Одинокая мама-мерчендайзер останется без работы из-за необязательной вакцинации - как защитить свои права?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, подскажите. Работаю мерчендайзером по кофе. Являюсь одинокой мамой с 2-мя несовершеннолетними детьми, единственный доход. Сейчас работодатель хочет отстранить от работы на неопределённый срок без сохранения з/п из-за этой якобы не обязательной вакцинации. Есть ли лазейки в наших законах, по которым не имеют право так поступить.. Подскажите как мне быть, на что ссылаться, куда писать? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего, гражданам надо запомнить, что заставить пройти вакцинацию от ковида работодатель не вправе. Руководитель может предложить персоналу привиться всем коллективом. Для этих целей на предприятие может быть вызвана мобильная бригада. Однако принудить к этому действию директор не имеет права.

Прививку ставят только те работники, кто согласен с этим действием. Лица, не желающие прививаться от коронавируса, пишут отказ в виде заявления — об этом сказано в п. 3 ст. 5 Закона 157-ФЗ.

Письменного заявления, где указано нежелание проходить вакцинацию, достаточно для отказа. Руководитель обязан учесть пожелания сотрудников и организовать процедуру только для желающих.

Для большей убедительности в заявлении можно указать ссылки на нормативные акты, дающие гражданам право на отказ:

п. 1 ст. 5 Закона 157-ФЗ от 17.09.1998 — четко указано право отказаться на законных основаниях;

Спросить
Пожаловаться

Анна, нужно грамотно составить заяваление вашему руководителю, никто вас не отстранит, ваши права нарушены.

Спросить
Пожаловаться

У Вас сфера услуг, так что вакцинация по постановлению гл. санврача обязательна, отказаться можете, но тогда отстранение от работы по ст. 76 ТК РФ без сохранения з/п, поможет только медотвод, вариантов больше нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы и консультанты портала! Очень нужна консультация по следующему вопросу. Работодатель отстранил от работы на неопределенный срок без сохранения заработка из-за отказа пройти вакцинацию. Есть приказ, ознакомлена в устной форме, без подписи. Прививку поставить не могу, прохожу обследование по обострению хронического заболевания. Есть заключение врача-терапевта, что вакцинация на период прохождения обследования противопоказана. Работодателя это заключение не устраивает. Подскажите, что делать в этой ситуации? Двое маленьких детей и единственный заработок на всех, которого сейчас лишили.

В Красноярском крае действует постановление об обязательной вакцинации сотрудников образования не менее 60%. У нас в школе 13 сотрудников, 9 из которых прошли вакцинацию от коронавируса, т.е более 60 %. Я работаю уборщице, нужно ли мне прививаться? Имеет ли право работодатель отстранить от работы?

Работаю в гостинице. В офисе. Выдали уведомления об обязательной вакцинации от сами знаете чего. Ссылаются на абз.8 ч.1 ст.76 Трудового кодекса РФ. В случае отказа от вакцинации грозятся отстранением меня от работы без сохранения зарплаты. Что мне делать, если я отказываюсь делать прививку и не согласен сидеть без работы и без зарплаты? Как грамотно ответить на уведомление-приказ, чтобы потом в суде не опростоволоситься? Одни говорят, что писать отказ от вакцинации, прилагая всяческие законы и т.д., а другие говорят, что отказ писать ни в коем случае нельзя, т.к. потом в суде будет 100% проигрыш, т.к. работодатель на основании моего отказа от вакцинации имеет право отстранить меня от работы? Помогите, пожалуйста!

Сейчас действует в Республике Коми обязательная вакцинация от КОВИД. Проходить ее отказываюсь. Имеет ли право работодатель отстранить меня от работы без сохранения заработной платы? Таким образом нарушаются мои гражданкие и конституционные права.

Я беременна 15 недель. Моя работа связана с тяжестями. На работе легкого труда нет и работодатель хочет отстранить меня от работы без выплаты среднего заработка, т.к. по его слова имеет на это право. Скажите пожалуйста по каким законам и статьям беременную можно отстранить от работы без заработка? И по какой статье я могу отстаивать свои права? Спасибо.

Я работаю рентгенологом в одной из столичных клиник. Терапевт отказывается ставить свою визу на заявлении об отпуске, т.к. я отказываюсь пройти вакцинацию (АКДС и от гепатита). Согласно статье 5 п.1. Федерального закона от 17 сентября 1998 г № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» я имею право на отказ от профилактических прививок. Об отказе в отпуске по этой причине нигде нет ни слова (не допустить к работе так же не имеют права согласно этой статье и прилагаемому перечню работ, на которых обязательно проведение вакцинации (работа с кровью и т.д, с чем моя деятельность не связана). Кроме того, статьи трудового кодекса РФ дают мне право в ежегодном обязательном оплачиваемом отпуске по графику. Данных аргументов якобы недостаточно для администрации... Имеют ли право не отпускать меня в отпуск и отстранить от работы?

Работаю в доме-интернате воспитателем, соответственно попадаю под обязательную вакцинация. Но вакцину я делать отказываюсь (это добровольная мера), и на основании этого меня имеют право отстранить от работы без сохранения зарплаты. Имеют ли право меня отстранить без сохранения зарплаты, если у меня на иждивении 2 несовершеннолетних ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказался от вакцинации на работе, с 15 августа грозятся заблокировать пропуск и отстранить от работы без сохранения зарплаты работаю слесарем на грэс, что мне делать?

Моя мама работает в детском саду, её отстранят от работы по причине отсутствия прививки от ковида, без сохранения зарплаты, это её единственный доход, имеют ли право отстранить от работы? Как с этим бороться?

Привита, еще ровно 6 месяцев действует сертификат. Работодатель требует ревакцинацию через 6 месяцев после вакцинации, ссылаясь на какае-то распоряжение. Я тяжело перенесла саму вакцинацию и не хочу раньше времени еще раз болеть. Законны ли треборания работодателя? Может он меня отстранить от работы (преподаю)? И на какик законные документы можно ссылаться если имею право пройти ревакцинацию через год после вакцинации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение