Одинокая мама-мерчендайзер останется без работы из-за необязательной вакцинации - как защитить свои права?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, подскажите. Работаю мерчендайзером по кофе. Являюсь одинокой мамой с 2-мя несовершеннолетними детьми, единственный доход. Сейчас работодатель хочет отстранить от работы на неопределённый срок без сохранения з/п из-за этой якобы не обязательной вакцинации. Есть ли лазейки в наших законах, по которым не имеют право так поступить.. Подскажите как мне быть, на что ссылаться, куда писать? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего, гражданам надо запомнить, что заставить пройти вакцинацию от ковида работодатель не вправе. Руководитель может предложить персоналу привиться всем коллективом. Для этих целей на предприятие может быть вызвана мобильная бригада. Однако принудить к этому действию директор не имеет права.

Прививку ставят только те работники, кто согласен с этим действием. Лица, не желающие прививаться от коронавируса, пишут отказ в виде заявления — об этом сказано в п. 3 ст. 5 Закона 157-ФЗ.

Письменного заявления, где указано нежелание проходить вакцинацию, достаточно для отказа. Руководитель обязан учесть пожелания сотрудников и организовать процедуру только для желающих.

Для большей убедительности в заявлении можно указать ссылки на нормативные акты, дающие гражданам право на отказ:

п. 1 ст. 5 Закона 157-ФЗ от 17.09.1998 — четко указано право отказаться на законных основаниях;

Анна, нужно грамотно составить заяваление вашему руководителю, никто вас не отстранит, ваши права нарушены.

У Вас сфера услуг, так что вакцинация по постановлению гл. санврача обязательна, отказаться можете, но тогда отстранение от работы по ст. 76 ТК РФ без сохранения з/п, поможет только медотвод, вариантов больше нет.