Как защитить продавца от недобросовестного покупателя при претензиях на качество товара.

• г. Ростов-на-Дону

Покупатель написал претензию на качество ноутбука, который купил у продавца. Как защитить продавца от недобросовестного покупателя? Действия продавца и покупателя и что каждому необходимо делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно сделать независимую экспертизу ноутбука.

Артем, на претензию в обязательном порядке Продавцу нужно отреагировать, направив потребителя Ответ.

Но нужно видеть саму претензию, на руках у вас она?

Здравствуйте.

Почему недобросовестного? Если товар имеет недостатки, то за них отвечает продавец. Наличие недостатков определяет экспертиза.

Добрый день!

Направляйте покупателю ответ о необходимости проведения проверки качества товара, организуйте ее проведение и по результатам принимайте решение о том удовлетворять Вам требования потребителя или нет.

В случае если в товаре есть производственный недостаток нужно разрешать вопрос о проведении ремонта или возврате денежных средств, в зависимости от существенности недостатка. Если недостаток заявленный потребителем окажется эксплуатационным можете отказать в удовлетворении требований.