Наследственный спор вокруг дома бабушки, построенного до ее брака, и право на получение дома мужа - какие шансы на выигрыш у внука и дочери умершей

• г. Екатеринбург

У моей бабушки был муж, с которым они заключили брак в 2009 году. Бабушка умерла зимой 2020 г, её муж умер в марте 2021. У бабушки был дом, который был построен по факту в 90 х годах, но по документам он был построен в 2013 году, то есть когда моя бабушка уже была в браке. Я, как внук бабушки, и её дочь являемся наследниками этого дома, и являемся ответчиками искового заявления, которое подали родственники мужа бабушки. В заявлении они указали свое право на долю этого дома и участка. Мы хотим оспорить это заявление и подать встречный иск.

У мужа бабушки был дом, который был ему подарен вне брака.

В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1. Можно ли выиграть дело в таких условиях, чтобы я и моя тётя (родная дочь бабушки) остались единственными наследниками дома бабушки?

2. Можем ли мы подать встречный иск, в котором укажем свое право на дом, который был у мужа бабушки?

Ответы на вопрос (5):

1. Выигрывайте, если сможете. Для этого надо вникать в обстоятельства дела, доказательства и т.д.

2. ГПК РФ позволяет подать встречный иск, будет ли он принят судом - не знаю.

Вы сами дело собрались вести - так ведите!

Спросить
Пожаловаться

Если имущество было ему подарено и в нем не производились неотделимые улучшения, то доли вашей бабушки в нем нет и вы не сможете ничего получить. Но заявить претязания вам не может никто запретить. Если, который оформлен на вашу бабушку и земельный участок был ей выделен или приобретён до брака, то в э ом доме нет доли супруга. Вам нужно доказывать, что факт регистрации имущества не имеет значения. Важен факт, что же в период брака супруги делали, строили, улучшали в доме и являются ли эти улучшения существенными. Дать однозначного ответа нельзя. Нужно все подробно разбирать и устанавливать.

Спросить
Пожаловаться

Антон, не зависимо от того когда дом был фактически построен, дом является наследственным имуществом, с той разницей, что дом построенный в 90 х годах делится между наследниками соответствующей очереди, а дом построенный в 2013-м году делится на супружескую долю, а в оставшейся части между наследниками соответствующей очереди.

Для ответа на ваш вопрос - можно выиграть... нужно смотреть доку менты и иметь больше информации.

Что касается встречного иска - это ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Можете выиграть.

Можете и встречный иск подать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

1) возможно,

2) вы вправе.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывшая жена претендовать на дом которому по дарственной был оформлен на 14 летнего сына а 2022 году, официально брак был зарегистрирован в 2020, дом был построен до официальной регистрации брака, однако официально оформлен а росреестре в этом году, дом был построен на средства родителей бывшего мужа, дарственная на землю на которой был построен дом на сына была оформленна в 2019 году, все платежные документы на стойматериал и работы до 2019 года т.е.доофициального оформления брака в июне 2020 года, так же имеются расписки на получение денежных средств на покупку земли и строительство дома которые сын получил от своих родителей в 2014 голу.

Умерла бабушка в 2019 году. У нее был второй брак и у ее мужа остались дети от первого брака. Муж умер в 2005 году. Права на наследство дети его не заявляли. В 2008 бабушка оформила дом в собственность и проживала до 2011 года со своим сыном (моим отцом), который умер. После его смерти мы восстановили дом и я зарегистрирована в нем. Бабушке нанимали сиделок, жили с бабушкойрасходы по похоронам наши.

Муж требует развод, забрал все документы на собственность. Документов у меня на руках нет вообще никаких! Расписались мы в 20013 году. До вступления в брак у мужа был участок, на котором был построен дом в 2009 году, и на этом же участке строился второй дом (до брака был только цокольный этаж). Второй дом был достроен в 2016 году. Оба дома были узаконены (собственность мужа) в декабре 2016 года. Вопрос: могу ли я претендовать на эти дома если они были узаконены в браке? Спасибо.

Прошу Вас проконсультировать в семейном вопросе.

Я состояла в браке с 1992 года. Развод был оформлен 13.11.2012. В браке были рождены сын 1993 г.р. и дочь 2000 г.р. После развода дети остались жить с отцом в доме, на раздел совместно нажитого имущества не подавала, т.к. была устная договоренность с бывшем мужем, что он не подает на алименты.

17.12.17 года получила исковое заявление о выписки меня с жилплощади, на которой проживала в браке с бывшем мужем и на которой была прописана до сих пор. В исковом заявлении он указал, что дом был построен до брака и поставлен на учет в 2003 году, что является не правдой, т.к. дом был построен совместно. Оформлением документов на дом, я занималась лично. Также он указал в заявлении, что указанные обстоятельства (что дом был построен до брака) могут подтвердить свидетели. Свидетелями он указал свою родную сестру и тетю.

Как мне поступить правильно в этой ситуации? Могу ли я сейчас подать на раздел имущества?

Доля мужа при отсутствии его в завещании.

Добрый день! Бабушка составила завещание на движимое и недвижимое имущество на своего сына и его жену в равных долях (2006 год). В марте 2015 года сын умер. Завещание не изменялось. Бабушка умерла в июне 2015 года. Бабушка состояла в браке с мужчиной, который не является отцом ее сына. Квартира была в собственности у бабушки до вступления в брак с этим мужчиной. Ее муж прописан в квартире. Из родственников бабушки осталась только невестка, указаная в завещании, и ее единственный внук. На какую долю может претендовать муж бабушки? Как теперь распределяется доля сына бабушки?

В июле 2018 года муж выгнал меня из дома, который по документам является моей собственностью. Дом построен в браке. Муж прописан в доме. В ноябре 2019 года брак был расторгнут. Я снимаю частную квартиру. Какие я могу предпринять действия через три года после расторжения брака? Могу я продать дом, а еще лучше, выписать его из дома и вьехать в дом и жить там одной, без мужа?

Прошу помощи еще по другому вопросу! С 1996 года проживаем с мужем в гражданском браке. Брак с его первой женой небыл расторгнут. Предприятие выделило мужу ссуду на строительство дома. Ссуда была выдана не деньгами а строительными материалами. Участок для строительчства куплен на имя мужа. Дом сдан 2001 году. Брак с первой женой расторгнут 2002 году. В этом же году мы заключили брак. У мужа совершеннолетние дети от первого брака. Какова моя доля в имуществе, которое мы фактически строили и наживали вместе? Может ли мой муж оформить на меня дарственную в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подал в суд исковое заявление о признании брака недействительным на основании того, что на момент заключения брака (2009 г) он забыл, что у него не расторгнут предыдущий брак, который был расторгнут в 2012 г. В браке была рождена дочь и удочерена моя старшая дочь. Может ли быть признан брак недействительным по его заявлению и какие могут быть последствия для детей?

Моя дочь подала на развод, они разводятся 10 августа. В браке официально с 2012 до этого они несколько лет жили гражданским браком. При этом он находился в официальном браке с другой и у него появился ребенок в тот период когда сожительствовал с моей дочерью. Дом который построен в 1953 году где жили бабушка и дедушка, после их смерти в 2002 году он перешел по документам моей дочери и внучке. Дом приватизирован на них двоих. Стали жить вместе где то с 2005 года при этом улучшала состояния дома, сделала ремонт и обложила кирпичом своими силами. Сейчас он подает на раздел имущества и на долю в доме, где он прописан только после официальной регистрации брака. Он является алеменьщиком. Выгнал ее из дома терроризирует, есть заявление в милицию. Что можно ожидать от развода?

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом о наследстве. Бабушка оставила внуку по завещанию все имущество, принадлежащее ей, где бы оно ни находилось и в чем бы оно не заключалось. Она находилась в браке с дедушкой, который в период нахождения в браке построил дом. Доля бабушки при жизни не выделялась. Дедушка, имеющий право на обязательную долю в наследстве, заявление о принятии наследства не подавал. 5 месяцев назад бабушка умерла. Сын бабушки подал заявление о принятии наследства. Недавно дедушка, который по документам был единственным владельцем дома и земельного участка, на котором находится дом, подарил дом с землёй внуку по договору дарения с пунктом о пожизненном проживании дедушки в доме. Внук подал недавно заявление о принятии наследства, оставленного бабушкой по завещанию. Теперь сын подал иск против дедушки и внука (сына истца) об отмене сделки дарения между ними (переход права собственности уже зарегистрирован в Росреестре, внук владелец дома и земли), и о выделении ему (сыну) доли из бабушкиной доли (сын не знает, что имущество было полностью записано на дедушку) по завещанию. На момент смерти бабушки сын не являлся нетрудоспособным и не имел права на обязательную долю в наследстве. Что теперь делать внуку, чтобы имущество осталось у него? Мы думаем сделать следующее: 1) Дедушка планирует отказаться от наследства (чтобы бабушкина половина, в случае, если она будет выделена по дополнительном иску сына, досталась полностью внуку по завещанию бабушки.) 2) внук и дедушка думают согласиться с отменой договора дарения, и после того, как по иску сына выделят долю бабушки в имуществе, и дедушке вернут принадлежащее ему до сделки дарения с внуком имущество (теперь уже получается 1/2), эту 1/2 снова подарить внуку. Правильно ли будет так поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение