Обнаружены камни в почках у призывника - вопросы лечения и военкомата

• г. Барнаул

У сына (призывник) нашли камни в почках 4 мм и 6 мм, отправили в другую больницу для подтверждения диагноза там нашли только изменения какие то и все, уже сами пошли в частную клинику и сделали ещё одно узи которое подтвердило наличие камней но уже 6 мм и 9.8 мм. в ту больницу где ничего не нашли нас отправил военкомат. Мы можем отказаться от обследования и лечения в этой больнице? И идти личится в частной клинике, не будет ли это считаться уклонение от воинской службы.

Ответы на вопрос (4):

Можете выбрать любое учреждение-Закон об охране здоровья граждан.

Не будет считаться уклонением, так как состояние здоровья угрожающее.

Здравствуйте, Алефтина.

К сожалению, призывник лишен возможности выбрать на свое усмотрение медицинское учреждение для прохождения обследования по направлению военкомата, потому что согласно п. 3 Приложения № 3 к приказу Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 руководитель органа местного самоуправления в сфере здравоохранения совместно с медицинским работником военного комиссариата подготавливают, согласовывают и утверждают у главы органа местного самоуправления перечень медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование (лечение) призывников в период работы призывной комиссии. Практика показывает, что в этот перечень включают государственные поликлиники и больницы и не включают частные медучреждения.

Поэтому отказаться проходить обследование в том медучреждении, в которое направил военкомата, и пройти обследование в частном медучреждении, которое не включено в Перечень, ваш сын не вправе. Отказ от обследования будет расцениваться как уклонение от обследования и может повлечь как минимум привлечение к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ,

Однако, это вовсе не означает, что ваш сын не вправе отстаивать правильность обследования, проведенного в частной клиники, и наличие у него камней, обязывающих призывную комиссию освободить сына от призыва в армию.

Делать это нужно, поскольку при обследовании в государственном медучреждении могли быть допущены ошибки.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их на моей странице в ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

А диагноз мочекаменая болезнь который ставит врач из частной клиники военкомат имеет право проигнорировать?