Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18566

27.04.2002, 13:24

Вопрос по алиментам. Мне остается платить алименты еще 3,5 года - до достижения ребенку 18 лет.

Но я слышал, что при поступлении ребенка в ВУЗ или в другое учебное заведение для получения первого образования, я буду продолжать платить до достижения им 24 лет. Правда ли это? Если так, то прошу какую-нибудь ссылку. Заранее благодарен.

Ответы юристов

27.04.2002, 15:09

в ст.80 Семейного кодекса установлена обязанность родителей содержать своих детей до достижения ими совершеннолетнего возраста и алименты взыскиваются также до достижения ребенком совершеннолетия.

Вопрос № 2660695

11.09.2013, 02:52

Возможно ли взыскать многолетнюю задолженность по уплате алиментов после достижения ребенком 18 лет?

Возможно ли взыскать многолетнюю задолженность по уплате алиментов после достижения ребенком 18 лет?

Ответы юристов

11.09.2013, 02:58

да возможно, в течение трех лет вы можете направит исковое заявление в суд и взыскать всю задолженность по алиментам.

Вопрос № 4955118

24.09.2014, 21:36

Имеет ли право муж без разрешения жены открыть счет на алименты по достижении ребенка 18 лет.

Имеет ли право муж без разрешения жены открыть счет на алименты по достижении ребенка 18 лет.

Ответы юристов

24.09.2014, 21:42

Можете, по решению суда, и переводить не больше 50% от суммы алиментов.

24.09.2014, 21:43

Да может открыть.

Вопрос № 11676659

11.11.2016, 21:57

Может ли отец лишенный дееспособности, подать на алименты на ребенка по достижении ребенка 18 лет.

Может ли отец лишенный дееспособности, подать на алименты на ребенка по достижении ребенка 18 лет.

Ответы юристов

11.11.2016, 22:25

Статья 87 СК РФ предоставляет недееспособным родителям право на получение денежных выплат со стороны детей. Закон обязывает детей после 18 лет оказывать материальную помощь родителям, который ушли на пенсию или стали инвалидами первой и второй группы.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Вопрос № 12488301

06.05.2017, 06:40

Я платил алименты, ребенку исполнилось 18 лет, а каком случае придется платить алименты до 23 лет?

Я платил алименты, ребенку исполнилось 18 лет, а каком случае придется платить алименты до 23 лет?

Ответы юристов

06.05.2017, 06:42

---Здравствуйте, выплаты уже закончены, больше вы ничего не должны платить, при отсутствии конечно долга по алиментам. Удачи Вам и всего хорошего.

06.05.2017, 06:42

Таких случаев по действующем российскому законодательству нет. все выплаты прекращаются по достижении возраста восемнадцати лет.

Вопрос № 10835884

19.06.2016, 03:59

Ребенок студент 3 курса техникума, отец продолжает платить алименты или только до 18 лет?

Ребенок студент 3 курса техникума, отец продолжает платить алименты или только до 18 лет?

Ответы юристов

19.06.2016, 06:14

Только до 18 летнего возраста.

Вопрос № 2276532

11.03.2013, 12:56

3 ноября 2010 года я подала на алименты, мой бывший муж платил до декабря 2013 года.

3 ноября 2010 года я подала на алименты, мой бывший муж платил до декабря 2013 года алименты р размере 1/4 заработной платы. С начала 2013 года он уволился и платит 1500 рублей алименты. Могу ли я заново подать на него на алименты в твердой денежной сумме? Сегодня обращалась к мировым судьям они отказались принять мое заявление, т.к. в заявлении было указанно взыскать с ответчика алименты в размере!/4 части всех видов заработка, но не менее 5000 рублей. Они сказали что я должна выбрать что то одно. И вообще никакого заявления писать не надо, а сначала надо получить копию гражданского дела и отталкиваясь от него внести поправки.

Ответы юристов

11.03.2013, 13:00

Да, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении выплаты алиментов в твердой денежной сумме. Мировые судьи правильно сказал, что необходимо выбирать - либо в доле от всего дохода, либо в тв. денежной сумме. Пишется это заявление в рамках уже рассмотренного дела о взыскании алиментов.

Вопрос № 2949432

21.11.2013, 18:24

Как перевести задолженность по алиментам на счет ребенка. После достижения 18 лет?

Как перевести задолженность по алиментам на счет ребенка. После достижения 18 лет?

Ответы юристов

21.11.2013, 18:26

Уточните свой вопрос пожалуйста, задолженность необходимо только выплатить или взыскать? Так как по решению суда именно родитель является распорядителем и получателем денежных средств (алиментов)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских