Как защитить продавца от недобросовестного покупателя при претензиях на качество товара.

• г. Ростов-на-Дону

Покупатель написал претензию на качество ноутбука, который купил у продавца. Как защитить продавца от недобросовестного покупателя? Действия продавца и покупателя и что каждому необходимо делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно сделать независимую экспертизу ноутбука.

Спросить
Пожаловаться

Артем, на претензию в обязательном порядке Продавцу нужно отреагировать, направив потребителя Ответ.

Но нужно видеть саму претензию, на руках у вас она?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Почему недобросовестного? Если товар имеет недостатки, то за них отвечает продавец. Наличие недостатков определяет экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Направляйте покупателю ответ о необходимости проведения проверки качества товара, организуйте ее проведение и по результатам принимайте решение о том удовлетворять Вам требования потребителя или нет.

В случае если в товаре есть производственный недостаток нужно разрешать вопрос о проведении ремонта или возврате денежных средств, в зависимости от существенности недостатка. Если недостаток заявленный потребителем окажется эксплуатационным можете отказать в удовлетворении требований.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: гражданин А продал гражданину В игрушку через сайт продаж. Игрушка бывшая в употреблении. Продавец А предоставил покупателю В фото игрушки, которые устроили покупателя В. Продавец продал в частном порядке, а покупатель купил игрушку. Далее.. покупатель обнаружил дефекты, которых не было у игрушки и заявил об этом продавцу. Обвинил продавца в мошенничестве. Законно ли это? Что делать невиновному продавцу?

Спасибо.

Продали машину, она в аресте покупатели перепродали, теперь покупатель покупателя хочет подать в суд на продавца, уголовное ли дело? Что может сделать покупатель покупателя?

Покупатель приобрел товар у продавца. Товар не является технически сложным. На следующий день покупатель обнаружил брак товара и данный товар с пломбой продавца (ювелирное изделие) покупатель сдал продавцу как бракованный по акту, попросил вернуть деньги. Продавец провел проверку качества товара и сообщил покупателю, что производственного брака не обнаружено, просит забрать товар. Однако товар имеет недостаток, который покупателя не устраивает. ВОПРОСЫ: Когда возникает спор о наличии или отсутствии дефекта? Как покупателю правильно забрать товар для проведения экспертизы или обязать продавца провести экспертизу?

С позиции защиты прав продавца...

1. В каком нормативном акте указывается, что покупатель при наличии претензий к качеству купленного товара (одежда), должен письменно оформить свои заявления к продавцу-производителю?

2. Обязан ли продавец за свой счет без письменной претензии покупателя проводить независимую экспертизу качества товара?

3. С какой даты начинается исчисление сроков выплаты неустойки, в случае, если со стононы покупателя по просьбе продавца не оформлена письменно претензия?

Благодарим за ответы.

Какой из этих вариантов наиболее приемлем в договоре купли продажи гаража? 1. Указанный Гараж (бокс) продаётся Покупателю за 570 000 (пятьсот семьдесят тысяч) рублей, которые получены Продавцом от Покупателя до подписания настоящего договора.

2. Указанный Гараж (бокс) продан Покупателю за 570 000 (пятьсот семьдесят тысяч) рублей, которые получены Продавцом от Покупателя до подписания настоящего договора, что и подтверждено подписью продавца на последней странице.

3. По соглашению СТОРОН ПОКУПАТЕЛЬ купил у ПРОДАВЦА ГАРАЖ-БОКС за сумму в размере 570000 (пятьсот семьдесят тысяч) рублей, 00 копеек. ПОКУПАТЕЛЬ выплатил ПРОДАВЦУ вышеуказанную сумму до подписания настоящего договора купли-продажи, что подтверждается распиской.

Если договор купли-продажи признать незаконным, как покупатель может вернуть деньги, у продавца денег уже нет, он купил другую квартиру. Суд присудил каждому свое, продавцу квартиру покупателю деньги, но как их взыскать с продавца, когда их реально нет.

Перевозчик осуществил наезд на ворота Покупателя. Покупатель выставил претензию Продавцу (Перевозчик Продавца). На основании чего написать отказ, чтобы Покупатель выставил претензию Перевозчику, как виновному в ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Покупателю была отдана покупка и чек. Деньги, по невнимательности продавца, не взяты с покупателя. Есть ли статья в законе, по которой покупатель должен оплачивать покупку? Или вся вина теперь на продавце?

Покупатель написал претензию о продажде товара ненадлежащего качества с требованием расторгнуть договор купли-продажи мебели и вернуть за диван деньги + вернуть расходы по оплате консультации юриста в течении 10 дней. В случае неисполнения претензии неустойку в размере 1%. После продажи товара прошло уже полгода, до этого качество Покупателя устраивало, В течении 10 дней мы звонили Покупателю и требовали назначить время и день чтобы осмотреть товар, Покупатель уклоняется от осмотра товара и тянул время чтобы прошло 10 дней, видно что Покупатель просто хочет на нас заработать деньги. Как нам быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение