Муж в конце 2002 года выразил свое несогласие на выезд ребенка за пределы РФ,написав письмо в пограничную службу.

• г. Москва

Мы с мужем в разводе с мая 2002 г. От брака имеется дочь. Муж в конце 2002 года выразил свое несогласие на выезд ребенка за пределы РФ,написав письмо в пограничную службу. Меня он в известность не поставил. В мае 2003 я с ребенком решила отдохнуть в Турциии, с рейса нас сняли, объяснив что нужно идти в суд. Иск о снятии запрета на выезд подала в суд, но судья вынесла определение об отказе снятия запрета. Сейчас хочу написать кассационную жалобу (10 дней с момента вынесения определения еще не прошло), подскажите, пожалуйста, на какие статьи и законы нужно сослаться, чтобы решить эту проблему положительно для нас дочерью.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! В таких делах главное интересы ребенка, вот на это и обратите внимание кассационной инстанции. С уважением Сладких Лев Степанович

Спросить
Пожаловаться

Нужно видеть решение суда. На основании чего вам отказали. В любом случае стаьи для разрешения на выезд нет. Только вам нужно аргументировать тем, что вы заботитесь о здоровье ребенка.

Оснований дллоя отмены решения должно быть несоклько - неприменение закона только одно из них, нужно искать другие основания - несоотвествие вывод суда, недоказанность и т.п.

СК РФ

63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Подала частную жалобу на определение судьи. Судья вынес определение 26.01.2012 г., по почте я получила 02.02.2012 года. А 17.02.2012 г. была подана частная жалоба с приложением копии конверта на котором указана дата получения письма. Частную жалобу суд не принял, мотивируя тем, что срок исчисляется с момента вынесения определения.

На определение суда о возврате заявления без рассмотрения, в последний день обжалования 20.12.2012 г. подал частную жалобу. В жалобе написал, что в связи получением определения суда в последний день предоставленный для его обжалования, обоснованная частная жалоба будет подана после консультации с юристом, и представлена в суд в срок предоставленный для устранения недостатков жалобы. Ждал из суда письма с определением и сроком до которого необходимо устранить недостатки жалобы. Сегодня сам пришёл в суд узнать что решила судья, а мне говорят, что судья будет отправлять эту мою необоснованную жалобу в гор суд для рассмотрения. Я пытался поговорить с судьёй и узнать как такое может быть, чтобы необоснованную жалобу да ещё с вышеуказанной припиской судья отправляла в гор суд. До судьи меня не допустили, а секретарь сказала, что она ничем помочь не может, так как это решила судья. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, когда судья откровенно препятствует обжаловать её определение. Разумеется без доводов, по которым я считаю определение судьи незаконным в гор суде оставят это определение без изменения, так как я необосновал свои возражения. С Уважением Виктор.

Суд первой инстанции-Черемушкинский, на его решение подали кассационную жалобу в судебную коллегию Московского городского суда (МГС вынес свое определение в январе). С определением МГС был не согласен и сразу подал жалобу в президиум МГС, но в рассмотрении жалобы отказали (отказ прислали 24 мая). На определении МГС и решение черемушкинского суда решил подавать жалобу в Верховный Суд РФ. Какая это будет жалоба кассационная или надзорная (на определении МГС стоит-вступило в законную силу, в момент вынесенного решения)? Спасибо за ответ.

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Незадолго до судебного заседания по рассмотрению моей апелляционной жалобы, которая должна рассматриваться по старому ГПК РФ подала дополнение к данной жалобе, судья апелляционного суда (районный) назвала моё дополнение к апелляционной жалобе - дополнительной апелляционной жалобой и с формулировкой, что мною не было подано заявление о восстановлении сроков подачи на дополнительную апелляционную жалобу сняла всё с рассмотрения и отправила материалы дела мировой судье для вынесения определения по обстоятельству не подачи мной заявления о восстановления срока подачи. При этом, судья апелляционного суда не вынесла определения о снятии жалобы с рассмотрения, а написала что-то вроде записки для мировой судьи с рекомендациями рассмотреть вопрос не подачи мной заявления о восстановлении срока и рекомендацией вынести определение по данному обстоятельству. Подскажите пожалуйста, насколько правомочно поступила судья апелляционной инстанции не вынося определение о снятии моей апелляции с рассмотрения и написав вместо определения что-то вроде записки и как я могу обжаловать это, в какой суд мне необходимо подать частную жалобу - в апелляционный, в котором было вынесено это не пойми что, или в городской, в котором по идее должны рассматривать такую частную жалобу, или я должна подать частную жалобу мировой судье, а та переправит её в городской суд? Спасибо Ирина.

Востонавлевал пропущенные сроки на подачу апеляционной жалобы, а судья отклонил, написал в определении отказать Петрову в восстановлении пропущеных сроков на подачу апеляционное жалобы.

Дело рассматривалось по ГПК РФ, скажите на какие статьи сослаться об отмене определения суда чтоб сроки были восстановлены по ГПК РФ, то есть определение тормозит дальнейшим ход дела, и ущемляет интересы ответчика, на что сослаться в частной жалобе об отмене определения на какие статьи?

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, сложилась такая ситуация. Развожусь с мужем и делим имущество (земельный участок). Муж подал заявление об обеспечении иска в виде запрета Росреестру совершать регистрационные действия с участком. Суд удоволетворил это заявление и вынес определение. Я определение оспорила в апелляции (подала частную жалобу) и выиграла. Дело после этого было передано в другой суд первой инстанции (в другой район), т.к. я сменила место жительства. В материалах дела есть апелляционное определение об отмене определения о запрете Росреестру совершать регистрационные действия с участком. В Росреестре обремения не сняты. Суд о разводе продолжается. Подскажите пожалуйста, что делать написать в суд, где сейчас рассматривается простое заявление с просьбой отправить апелляционное определение, чтобы сняли в Росреестре обременение с участка. Или надо подавать заявление об отмене обеспечения иска, чтобы его суд, в котором сейчас находится дело о разводе, рассмотрел и вынес определение о снятии обременений?

Помогите пожалуйста составить заявление в суд на снятие запрета на выезд за пределы РФ ребенка. Мы с бывшем мужем в разводе и есть некие разногласия в отношении нашего ребенка, он написал запрет на выезд, хочу подать на снятие запрета.

С Уважением, Валентина.

Доброго времени суток! Определением районного суда для обеспечения иска был наложен запрет на отчуждение, а также разукомплектацию и повреждение автомобиля. Исполнение иска судом возложено на меня, как ответчика, ФССП районное ОГИБДД. В ходе судебного заседания истица отказалась от иска в связи с выплатой ответчиком денежной компенсации за автомобиль. Подскажите, обязан ли был судья с вынесением определения о прекращении производства по гражданскому делу в связи с отказом истицы от иска вынести определение о снятии запрета на отчуждение, а также разукомплектацию и повреждение автомобиля? Если да, то подскажите НПА по которому возлагаются эти обязанности на судью. Или мне самому нужно подавать заявление на вынесение определения о снятии запрета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение