Вопрос №18566680

Если я служила в медицинской части врачем стоматологом на аттестованной должности МВД, будет ли это учитываться как медицинский стаж при выходе на пенсию по старости?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
06.07.2021, 18:20

Будет учтен. Только Вам необходимо 30 лет медицинского стажа для права на досрочную пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

В частных медицинских клиниках сохраняется медицинский стаж?

Я работаю в подразделении ЗАО Медицинского центра ЧТПЗ, в профилактории На Каслинской в должности медицинской сестры. Слышала, что при работе в ЧАСТНЫХ медицинских учреждениях у медицинских работников такой стаж при выходе на пенсию не является медицинским. Подскажите, действительно ли отменили медицинский стаж в частных медицинских учреждениях?

Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
28.01.2013, 08:28

Здравствуйте Екатерина!

В частных медицинских клиниках медицинский стаж сохраняется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Мотивируют тем, что работала (служила) не в здравоохранении.

После службы в УФСИН на аттестованной медицинской должности (врач), принята на работу в ФБУЗ ЦГиЭ на должность врача. Предоставлена справка из ОК УФСИН с послужным списком-все медицинские должности. Имею медицинский стаж в здравоохранении с 1980 по 1999, с 1999 по 2016-служба в УФСИН на должности врача. Однако, медицинский стаж учтен не был. Мотивируют тем, что работала (служила) не в здравоохранении. Законно ли это.

Юрист г. Москва
04.10.2016, 17:09

Да, увы, но все законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Щербаков М.В.
Юрист г. Ульяновск
04.10.2016, 17:09

Полагаю, что не законно. Обратитесь с жалобой в Гос.инспекцию по труду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Учитывается ли военный стаж у военного врача при увольнении из вс рф не достигшего пенсионного возраста.

Учитывается ли военный стаж у военного врача при увольнении из вс рф не достигшего пенсионного возраста. А именно медицинский стаж который влияет на досрочный выход на пенсию медицинских работников. Должность врач медицинской роты части. И засчитывается льготный стаж при службе в поселке городского типа.

Юрист г. Ставрополь
02.06.2022, 15:01

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
02.06.2022, 16:25

В выслугу лет работникам здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений включается[b] служба по специальности [/b]в составе Вооруженных Сил СССР и правоохранительных органов, [b]в период службы с 28 июля 1992 г. до 1 ноября 1999 г,[/b] что предусматривалось Постановлением Совета Министров РСФСР [b]от 6 сентября 1991 г. N 464. [/b]

Периоды прохождения службы [b]после 1 ноября 1999 г[/b]. зачету в специальный стаж (медицинский) не подлежат вообще, и в льготный стаж в поселке городского типа в частности

[quote]

Подпунктом "н" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 предусмотрено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения применяются

Списки и перечень

[b]н)список,[/b] утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

[b]Список[/b] утвержденный постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1066, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

[b]Список[/b] утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

[b]Перечень[/b] к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;[/quote]

[quote]СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 1991 г. N 464

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА

ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ЛЕЧЕБНАЯ

И ИНАЯ РАБОТА КОТОРЫХ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

2. Установить, что исчисление сроков выслуги производится по следующим правилам:

[b]В выслугу лет работникам здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений включается служба по специальности в составе Вооруженных Сил СССР и правоохранительных органов.[/b]

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.08.1992 N 634)[/quote]

[quote]Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.01.2021 N 88-1081/2021

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О возложении обязанности назначить пенсию; 2) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Истец указал, что он обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Решением пенсионного органа ему было отказано в назначении пенсии из-за отсутствия требуемого специального стажа.

Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено в части.

