Как вернуть грузовой автомобиль после проблем при обмене на Mitsubishi Pajero?

• г. Новосибирск

Суть проблемы в следующем, был произведен обмен авто, Mitsubishi pajero на грузовой рефрeжератор Foton. Условия устной договоренности были следующими, чистый обмен и доплата в 80000 рублей со стороны хозяина Паджеро+письменно нигде это не указано, документально же было проведено как два договора купли продажи, для хозяина Паджеро по дкп выплачена сумма в 270000, для хозяина фотона 450000. В дкп на Паджеро и фотон указаны разные фамилии, т.е. Паджеро оформлялся на лицо не являющееся владельцем фотона. Через некоторое временя, бывший хозяин фотона начинает звонить и говорить, что на Паджеро не читаем номер рамы, в ГИБДД изъяли ПТС, начали настаивать на экспертизе и открытии дела. Что бы избежать этого и сохранить машину предложили расторгнуть договор, провести машину под утиль, купить новую раму с соответствующими документами и оформить ее только уже с другим номером рамы, тем самым сохранив машину, на что бывший хозяин Паджеро согласился. Договор был расторгнут в письменном виде. В устной форме оба хозяина договорились что решают проблему с номером рамы, и не производят обмен обратно (бывший хозяин Паджеро согласился купить новую раму) После чего бывший хозяин фотона под предлогом того что бы обезопасить себя, начал требовать ПТС, якобы что бы было спокойнее, но получив ПТС на руки, на следующий день начал требовать машину обратно, с угрозами что пойдет в полицию и напишет на угон, хотя ему никто ни в чем не отказывал. Далее он пошел по прописке хозяина Паджеро, которая указана при части где он работает (он является сотрудником гос. органов) начальник гос. органов даже разбираться не стал, и дал указание хозяину Паджеро решить вопрос в кратчайшие сроки, либо ему грозит увольнение. Естественно вопрос был решен в тот же вечер возвратом машины, и распиской что оба участника не имеют притензий друг к другу, хотя прежний владелец Паджеро (тот что был изначально) заплатил 80000 рублей, которые ему не вернули обратно, так же он вложил не малую сумму в восстановление грузовичка, так же никто ничего не вернул.

Вопрос в следующем-как можно вернуть грузовой автомобиль обратно? Получается что владелец Паджеро чисто по человечески решил помочь с восстановлением номера рамы, хотя мог и отказать, ведь новый покупатель все это видел, далее ПТС была изъята обманом, а потом начался шантаж, и в последствии безразличным начальством было оказано давление во избежании конфликта при части. Исходя из выше сказанного возможно ли вернуть грузовой автомобиль в владение нового хозяина?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Сбросьте мне на почту фото договоров купли продаж и соглашения о расторжении (где указали что претензий не имеют) постараюсь помочь. kourt@mail.ru