Глава района Белгородской области обратился к депутату Госдумы для помощи в строительстве детского сада на базе СОШ

• г. Белгород

У меня вот этот вопрос который у Вас первый на сайте:

Вопрос №15962895

Глава одного из районов Белгородской области просит депутата Государственной Думы оказать содействие в строительстве детского сада в сельском поселении.

Проектно-сметная документация разработана.

Учреждение предлагается открыть на базе действующей СОШ

Есть заключение государственной экспертизы.

Известна стоимость строительства объекта алгоритм решения обращения?

Ответы на вопрос (1):

Условия и порядок расторжения договора на оказание платных образовательных услуг автошколы прописываются в самом договоре.

Но обращаю внимание также на закон.

В ст. 772 ГК РФ указано следующее:

«1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов".

В соответствии с п.1, ст.16 ФЗ «О защите прав потребителей»:

«Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме".

То есть в случае, если не вернут деньги, ссылаясь на пункт договора, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании пункта договора, на основании которого он был расторгнут, ничтожным, поскольку такой пункт нарушает действующее законодательство. Также можете требовать возмещения убытков.

По сути у вас есть право на расторжение договора, но нужно правильно составить заявление о расторжении договора.

Спросить
Пожаловаться

Глава одного из районов Белгородской области просит депутата Государственной Думы оказать содействие в строительстве детского сада в сельском поселении.

Проектно-сметная документация разработана.

Учреждение предлагается открыть на базе действующей СОШ

Есть заключение государственной экспертизы.

Известна стоимость строительства объекта, алгоритм решения обращения?

Наша организация строит целлюлозный завод. Согласно проектной документации опасные производственные объекты будущего зовода относились к 3 класссу опасности. Поэтому проектная документация прошла негосударственную экспертизу и получила положительное заключение. В процессе строительства выяснилось, что один из опасных производственных объектов по количеству опасных веществ (более 200 тонн) принадлежит к 2 классу опасности. Как теперь поступать, подвергать государственной экспертизе всю проектную документацию объекта капитального строительства (целлюлозный завод) или только проектную документацию на строительство опасного производственного объекта, которая входит в перечень документации, которая подвергалась негосударственной экспертизе. Спасибо.

При подготовке проекта строительства автомобильной дороги республиканского значения администраций ряда районов приняли решение об отводе земельных участков без учета того что ряд из них расположен в водоохранных зонах и на особо охраняемых территориях.

Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды по УР провело экологическую экспертизу проектной документации по участку дороги. По результатам экспертизы было дано отрицательное заключение.

Республиканская прокуратура опротестовало решения глав администраций об отводе земель. Нужно определить законность принятых решений главами администраций районов по отводу земельных участков для указанных целей. Подлежат ли удовлетворению протест прокурора?

Анализировать порядок проведения экологической экспертизы проектной документации намеченного к строительству объекта?

Ответы нужны соглассно ссылкой на действущий закон.

Ситуация в следующем: наша организация занимается разработкой проектной документации на строительство, реконструкцию светофорного объекта. Проектно-сметную документацию необходимо было отправлять на экспертизу. Экспертиза указала, что отсутствует допуск СРО. Попытались доказать что светофорный объект не является объектом капитального строительства, и на выполнение работ не требуется СРО. Наши доводы с приложением судебной практики экспертиза не приняла. Как доказать, что светофорный объект не является объектом пакитального строительства? Или все таки нужен допуск СРО на проектирование?

Заключен муниципальный контракт на строительство многоквартирного дома 3 этажа. В контракте прописаны характеристики дома, квартир.

В соответствии с п. 1 ст.743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. Проектная документация относится к технической документации.

В нашем контракте указано, что государственная экспертиза проектной документации предоставляется в случае предусмотренном законом.

Согласно ст. 49 Градостроительного кодекса, государственная экспертиза проектной документации при строительстве объекта капитального строительства многоквартирного дома с количеством этажей не более чем три не проводится.

