Я Почетный железнодорожник с 2005 г. Пенсионер с 2013 г. Проработал на РЖД 30 лет. Имею ли я право на знак Ветеран труда.
199₽ VIP

• г. Саранск

Я Почетный железнодорожник с 2005 г. Пенсионер с 2013 г. Проработал на РЖД 30 лет. Имею ли я право на знак Ветеран труда.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Уточните, вам присвоили звание "Почетный железнодорожник" или "Почетный железнодорожник ОАО "РЖД"?

Здравствуйте, Юрий Сергеевич!

Дело в том что РЖД не считается государственным органом.

Поэтому знаки которые они выдают, в том числе "почетный железнодорожник" не являются госнаградами.

В связи с этим не дадут ветерана.

Т.к. по закону должны быть госнаграды.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении права на присвоение звания "Ветеран труда" за лицами, по состоянию на 30.06.2016 награжденными ведомственными знаками отличия в труде, см. ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Здравствуйте, Юрий Сергеевич! Право на звание ветерана труда может быть предоставлено в случаях, предусмотренных статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах". И если речь о почетном звании Российской Федерации, то в этом случае сможете претендовать на звание ветерана труда.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Юрий Сергеевич, Приказом Минтранса от 30.09.2016 № 285, Ведомственная награда, дающая право на получение звания «Ветеран труда» - Нагрудный знак «Пометный работник транспорта России»

Однако, вы можете пробовать получить ВТ региона!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ от 2 июня 2006 года N 223 О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

(с изменениями на 4 апреля 2019 года)

б) лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Приказ Министерства транспорта РФ от 30 сентября 2016 г. № 285 "О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации"

2. Установить, что к ведомственным наградам Министерства транспорта Российской Федерации относятся:

...в) нагрудные знаки:

нагрудный знак "Почетный железнодорожник",

Приложение № 16

к приказу Министерства транспорта РФ

от 30 сентября 2016 г. № 285

Положение

о нагрудном знаке "Почетный железнодорожник"

1. Нагрудным знаком "Почетный железнодорожник" (далее - нагрудный знак) награждаются работники организаций железнодорожного транспорта, государственные служащие Министерства транспорта Российской Федерации, Федерального агентства железнодорожного транспорта, его территориальных органов и иные лица:

- за заслуги в развитии железнодорожного транспорта, повышении эффективности его работы и культуры обслуживания населения;

- за разработку проектов законодательных и нормативных актов по вопросам деятельности железнодорожного транспорта;

- за разработку и внедрение достижений науки, техники и прогрессивной технологии на железнодорожном транспорте;

- за заслуги в области подготовки специалистов и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта.

2. Нагрудным знаком награждаются лица, имеющие стаж работы на железнодорожном транспорте не менее 10 лет, в том числе в данном коллективе не менее трех лет и в занимаемой должности не менее двух лет, а также ранее награжденные медалью "За строительство транспортных объектов" или Почетной грамотой Министерства транспорта Российской Федерации, или Благодарностью Министра транспорта Российской Федерации, или нагрудным знаком отличия "За безаварийную работу на железнодорожном транспорте", или знаком "За отличие в учебе", с даты награждения которыми прошло не менее пяти лет.

Независимо от стажа работы награждаются лица за отвагу и самоотверженность, проявленные при предотвращении аварий на железнодорожном транспорте, спасении жизни людей, подвижного состава и иного оборудования.

3. Нагрудный знак носится на правой стороне груди, располагается после нагрудного знака "Почетный работник транспорта России" и ниже государственных наград Российской Федерации, СССР и РСФСР.

4. Описание и рисунок нагрудного знака приведены в приложении к настоящему Положению.

Делайте выводы.

Знак «Почетный железнодорожник» считается основным поощрением для работников данной отрасли. Он выдается лучшим сотрудникам за выдающиеся заслуги и достижения, внедрение новых технологий, повышение прибыльности предприятия, содействие безопасности движения и перевозок и так далее. При этом возможно неоднократное награждение знаком отличия.

Ведомственные награды, дающие право на получение звания «Ветеран труда»

поправки в статью 7 «Ветераны труда» Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» в части уточнения понятия «ведомственного знака отличия», дающего право на присвоение звания «Ветеран труда», и требований к нему,

лицам, ранее уже официально получившим удостоверение «Ветеран труда»;

лицам, имеющим стаж более 15 лет в одной отрасли, и в то же время имеющие общий страховой стаж 25 лет для мужчин и 20 — для женщин;

лицам, имеющим правительственные либо любые другие награды, медали (СССР или РФ) из списка, утвержденного на федеральном или местном региональном уровне (список разнится от региона к региону, причем в некоторых районах такой список еще не сформирован окончательно);

тем, кто начал трудовую деятельность во время Великой Отечественной войны и имеет стаж: женщины — не менее 35 лет, мужчины — 40 лет.

Почетный железнодорожник ОАО РЖД.