Как сохранить свою квартиру при расселении аварийного дома - опыт и советы.

• г. Юрга

Помогите решить проблему! В 2020 году купила 3-комнатную квартиру в ипотеку. Буквально месяц назад узнала, что этот дом признали аварийным и на 2023 год дом идет под расселение. В жилищном отделе мне сказали что по новому закону мы сможем получить только денежную компенсацию, равную сумме прописанной в договоре купли-продажи. Проблема в том, что мы взяли 1 500 000 р, и было заключено 2 договора: Один основной на 800 000 р и второй на неотделимые улучшения на 700 000 р. Как нам лучше поступить в этой ситуации? Как нам не остаться без квартиры, но с ипотекой (Если нам выплатят только 800 000 р) ? У меня 2 детей и жду третьего, очень нужна помощь!

Ответы на вопрос (3):

Любовь, здравствуйте. Для более точного определения Вашей ситуации необходимо изучить текст каждого договора. В жилищном отделе как всегда говорят то, что нужно им, а не Вам, поэтому нужно в заявлении указывать всю сумму. Затем в случае отказа получать письменный документ об этом и обращаться за решением данного вопроса в суд.

Здравствуйте, вам необходимо встать в очередь на получение нового жилья взамен аварийного и не соглашаться на денежную компенсацию, а только на предоставление жилья по нормативам или равнозначное вашей площади.

Здравствуйте. К сожалению сумму потраченную на улучшения нельзя включить в стоимость жилья. В нормативных актах понятия – неотделимые условия не существует. И да, согласно новым изменениям в жилищном законодательстве, т.к вы приобрели право собственности на жилье уже после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, то можете рассчитывать только на компенсацию в размере стоимости приобретения. Можете ознакомиться с разъяснениями, которые содержатся в Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 апреля 2020 г. № 15026-МЕ/06 О переселении граждан из аварийного жилищного фонда.