Муж в конце 2002 года выразил свое несогласие на выезд ребенка за пределы РФ,написав письмо в пограничную службу.

• г. Москва

Мы с мужем в разводе с мая 2002 г. От брака имеется дочь. Муж в конце 2002 года выразил свое несогласие на выезд ребенка за пределы РФ,написав письмо в пограничную службу. Меня он в известность не поставил. В мае 2003 я с ребенком решила отдохнуть в Турциии, с рейса нас сняли, объяснив что нужно идти в суд. Иск о снятии запрета на выезд подала в суд, но судья вынесла определение об отказе снятия запрета. Сейчас хочу написать кассационную жалобу (10 дней с момента вынесения определения еще не прошло), подскажите, пожалуйста, на какие статьи и законы нужно сослаться, чтобы решить эту проблему положительно для нас дочерью.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! В таких делах главное интересы ребенка, вот на это и обратите внимание кассационной инстанции. С уважением Сладких Лев Степанович

Нужно видеть решение суда. На основании чего вам отказали. В любом случае стаьи для разрешения на выезд нет. Только вам нужно аргументировать тем, что вы заботитесь о здоровье ребенка.

Оснований дллоя отмены решения должно быть несоклько - неприменение закона только одно из них, нужно искать другие основания - несоотвествие вывод суда, недоказанность и т.п.

СК РФ

63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.