Отказ от наследства, как оформляется заявление, обьязательно ли заверять у нотариуса. Если до шести месяцев подано заявление.

Читайте также:
Вопрос №18566819

Отказ от наследства, как оформляется заявление, обьязательно ли заверять у нотариуса. Если до шести месяцев подано заявление.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
06.07.2021, 19:28

Нужно у нотариуса, он сам все оформит и удостоверит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.07.2021, 19:28

Заявление об отказе от наследства подается непосредственно нотариусу, ведущему наследственное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
06.07.2021, 19:31

Инга! Отказ от наследства как раз оформляет нотариус. Его нужно подать до истечения 6 месяцев с момента открытия наследства. Но обратно уже ничего не вернёшь. Поэтому подумайте хорошенько. С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
07.07.2021, 10:25

Такое заявление нотариусу и подаётся, не нужно его дополнительно заверять.

Но отказываться всё же не советую. Вы, вообще, почему хотите отказаться?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
07.07.2021, 17:08

Отказ от наследства оформляется в нотариальном порядке. Отказаться от наследства можно только в течение 6 ти месячного срока.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли собрать документы по истечении шести месяцев?

Являюсь единственным наследником. Подал нотариусу заявление о принятии наследства. Можно ли собрать документы по истечении шести месяцев? Или обязательно вступить в наследство в шесть месяцев с даты смерти наследодателя?

Юрист #19168
Юрист г. Москва
04.02.2013, 19:00

Если заявление о принятии наследства подано в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, то собрать документы и получить свидетельство о праве на наследство, Вы имеете право в любое время по истечении шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.02.2013, 19:06

Главное подать нотариусу заявление о принятии наследства в установленный шестимесячный срок, а донести документы на наследуемое имущество можно позже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Если наследник на обязательную долю не обратился к нотариусу

Если наследник на обязательную долю в течении шести месяцев не обратился к нотариусу не с заявлением о принятие наследстве, не об отказе от наследства. Может ли нотариус включить эту долю в наследственную массу, по истечении шести месяцев.

Адвокат г. Махачкала
08.02.2014, 20:43

Есть два способа принятия наследства: обратиться к нотариусу либо фактически принять наследство , то есть вступить во владение имущество начать им пользоваться как своим , в случае отказа нотариуса ( что обычно и случается) вам нужно обратиться с соответствующим заявление. В суд

Вам помог ответ?ДаНет

Если отказ российского нотариуса будет получен после 6 месяцев,

По месту последнего места жительства наследодателя (в России) подано заявление о принятии наследства. Нотариус выдаст отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что наследство (недвижимость) находится в Узбекистане, и выдавать такое свидетельство должен нотариус Узбекистана. Если отказ российского нотариуса будет получен после 6 месяцев, заявление нотариусу Узбекистана будет подано с опозданием, или в Узбекистане должны учесть, что наследник обратился вовремя в России (по месту последнего места жительства)?

Юрист г. Астрахань
09.11.2014, 15:13

Нет, необходимо параллельно обратиться в Узбекистан. Законодательство различное. Мало ли что может быть. Кроме того, в России также может обнаружиться имущество

Вам помог ответ?ДаНет

Как отказаться от доли по наследству, если заявление о вступлении было подано нотариусу в течении 6 месяцев, а сейчас срок истек.

Как отказаться от доли по наследству, если заявление о вступлении было подано нотариусу в течении 6 месяцев, а сейчас срок истек. Нотариус отказала в принятии заявления об отказе.

Юрист г. Снежногорск
18.12.2014, 12:18

Уже никак.

Принимайте наследство и дарите его кому хотите.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли нотариус выдать мне свидетельство только на квартиру и свидетельство выдается одно на все наследство сразу?

В качестве наследства досталась доля в квартире и доля в деревенском доме. Заявление нотариусу о принятии наследства подано в течение шести месяцев. Документы на квартиру все собраны. С документами на дом-проблема. По истечении шести месяцев хочу пойти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на квартиру. Может ли нотариус выдать мне свидетельство только на квартиру и свидетельство выдается одно на все наследство сразу?

Адвокат г. Унеча
26.08.2014, 20:57

ДА, может выдать только на квартиру

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли заверять заявление у нотариуса об отказе от наследства в пользу наследуемого если сам лично не может приехать к нотариусу ...

Нужно ли заверять заявление у нотариуса об отказе от наследства в пользу наследуемого если сам лично не может приехать к нотариусу для вступления в наследство.

Юрист г. Ижевск
20.01.2015, 13:24

Да, нужно заверить данный отказной документ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Получение наследства путем сдачи документов нотариусу,

Как можно доказать в суде, что ранее я подал заявление нотариусу на получении наследства?, но нотариус утверждает что я не подавал документы, и прошло уже шесть месяцев!

Получение наследства путем сдачи документов нотариусу, должен ли нотариус выдавать справку о том что я сдал документы в течении шести месяцев?

Адвокат г. Благовещенск
27.01.2018, 14:08

К сожалению, нотариусы не фиксируют обращения, если при этом не заверяют что-либо, если вы платили при этом деньги, то это должно быть отражено в реестре.

Обратитесь в нотариальную палату, чтобы проверили реестр и дали справку, подтверждающую факт обращения.

Или устанавливайте через суд фактическое принятие наследства ст.1153 ГК РФ-2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
27.01.2018, 14:21

Если заявление подавали то оно должно быть в материалах наследственного дела. В любом случае есть ещё и возможность обращения в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или восстановление срока на принятие наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Кто прав в данной ситуации и кто выиграл суд?

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Юрист г. Пермь
06.10.2017, 23:21

В соответствии с п.3 ст.1157 ГК РФ Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Соответственно, действия нотариуса по отмене заявления об отказе от наследства действительно незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданское право. Наследство.

Есть 2 наследника: один живет в Туле, другой - в Белгороде. В Белгороде в нотконторе открыто дело по наследству. Тульский наследник решил отказаться от наследства и написал в ноконторе Тулы заявление об отказе на наследство. Как нотариус Белгорода увидит этот отказ в системе? Или в обязательном порядке нужно в обязательном порядке оригинал отказа привезти нотариусу в Белгород? Какова процедура предоставления заявления на отказ на наследства в нотариат? Нотариус Тулы имеет возможность сделать отметку в деле о наследстве об отказе тульского наследника?

Юрист г. Челябинск
08.05.2020, 08:28

Здравствуйте,

Можно направить отказ почтой нотариусу, который ведет наследственное дело. Отказы в системе не регистрируются, поэтому, если Вы желаете от наследства отказаться, нужно отправить заявление.

Нотариус Тулы никаких отметок в наследственном деле, которое не у него, не сделает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.05.2020, 08:29

Нужно написать отказ от наследства, удостоверить его у любого ближайшего нотариуса и направить отказ почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Может ли он заверить заявление об отказе от наследства в поселковом совете?

Наследник хочет написать отказ от наследства, но в положенные 6 месяцев не возможности заверить его у нотариуса. Может ли он заверить заявление об отказе от наследства в поселковом совете?

Юрист г. Краснодар
21.03.2022, 21:33

Нет, не может только у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение