Как обезопасить продавца при указании в договоре на погашение долга покупателем после продажи недвижимости?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли в договоре купли-продажи на недвижимость указать пункт о ПОГАШЕНИИ ДОЛГОВ и пени (по этим долгам) ПОКУПАТЕЛЕМ и не сможет ли потом покупатель оспорить этот пункт договора и не оплатить долг? По закону долги остаются за прежним собственником но есть исключение в виде указания в договоре пункта о погашении долга покупателем. Если вдруг покупатель решит не оплачивать этот долг, то какие риски для продавца что долг снова окажется на нем? Нам предлагают выкупить наш долг и погасить самостоятельно взамен на квартиру (ещё каждый день растет пеня по этому долгу), но покупатель человек бедный и гасить будет примерно год (не сразу), какие риски для продавца если у покупателя изменятся обстоятельства и он не сможет погасить долг? Можно ли как-то себя обезопасить? Может можно чтобы квартира была в залоге пока он не оплатит долг или есть какие-то варианты чтобы этот долг точно числится за покупателем?

Вот наткнулась на цитату - "При переходе права собственности на квартиру долги по коммунальным платежам к новому собственнику не переходят. Исключение - наличие в договоре о передаче квартиры пункта об оплате задолженности по жилищно-коммунальным платежам новым собственником.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом."

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина!

Да, в данном случае можно себя обезопасить определенным образом.

Если такое условие внести в договор, то он станет смешанным.

То есть не только договором купли-продажи квартиры, но и договором о переводе долга, возникшего у прежнего собственника к моменту продажи.

К договорам о переводе долга предъявляются другие требования, требуется другой состав документов. Лучше составить отдельный договор, в котором указать, что он вступает в силу с момента государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость.

"Исключение - наличие в договоре о передаче квартиры пункта об оплате задолженности по жилищно-коммунальным платежам новым собственником." вы сами ответили на свой вопрос если это будет прописано в договоре ЖКХ тогда да, если в договоре купли продажи, то я не вижу смысла. Так как долг остается по закону за вами и если даже, у вас будет прописано это в договоре купли продажи вы потом только в отдельном производстве сможете покупателю что либо предъявить. А жилищные претензии к вам будут иметь. И не думаю что они согласятся переделывать договор.