Как дать ребенку отчество отца, но сохранить свою фамилию - складываем все возможности и шансы

• г. Санкт-Петербург

В данный момент я беременна. С отцом ребёнка брак не зарегистрирован, и никогда не был, живём раздельно. После рождения ребёнка, он собирается подавать на отцовство. В свидетельстве о рождении будет указан. Хочу ребёнку дать его отчество, но свою фамилию. Каковы шансы и порядок действий в данной ситуации? В обоюдному согласию в этом вопросе с отцом ребёнка прийти не удастся.

Ответы на вопрос (6):

Это (при отсутствии согласия) можно решить в судебном порядке.

И Д М, здравствуйте.

Ваш ответ содержит статья

СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

С уважением.

Рожаете ребёнка и регистрируете на своё имя. Потом будет несколько месяцев судов, экспертизы. Потом установление отцовства по решению суда, но на фамилию это не повлияет.

Этот порядок расписан в ст.18 СК РФ.

Здравствуйте! Вы можете в судебном порядке ходатайствовать о присвоение фамилии ребенка, свое.

Тут очень простой алгоритм действий.

1. Рожаете ребёнка, регистрируете его "без отца", отчество указываете отцовское, фамилия будет записана Ваша.

2. Далее - по ситуации, тут будут только два варианта: а) Вы вдвоём с отцом ребёнка идёте в ЗАГС и подаёте совместное заявление об установлении отцовства. Его вписывают отцом в актовую запись о рождении ребёнка. Фамилия ребёнка от этого не изменится (без Вашего согласия); б) он подаёт в суд иск об установлении отцовства, Вы признаёте иск (дабы не взваливать на себя бремя экспертизы), он с судебным решением идёт в ЗАГС, на этом основании его также записывают отцом ребёнка, но фамилия ребёнка опять же, без Вашего согласия, останется прежней, т.е. Вашей. Такие дела.