Мы сделали государственную экспертизу проектной документации по собственному желанию для себя.

Проблема в том, что Заказчик теперь требует от Застройщика выполнения всего что прописано в гос. экспертизе, при этом в Контракте прописано меньше работ чем в заключении гос. экспертизы.

Правильно ли я понимаю, что:

1. Заключение гос. экспертизы проектной документации это общая оценка проекта и объем подлежащих выполнению работ по Контракту устанавливается тех. документацией а не заключением гос. экспертизы проектной документации?

2. Но заключение гос. экспертизы проводится на основании проектной документации, которая относится к технической документации и определяет объем работ, в связи с чем, наврятли эксперт указал больше работ чем указано в проектной документации?

3. Контрактом установлена твердая цена Контракта. Правильно ли я понимаю, что на оплату доп. работ в таком случае, даже если заранее уведомлять о них Заказчика мы рассчитывать не можем? А выполнять их должны (если их нет в Контракте, смете, но они относятся к объекту строительства)?

Заранее благодарна всем откликнувшимся!

1. Предмет муниципального контракта

1.1.Муниципальный заказчик (далее – Заказчик) поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на строительство Детского сада..., с получением положительного заключения государственной экспертизы.

Вопрос: означает ли данная формулировка, что оплачивать экспертизу должен Исполнитель?

В прокуратуру обратилось около 30 граждан с заявлением о нарушении их прав в связи со строительством автозаправочной станции в непосредственной близости от реки Лены. По мнению жителей, ходе имеют место грубые нарушения земельного и экологического законодательства при проектировании и строительстве данного объекта, в частности, они не были проинформированы о предстоящем строительстве, не было выявлено мнение жителей относительно данного строительства, не была проведена процедура оценки воздействия на окружающую среду, отсутствовало заключение государственной экологической экспертизы. Как было выяснено в ходе прокурорской проверки, земельный участок был предоставлен для строительства в аренду ПАО «Строй-инвест» решением главы администрации города Якутска от 15.01.2015 г, на основании которого был заключен договор аренды. У ПАО имеется положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. По мнению застройщика, он не обязан информировать и обеспечивать участие общественности, так как это возложено на соответствующие органы власти. Строительство в настоящее время приостановлено. Какие требования законодательства должны быть соблюдены при отводе земли для размещения и строительства таких объектов? Является ли обязательным в данном случае проведение государственной экологической экспертизы? Требуется ли проведение государственной экспертизы проектной документации и получения разрешения на строительство? Каким образом общественность информируется о предстоящем строительстве, кем и в какой форме; выявляется общественное мнение и подлежит ли оно учету при предоставлении земельных участков для строительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процессе строительства принято решение о переименовании объекта строительства с корректировкой проектной документации. Как получить новое разрешение на строительство с новым названием.

Такой вопрос, можно ли заверить копию заключения проектной документации гос экспертизы строительства, нотариально?

Или же копию нужно заверить печатью этой же организации (гос учреждение управление гос экспертизы проектов строительства)?

Если кто-то из несведущих в Градостроительном Кодексе, так называемых юристов, попытается опять оставить свой комментарий, типа: «У студентов от этого знаний не прибавится. Ваши преподаватели сами коряво формулируют вопросы, или это вы творчески их пытаетесь редактировать. Что значит качество соответствует законодательству? Господа студенты за решением задач вам не сюда, а на семинары.», сразу отправлю к Администрации сайта.

ПОВТОРЯЮ ВОПРОС КОРОЧЕ:

Нуждается ли, в соответствии с ТЕКУЩИМИ изменениями Градостроительного Кодекса Проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания, изменяющий конструкцию здания, НЕВАЖНО, КАКИХ РАЗМЕРОВ, ЭТАЖНОСТИ, в ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ территориальной государственной экспертизы проектной документации? Будет ли считаться проектно-сметная документация без ТАКОГО заключения юридически значимой, на сегодняшний день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение