Уборщица в крупном магазине - работа без оформления и налогов. Возможна уголовная ответственность?

• г. Ставрополь

Я работаю уборщицей в магазине крупной сети без оформления. Они мне зарплату на карту кидают. Взносов не делают, налогов не платят за меня. Я у них спросила а как вы по бухгалтерии это проводите. Мне ответили, что меня это волновать не должно. Платят 20.000 месяц.

Я вот подумала, а если они там как-то мутят что-то при проведении моей зарплаты через бухгалтерию (ну нельзя же просто деньги в никуда отправить). Мне может уголовная ответственность быть как соучастнице или как-то по другому?

Ответы на вопрос (4):

Уголовной ответственности не будет, но налоговая ответственность очень может быть, поскольку вы не платите налогов.

Ира, здравствуйте.

Никакой уголовной ответственности для вас не будет. Вы не знаете откуда деньги, не являетесь организаторов преступления, его пособником, соисполнителем или подстрекателем.

Поэтому бояться вам ничего не надо.

Здравствуйте, к уголовной ответственности Вас не привлекут.

К вам претензий, если вы в штате, быть не может. Вопросы к бухгалтерии. Если вы не в штате, а работаете по договору, то скорее всего вы сами должны платить налоги и делать отчисления в ПФР. Но для уголовной ответственности сумма маловата.