«Не дали полный отпуск - как защитить себя в государственном учреждении здравоохранения»

• г. Пермь

Ситуация такая: Работаю в государственном учреждении здравоохранения на технической должности (не медицинский персонал), написал заявление на ежегодный основной (28 дней) и дополнительный (3 дня) отпуск, всего 31 день на август 2021 г. При этом последний раз отдыхал в августе 2019 года. Сегодня позвонил в отдел кадров, где сказали что отпуск утвержден на 21 день. Задал вопрос, почему только 21 день, я своего согласия на разбитие отпуска не давал, какие есть основания? Ответ - так решил ваш начальник (заместитель главного врача - начальник административно-хозяйственной службы), обращайтесь к нему. Обратился, ответ: на Вас (технический отдел) не составлен график отпусков, а еще в нашей больнице развернут короновирусный стационар, поэтому обойдетесь 21 днем. На мое возражение, что мы не относимся к коронастационару никаким образом - его не волнует.

Вопрос, как решить ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию руководству учреждения, в противном случае обещайте обратиться в ГИТ и Прокуратуру.

Здравствуйте. Пишите жалобу в ГИТ и в прокуратуру.