Возможно ли уточнение исковых требований через отказ от первоначальных в ходе судебного процесса?

• г. Владивосток

Может ли истец заявить об уточнении исковых требований путем отказа от первоначальных требований и предъявления новых исковых требований о признании права собственности на объект недвижимости в процессе суда.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Нет, таким образом будет не уточнение а новый иск, изменятся предмет и основание иска. В случае отказа от первоначальных требований суд отказывает в принятии новых и прекращает производство по делу.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Вы либо уточняете нынешние ваши требования либо отказываетесь от них и забираете исковое заявление и подаёте тогда совершенно новое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Зачем отказываться? Просто измените требования путем подачи заявления об изменении требований.

Спросить
Пожаловаться

Нет, так нельзя, либо Вы дополняете иск либо отказываетесь от требований, суд прекращает рассмотрение дела и Вам заново надо подавать иск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, в рамках одного и того же судебного процесса можно изменить или предмет, или основание иска. У вас, по описанной ситуации так не получится сделать, поскольку у вас имеет место быть не только изменение предмета, но и основания, а одновременное изменение обоих этих понятий - это, по сути, новые исковые требования вообще. То есть - вам нужно отказываться от иска - от тех исковых требований, которые заявлены сейчас, и суд прекратит дело, а потом следует подавать новое исковое заявление с теми требованиями, что вы описали (признание права собственности на ОН).

Но вообще я рекомендую обратиться к юристу за изучением ваших документов, чтобы выработать правильную правовую позицию. Слишком разнородны у вас первоначальные требования и те, которые хотите заявить сейчас. Нужно ваши документы анализировать - велика вероятность, что подадите опять не те исковые требования.

Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если наложили запрет, значит право собственности установлено. И, соответственно, признавать его не нужно. Вы опишите подробно ситуацию. Или очно обратитесь к юристам.

Спросить
Пожаловаться

Одномоментно можно изменить только одно: либо предмет, либо основание иска (ч.1 ст.39 ГПК РФ). Иначе это будет просто отказ от иска. А новый иск нужно предъявлять в общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

Первоначальный иск с требованием о признании недействительным постановления о запрете действий по регистрации с квартирой (суд. приставов) и возложение обязанности по снятию запрета.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском процессе истец одним заявлением отказался от части исковых требований и уточнил исковые требования (по сути, добавил другие требования). Судья определением принял отказ от части исковых требований. Должен ли суд также своим определением принять уточнение исковых требований? Спасибо.

Подал иск о признании свидетельства гос. регистрации права собственности на квартиру недействительным. Суд уже идет. Хочу увеличить исковые требования, чтобы еще аннулировали запись о праве собственности в ЕГРН. Подскажите пожалуйста, как правильно назвать заявление. Заявление об уточнении исковых требований или заявление об увеличении исковых требований?

Идет процесс по гражданскому делу. Я истец. Одно из заявленных исковых требований-это признание свидетельства о праве наследования на дом не действительным. Хочу дополнить исковые требования еще двумя - признать свидетельства о праве собственности на этот дом незаконным, аннулировать запись в Росреестре о старом собственнике. Знакомый юрист сказал, что мне суд откажет в принятии этих требований, так как дополнять новые требования к иску я не имею права. Прав ли юрист? Вроде я могу выдвинуть новые требования, тем более они связаны с предметом иска?

Может ли Истец отказаться от ранее заявленного требования взыскать с ответчика госпошлину отказаться в уточнении исковых требований (нам внесли нашу госпошлину наличными). Арбитражный процесс.

Ситуация такая сегодня состоялся суд по признанию отцовства я истец отказался от искавых требований суд принел отказ в законую силу не вошел приговор. Вопрос когда войдет в законую силу приговор об откази исковых моих требований я имею права потом ещё раз обратиться в суд об признании отцовства или больше не могу подовать искагого заявления об признания отцовства.

Заявлены первоначальные исковые требования. В ходе судебного разбирательства, истец уточняет исковые требования.

Возможен ли возврат истца к первоначальным исковым требованиям?

Если да, то на каких основаниях?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавал иск в суд. В процессе уточнил исковые требования (в результате изменился предмет иска). Суд вынес решение не в мою пользу, в котором только комментируются вторые требования (те, что после уточнения).

Могу ли я вновь подать иск в суд с первоначальными требованиями (которые были до уточнения)? Или уточнение исковых требований считается как отказ от иска с первоначальными требованиями и влечет невозможность подать иск снова?

Спасибо.

В суде находится дело по иску о выселении из муниципального жилья. Истец-наниматель квартиры, в ней вынужденно не проживает. Может ли он в порядке уточнения исковых требований заявить требование о своем вселении.

Гражданский процесс. Можно ли уточнить исковаые требования прямо в суде, под протокол суд. заседания. Не подавая письменно заявление об уточнении исковых требований. Увидела описку, после сдачи в канцелярию уточнённого заявления. Не хочется затягивать процесс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение