К кому перейдет наследство в случае отсутствия завещания у умершего дяди?

• г. Белгород

В 2012 году умерла моя бабушка, у неё было 2 детей, моя мама и мой дядя. Она оставила завещание на моего дядю, всё имущество завещала ему. Прошло 9 лет, дядя в права наследства так и не вступил, моя мама тоже не предпринимала никаких действий. 12 июня этого года умирает мой дядя, которому было оставлено всё имущество, завещания после себя он не оставил. У него есть дочь, но они никогда не общались и вместе не проживали. Кому теперь отойдёт наследство?

Ответы на вопрос (9):

Ответ зависит от того, какие действия были предприняты дядей, и что Вы понимаете под В НАСЛЕДСТВО НЕ ВСТУПИЛ. Он мог подать заявление нотариусу, но не оформить права. Мог не подавать заявление, а принять наследство фактически. Если он наследство принял, то все унаследуют его наследники. Дочь-наследник первой очереди, даже если они не общались. Обратитесь для более детальной консультации к юристу лично.

Спросить
Пожаловаться

Ваша мама может попробовать установить факт принятия, наследства за бабушкой.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Людмила! Ваша мама имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. Но, предварительно необходимо оценить имеющуюся у Вашей мамы доказательную базу.

Спросить
Пожаловаться

Кто же проживал всё это время?

Кто платил квартплату, услуги ЖКХ?

Если дядя не втупал в наследство, не платил ЖКХ, не обращался к нотариусу, то на наследство может претендовать дети дочери бабушки (наверно Вы).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Людмила.

Ваша мама может обратиться к нотариусы по месту открытия наследства вашей бабушки с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на наследственное имущество своей мамы (вашей бабушки), приложив к этому заявлению доказательства принятия наследства мамы фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) (также см. раздел "Принятие наследства и отказ от наследства" постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Так, в силу п. 3 ст. 1154 ГК РФ ваша мама призывалась к наследству вашей бабушки вследствие непринятия наследства наследником по завещанию (вашим дядей) в течении трех месяцев со дня окончания срока, указанного в п. 1 ст. 1154 ГК РФ (6 месяцев).

При отсутствии необходимых доказательств фактического принятия наследства такой факт может быть установлен судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в соответствии со ст.ст. 264-268 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Ну, если дочь не заявит о себе, то Ваша мама будет призываться к наследованию, как наследник второй очереди к имуществу своего брата.

В отношении бабушкиного имущества - нужно заявлять, что наследство было фактически принято и доказывать данное обстоятельство.

Спросить
Пожаловаться

В течении 9 лет после смерти бабушки он к нотариусу ни разу не пришёл и заявление о вступлении в наследство не писал.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вообще, наследником дяди является его дочь (наследник первой очереди). Если Ваш дядя фактически наследство не принимал, то это имущество считается выморочным и по наследству не переходит.

Спросить
Пожаловаться

Если никто из наследников в течение 6 мес. со дня смерти бабушки не писал заявление нотариусу о принятии наследства или не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (владение наследственным имуществом, несение бремени его содержания и т.п.), то наследство станет выморочным и перейдёт муниципалитету/государству.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Мой дядя в декабре 2012 года, оставив завещание на землю четверым племянникам. Завещания на дом не было, так как он проживал в доме своих родителей. Бабушка умерла в 1991 году и после ее смерти в право наследства никто не вступал. У дяди остались еще три сестры. Сейчас его дочь предъявляет права на бабушкин дом. Имеет ли она на него какие-то права?

В 2009 году умер дедушка. Он оставил завещание на 2-х сыновей и дочь (мою маму). Через 4 месяца умер один из сыновей (мой дядя), о праве наследования еще не заявили на то время. У дяди есть 2-е совершеннолетние дочери. Моя бабушка и дядя написали отказ от наследства в пользу моей мамы, но натариус сказала, что дочери умершего дяди тоже имеют долю. Прошло уже три года, на сегодняшний день они не заявили о праве о наследстве. Мама хочет продать дом. Имеет ли она право считать себя единственным правообладателем этого дома, и как это узнать?

Мой дядя умер в декабре 2012 года, оставив завещание на землю четверым племянникам. Завещания на дом не было, так как он проживал в доме своих родителей. Бабушка умерла в 1991 году и после ее смерти в право наследства никто не вступал. Дядя проживал там один. У дяди остались еще три сестры. Сейчас его дочь предъявляет права на бабушкин дом. Имеет ли она на него какие-то права? Имеют ли какие-то права на данный дом сестры дяди, так как дом принадлежал их родителям.

В 2010 году умерла моя родная тётя (кровная сестра моей мамы). В 2012 году умирает муж моей тёти. Родственников (родителей, детей, внуков и двоюродных родственников) по дядиной линии нет. В наследство после смерти тёти, дядя не вступал, т. к. всё имущество было оформлено на него. Дядя завещание не оставил.

К нотариусу обратились с заявлением. Нотариус не может решить этот вопрос и требует привести юриста, который ему разъяснит эту трудную ситуацию.

А вопрос такой: Может ли моя мама претендовать на имущество моего дяди? Каковы действия моей мамы - закрыть наследственное дело у нотариуса (16 июня наступило пол года после смерти дяди) и обратиться в суд или нотариус может решить это дело без суда?

У моей бабушки было двое детей (моя мама и мой дядя). В начале 80-х умер мой дядя, у него осталась дочь. После его смерти бабушка написала завещание на мою мать т.е. на свою дочь. Получается, что моя мать и по завещанию и по праву очереди единственная наследница. Имеет ли право на наследство дочь дяди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

Такая ситуация: муж получил наследство от дяди по завещанию. Его дядя оставил все имущество ему, проигнорировав свою дочь (совершеннолетнюю). Его дочь пытается оспорить завещание, скоро уже полгода, суд никаких решений не принял. Может ли муж вступить а права наследства и как это сделать? Оглашение завещания произошло 15 февраля 2015 г.

В 2000 году умерла моя бабушка, не оставила завещания, у нее осталось 5 детей. Никто в наследство не вступил. Мой папа (сын бабушки), моя мама и я после смерти бабушки проживали в этом доме. В 2013 году умер папа, я вступила в наследство на бабушкин дом в срок, т.е папа фактически принял наследство. Но сейчас мои тети и дяди (их 4) хотят каждый претендовать на свою долю. Они обратились в суд, каковы мои шансы сохранить все имущество бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение