?

На что обратить внимание при покупке квартиры на вторичном рынке в след. Ситуации-собственник бабушка проживает в другом месте, составила генеральную доверенность на внучку. Внучка от лица бабушки оформляет сделку купли-продажи. Каковы риски попасть в неприятную ситуацию и какие документы спросить у продавца?Cпасибо.

Как правильно оформить доверенность на оформление продажи квартиры, чтобы доверенное лицо не обмануло в части получения денег и правильности оформления сделки. Деньги от продажи будут переведены третьему лицу, не продавцу, наверное, в договоре купли-продажи можно сразу указать счет третьего лица? Какие пункты должны быть в доверенности? Продавец находится в больнице и не может сам совершать продажу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение