Наследственный спор вокруг дома бабушки, построенного до ее брака, и право на получение дома мужа - какие шансы на выигрыш у внука и дочери умершей

• г. Екатеринбург

У моей бабушки был муж, с которым они заключили брак в 2009 году. Бабушка умерла зимой 2020 г, её муж умер в марте 2021. У бабушки был дом, который был построен по факту в 90 х годах, но по документам он был построен в 2013 году, то есть когда моя бабушка уже была в браке. Я, как внук бабушки, и её дочь являемся наследниками этого дома, и являемся ответчиками искового заявления, которое подали родственники мужа бабушки. В заявлении они указали свое право на долю этого дома и участка. Мы хотим оспорить это заявление и подать встречный иск.

У мужа бабушки был дом, который был ему подарен вне брака.

В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1. Можно ли выиграть дело в таких условиях, чтобы я и моя тётя (родная дочь бабушки) остались единственными наследниками дома бабушки?

2. Можем ли мы подать встречный иск, в котором укажем свое право на дом, который был у мужа бабушки?

Ответы на вопрос (5):

1. Выигрывайте, если сможете. Для этого надо вникать в обстоятельства дела, доказательства и т.д.

2. ГПК РФ позволяет подать встречный иск, будет ли он принят судом - не знаю.

Вы сами дело собрались вести - так ведите!

Если имущество было ему подарено и в нем не производились неотделимые улучшения, то доли вашей бабушки в нем нет и вы не сможете ничего получить. Но заявить претязания вам не может никто запретить. Если, который оформлен на вашу бабушку и земельный участок был ей выделен или приобретён до брака, то в э ом доме нет доли супруга. Вам нужно доказывать, что факт регистрации имущества не имеет значения. Важен факт, что же в период брака супруги делали, строили, улучшали в доме и являются ли эти улучшения существенными. Дать однозначного ответа нельзя. Нужно все подробно разбирать и устанавливать.

Антон, не зависимо от того когда дом был фактически построен, дом является наследственным имуществом, с той разницей, что дом построенный в 90 х годах делится между наследниками соответствующей очереди, а дом построенный в 2013-м году делится на супружескую долю, а в оставшейся части между наследниками соответствующей очереди.

Для ответа на ваш вопрос - можно выиграть... нужно смотреть доку менты и иметь больше информации.

Что касается встречного иска - это ваше право.

Можете выиграть.

Можете и встречный иск подать.

Добрый день,

1) возможно,

2) вы вправе.