[b]Включая в специальный стаж истца период службы с 28 июля 1992 г. до 1 ноября 1999 г.[/b], суд исходил из того, ч[b]то периоды службы, в том числе служба по специальности в составе Вооруженных Сил, подлежали включению в специальный стаж (стаж медицинской деятельности) только до 1 ноября 1999 г.[/b], что предусматривалось Постановлением Совета Министров РСФСР [b]от 6 сентября 1991 г. N 464. [/b]Периоды прохождения службы [b]после 1 ноября 1999 г. зачету в специальный стаж не подлежали[/b], так как Список должностей. Работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения. Утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066, не предусматривали право на включение службы в составе Вооруженных Сил и правоохранительных органах в специальный стаж работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Работала медицинской сестрой до поступления в медицинский институт,

Работала медицинской сестрой до поступления в медицинский институт, входят ли годы учебы в медицинском вузе в льготный медицинский стаж при оформлении досрочной пенсии?

Юрист г. Родники
17.10.2016, 11:46

[quote]входят ли годы учебы в медицинском вузе в льготный медицинский стаж при оформлении досрочной пенсии?[/quote]

Обучение в медицинском училище не входит в льготный стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Будет ли учитываться медицинский стаж при устройстве на работу на должность ...

Будет ли учитываться медицинский стаж при устройстве на работу на должность врача в Обществе с ограниченной ответственностью с наличием лицензии на осуществление медицинской деятельности. Заранее спасибо!

Юрист г. Ульяновск
23.11.2013, 21:39

будет засчитываться, если все документы касаемо кадров и льготной работы будут оформлены

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

На какие документы, приказы и т.п.

Я 4 года служил кадровым офицером-военным врачом. Затем работал и работаю в сельской местности врачом. При обращении за пенсией (медицинский стаж более 25 лет) мне не засчитали службу в ВС СССР в медицинский стаж. На какие документы, приказы и т.п. мне в данном случае сослаться, чтобы служба в армии на медицинской должности была засчитана в медицинский стаж. И как дальше быть.

Адвокат г. Москва
28.12.2007, 20:23

Валерий Викторович, ссылаться должны не Вы, а органы собеса - на основании чего они Вам не засчитали этот стаж. Требуйте письменного разъяснения со сылками на нормы законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Медицинский страховой стаж

Страховой стаж 30 лет, медицинский стаж 28 лет, необходимо ещё 2 года до льготной пенсии. Возможен ли выход на пенсию при наличии 30 лет страхового стажа?, если нет, повлияет ли как то страховой стаж при последующем выходе на пенсию (медицинский стаж будет 30 лет, страховой 32 года).

Юрист г. Долгопрудный
03.12.2011, 09:00

Невозможен. При досрочной пенсии необходим именно специальный стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Верно ли это сокращение и не теряется ли мой медицинский стаж из-за этого сокращения?

Я окончила медицинское училище и работаю в должности медицинской сестры. В моей трудовой книжке стоит запись "принята на должность медсестры", а не медицинской сестры. Верно ли это сокращение и не теряется ли мой медицинский стаж из-за этого сокращения?

Адвокат г. Москва
05.03.2010, 00:08

Вам необходимо обратиться в отдел кадров и потребовать внести запись в соответствии с законодательством. Чтобы избежать проблем с оформлением досрочной пенсии наименование должности в трудовой книжке должно соответствовать наименованию, указанному в В Списке должностей и учреждений утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (в ред. от 26.05.2009), в котором ваша должность именуется "медицинская сестра". Кроме того, в силу п.11 раздела II Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Досрочный выход на пенсию по вредности при стаже по 1 сетке

Мой рабочий медицинский стаж в противотуберкулёзной клинике 10 лет в должности старшей медицинской сестры и 6 палатной медицинской сестры. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию по вредности.

Адвокат г. Москва
14.01.2016, 20:30

Если у вас противотуберкулёзный диспансер, а не клиника, то можете выйти на пенсию в 50 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Выход на пенсию в республики Казахстан.

Начинался медицинский трудовой стаж в Республике Казахстан. При Выходе на пенсию в РФ будут ли учтены годы стажа? Начало стажа-сестренский, затем врачебный, будет ли учтена сестринская работа в медицинском стаже?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.04.2014, 20:05

Будут, на основании Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Период работы медицинской сестрой также подлежит зачету в льготный стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение