Как исключить члена ГСК, который не строит гараж и создает свалку мусора?

• г. Курган

Я председатель гаражного кооператива. Гск зародился с 1997 года. С 1997 по сей день член гаражно кооператива на земле так и не построил гараж. На этом месте образовалась свалка мусора, которую человек не убирает. Гараж не строит, членские взносы не платит, не участвует в субботниках, а только пишет жалобы на ГСК. Можно ли исключить этого человека из Гск?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 05.04.2021) "О сельскохозяйственной кооперации" Статья 17. Исключение из членов кооператива1. Член кооператива может быть исключен из членов кооператива по окончании текущего финансового года в случаях, если:

1) не выполняет обязанностей, предусмотренных уставом кооператива, несмотря на предупреждение в письменной форме;

2) представляет недостоверные данные бухгалтерской (финансовой) отчетности или недостоверные сведения о его имущественном состоянии, если такие требования предусмотрены уставом кооператива;

3) кооперативу причинен ущерб невыполнением членом кооператива обязанностей, предусмотренных уставом кооператива, либо кооперативу предъявлены исковые требования в результате невыполнения членом кооператива своего обязательства;

4) в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и устава кооператива не имел права на вступление в кооператив или утратил право быть членом кооператива;

5) является в сельскохозяйственном потребительском кооперативе учредителем или участником организации, конкурирующей с кооперативом, членом которого он состоит, либо организация, конкурирующая с кооперативом, выступает участником организации, учредителем или участником которой является данный член кооператива;

6) не выполняет без уважительных причин обязательств по личному трудовому участию, предусмотренному уставом производственного кооператива, либо не участвует в деятельности потребительского кооператива в течение одного года.

2. Кооператив вправе предусмотреть в своем уставе дополнительные, не противоречащие настоящему Федеральному закону основания, при наступлении которых член кооператива может быть исключен из членов кооператива.

3. Вопрос об исключении из членов производственного кооператива предварительно рассматривает правление кооператива, решение которого подлежит утверждению наблюдательным советом кооператива, а затем общим собранием членов кооператива. В потребительском кооперативе порядок исключения из членов кооператива определяется его уставом. Члены правления кооператива или члены наблюдательного совета кооператива могут быть исключены из членов кооператива только по решению общего собрания членов кооператива.

4. Член кооператива должен быть извещен правлением кооператива о причинах постановки вопроса перед общим собранием о его исключении и приглашен на общее собрание, где ему предоставляется право высказать свое мнение по поводу предстоящего исключения.

5. Решение об исключении из членов кооператива должно быть принято при наличии оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом кооператива.

6. Решение об исключении из членов кооператива должно быть в четырнадцатидневный срок сообщено правлением кооператива исключенному лицу в письменной форме.

7. Лицо, исключенное из членов кооператива, вправе обжаловать решение правления кооператива и наблюдательного совета кооператива очередному общему собранию кооператива или в суд.

Следовательно исключайте его и пусть доказывает незаконность исключения, а вы тем временем выйдете в суд и предоставите все вышеуказанные доказательства (свалку нужно сфотографировать и можно даже снять видео, пригласить свидетелей и показать что нет оплаты, и также закинуть встречный иск об оплате задолженности за все время неоплаты)

Спросить
Пожаловаться

Я член гаражно-строительного товарищества и имею гараж под грузовой автомобиль с 1990 года и (построил своими силами) платил взносы как все члены. Так же налог на землю. С 2010 года новый председатель сказал что все гаражи больше стандартного будут платить пропорционально стандартного гаража членские взносы. Я согласен налог на землю но не членские взносы (ведь я один член ГСТ). Прав ли он и не ущемляет мои права?

В нашем ГСК всего 13 гаражей. Один член кооператива, владелец двух гаражей, не платит членские взносы. Поскольку членов ГСК мало, это болезненно отзывается на остальных законопослушных членах гаражного кооператива. Земля выделена городом "Для размещения индивидуальных гаражей", кооператив платит налог на землю. Гаражи не приватизированы, основание на владение-членство в кооперативе. Если неплательщика исключить, как можно освободить землю под его гаражами? Документов у него на владение нету. Запретить перемещаться по кооперативу ему физически невозможно. Он использует гаражи для складирования. Что делать в рамках закона?

Купили гараж в горажном кооперативе. Собственник который его построил вступил в кооператив и на основании этого разрешили постройку гаража. Сейчас меня председатель гаражного кооператива заставляет по новой вступать в кооператив. Правомерно ли его действия? Ведь уже предыдущий собственник это сделал. Оплачивать членские ежегодные взносы это я понимаю согласен.

Стальной гараж находится на земле гаражного кооператива, земля не приватизирована, я член этого кооператива. Плачу ежегодные членские взносы, плачу налог на землю. Хочу продать гараж. Как быть с землей? Она мне не нужна.

Что можно сделать, если член гаражного кооператива годами не платит.. членские взносы и другие платежи, гараж закрыт, где его собственник никто не знает. Я Председатель ГСК. Спасибо.

Каким образом законным путем можно лишить члена гаражного кооператива гаража если он на протяжении многих лет не платит членские взносы или не строит гараж на полученном при создании кооператива месте.

Имеется гараж в кооперативе, перешел от отца который умер год назад, может ли председатель гаражного кооператива на неуплату членских взносов, а - отец не платил последние лет десять как, да - подавляющее большинство, имеющих там гаражи не платили, так, вот - за эту самую неуплату гараж выставить на торги, гаражи в кооперативе - не приватезированы, этот вопрос сейчас пытаютсяв мерии решить! И - еще отец, на которого оформлено удостоверение. Члена гаражно - потребительского кооператива, она - теперь у меня на руках, так - вот умер человек, мне - так говорить председателю кооперативо, с него и спрос? А - я готов платить за этот год и последующие, что бы - на меня не ложилась никакая задолженность от отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 70-80-х годах город выделил бесплатно под строительство гаражей землю. Какого-либо гаражного кооператива не было. С изменением законодательства в 2005 году члены общества собрались, выбрали правление и зарегистрировали гаражно-строительный кооператив. Я приобрела гараж в 2006 году по простому письменному договору купли-продажи, без регистрации в юстиции. Заплатила вступительный взнос в ГСК, и регулярно оплачиваю членские взносы, но председатель ГСК требует оплатить паевый взнос, размер которого он ежегодно увеличивает путем проведения общего собрания.

Вопрос: что такое паевй взнос, из каких расходов он состоит и зачем его платить если земля выделялась бесплатно?

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение