Возможно ли уточнение исковых требований через отказ от первоначальных в ходе судебного процесса?

• г. Владивосток

Может ли истец заявить об уточнении исковых требований путем отказа от первоначальных требований и предъявления новых исковых требований о признании права собственности на объект недвижимости в процессе суда.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Нет, таким образом будет не уточнение а новый иск, изменятся предмет и основание иска. В случае отказа от первоначальных требований суд отказывает в принятии новых и прекращает производство по делу.

Нет. Вы либо уточняете нынешние ваши требования либо отказываетесь от них и забираете исковое заявление и подаёте тогда совершенно новое заявление.

Зачем отказываться? Просто измените требования путем подачи заявления об изменении требований.

Нет, так нельзя, либо Вы дополняете иск либо отказываетесь от требований, суд прекращает рассмотрение дела и Вам заново надо подавать иск.

Уважаемая Татьяна, в рамках одного и того же судебного процесса можно изменить или предмет, или основание иска. У вас, по описанной ситуации так не получится сделать, поскольку у вас имеет место быть не только изменение предмета, но и основания, а одновременное изменение обоих этих понятий - это, по сути, новые исковые требования вообще. То есть - вам нужно отказываться от иска - от тех исковых требований, которые заявлены сейчас, и суд прекратит дело, а потом следует подавать новое исковое заявление с теми требованиями, что вы описали (признание права собственности на ОН).

Но вообще я рекомендую обратиться к юристу за изучением ваших документов, чтобы выработать правильную правовую позицию. Слишком разнородны у вас первоначальные требования и те, которые хотите заявить сейчас. Нужно ваши документы анализировать - велика вероятность, что подадите опять не те исковые требования.

Всего наилучшего.

Если наложили запрет, значит право собственности установлено. И, соответственно, признавать его не нужно. Вы опишите подробно ситуацию. Или очно обратитесь к юристам.

Одномоментно можно изменить только одно: либо предмет, либо основание иска (ч.1 ст.39 ГПК РФ). Иначе это будет просто отказ от иска. А новый иск нужно предъявлять в общем порядке.

Первоначальный иск с требованием о признании недействительным постановления о запрете действий по регистрации с квартирой (суд. приставов) и возложение обязанности по снятию запрета.