К кому перейдет наследство в случае отсутствия завещания у умершего дяди?

• г. Белгород

В 2012 году умерла моя бабушка, у неё было 2 детей, моя мама и мой дядя. Она оставила завещание на моего дядю, всё имущество завещала ему. Прошло 9 лет, дядя в права наследства так и не вступил, моя мама тоже не предпринимала никаких действий. 12 июня этого года умирает мой дядя, которому было оставлено всё имущество, завещания после себя он не оставил. У него есть дочь, но они никогда не общались и вместе не проживали. Кому теперь отойдёт наследство?

Ответы на вопрос (9):

Ответ зависит от того, какие действия были предприняты дядей, и что Вы понимаете под В НАСЛЕДСТВО НЕ ВСТУПИЛ. Он мог подать заявление нотариусу, но не оформить права. Мог не подавать заявление, а принять наследство фактически. Если он наследство принял, то все унаследуют его наследники. Дочь-наследник первой очереди, даже если они не общались. Обратитесь для более детальной консультации к юристу лично.

Ваша мама может попробовать установить факт принятия, наследства за бабушкой.

Уважаемая, Людмила! Ваша мама имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. Но, предварительно необходимо оценить имеющуюся у Вашей мамы доказательную базу.

Кто же проживал всё это время?

Кто платил квартплату, услуги ЖКХ?

Если дядя не втупал в наследство, не платил ЖКХ, не обращался к нотариусу, то на наследство может претендовать дети дочери бабушки (наверно Вы).

Добрый вечер, Людмила.

Ваша мама может обратиться к нотариусы по месту открытия наследства вашей бабушки с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на наследственное имущество своей мамы (вашей бабушки), приложив к этому заявлению доказательства принятия наследства мамы фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) (также см. раздел "Принятие наследства и отказ от наследства" постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Так, в силу п. 3 ст. 1154 ГК РФ ваша мама призывалась к наследству вашей бабушки вследствие непринятия наследства наследником по завещанию (вашим дядей) в течении трех месяцев со дня окончания срока, указанного в п. 1 ст. 1154 ГК РФ (6 месяцев).

При отсутствии необходимых доказательств фактического принятия наследства такой факт может быть установлен судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в соответствии со ст.ст. 264-268 ГПК РФ.

Здравствуйте,

Ну, если дочь не заявит о себе, то Ваша мама будет призываться к наследованию, как наследник второй очереди к имуществу своего брата.

В отношении бабушкиного имущества - нужно заявлять, что наследство было фактически принято и доказывать данное обстоятельство.

В течении 9 лет после смерти бабушки он к нотариусу ни разу не пришёл и заявление о вступлении в наследство не писал.

Здравствуйте.

Вообще, наследником дяди является его дочь (наследник первой очереди). Если Ваш дядя фактически наследство не принимал, то это имущество считается выморочным и по наследству не переходит.

Если никто из наследников в течение 6 мес. со дня смерти бабушки не писал заявление нотариусу о принятии наследства или не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (владение наследственным имуществом, несение бремени его содержания и т.п.), то наследство станет выморочным и перейдёт муниципалитету/государству.