Как дать ребенку отчество отца, но сохранить свою фамилию - складываем все возможности и шансы

• г. Санкт-Петербург

В данный момент я беременна. С отцом ребёнка брак не зарегистрирован, и никогда не был, живём раздельно. После рождения ребёнка, он собирается подавать на отцовство. В свидетельстве о рождении будет указан. Хочу ребёнку дать его отчество, но свою фамилию. Каковы шансы и порядок действий в данной ситуации? В обоюдному согласию в этом вопросе с отцом ребёнка прийти не удастся.

Ответы на вопрос (6):

Это (при отсутствии согласия) можно решить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

И Д М, здравствуйте.

Ваш ответ содержит статья

СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Рожаете ребёнка и регистрируете на своё имя. Потом будет несколько месяцев судов, экспертизы. Потом установление отцовства по решению суда, но на фамилию это не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

Этот порядок расписан в ст.18 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете в судебном порядке ходатайствовать о присвоение фамилии ребенка, свое.

Спросить
Пожаловаться

Тут очень простой алгоритм действий.

1. Рожаете ребёнка, регистрируете его "без отца", отчество указываете отцовское, фамилия будет записана Ваша.

2. Далее - по ситуации, тут будут только два варианта: а) Вы вдвоём с отцом ребёнка идёте в ЗАГС и подаёте совместное заявление об установлении отцовства. Его вписывают отцом в актовую запись о рождении ребёнка. Фамилия ребёнка от этого не изменится (без Вашего согласия); б) он подаёт в суд иск об установлении отцовства, Вы признаёте иск (дабы не взваливать на себя бремя экспертизы), он с судебным решением идёт в ЗАГС, на этом основании его также записывают отцом ребёнка, но фамилия ребёнка опять же, без Вашего согласия, останется прежней, т.е. Вашей. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Живём с гражданской женой и ребёнком вместе 10 лет. Я являюсь биологическим отцом ребёнка. На момент его рождения был зарегистрирован брак с его матерью. Но в свидетельстве о рождении указан её бывший муж (он тогда получил свидетельство об установлении отцовства). Хочу дать ребёнку свою фамилию и отчество. Бывший муж с ребёнком не общается и алиментов не платит. Нужно ли его согласие? И каковы мои действия?

Я гражданка РФ, муж гражданин Индии. Брак зарегистрирован на территории Индии, в данный момент проходим легализацию брака на территории РФ. В данный момент я беременна и не успею получить легализованное свидетельство о браке и поменять все документы на фамилию мужа до рождения ребенка. Получается что на территории РФ при рождении ребенка я приобретаю статус матери-одиночки и ребенку смогу дать только отчество отца со слов матери. Вопрос: Какова процедура изменения фамилии в свидетельстве о рождении ребенка после получения мною международного сертификата о замужестве и смене моей фамилии в паспорте на фамилию мужа. Муж является биологическим отцом ребенка.

Ребенку 4 года. На момент рождения с отцом его брак не был зарегистрирован, сейчас расписаны официально. Муж хочет установить отцовство над сыном (дать свое фамилия и отчество) у ребенка есть 1/2 часть (доля) в доме. При установлении отцовства Смени фамии и отчества нужно ли будет менять документы на дом ребенку? Розовое свидетельство и тд?Спасибо!

Возможен ли развод через загс, если по документам я не прохожу как отец ребёнка. То есть, при рождении ребёнка (вне брака, брак был зарегестрирован после рождения), жена дала ребёнку свою фамилию, в моём паспорте ребёнок не указан. После рождения ребёнка, я не успел удочерить, так как с женой расстались. Официально я не являюсь отцом ребёнка. В свидетельстве о рождении ребёнка только моё имя отчество. Фамилия жены.

Мой сын (30 лет) хочет удочерить дочь своей жены, дочери 5 лет, ее биологический отец умер. Сын воспитывает ребенка с рождения. Брак зарегистрирован. В свидетельстве о рождении девочки указан биологический отец. Он хочет дать девочке свое отчество и фамилию. Каков алгоритм его действий, какие документы он должен собрать? Возможно ли в свидетельстве о рождении заменить биологического отца (признание отцовства)?

Проживала с мужчиной в гражданском браке. От данного союза родился ребёнок, мужчина официально через загс признал своё отцовство (есть свидетельство об установлении отцовства). В свидетельстве о рождении ребёнка он указан отцом а я матерью ребёнка. Брака на момент рождения и регистрации ребёнка у нас не было. Вчера мы подали заявление в загс на регистрацию брака. В связи с этим вопрос: нужно ли будет менять свидетельство о рождении ребёнку в связи со сменой моей фамилии при вступлении меня в брак с отцом ребёнка?

С отцом будущего ребенка состоим в гражданском браке (брак не зарегистрирован). Отец на момент рождения ребенка будет в командировке. Как нам по обоюдному согласию записать его в свидетельство о рождении, и записать ребенка на его фамилию? Какие документы для этого потребуются? Светлана.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке я не зарегистрирована, но в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит его фамилия и отчество. Отец от ребенка отказался наториально, я бы хотела поменять сидетельство о рождении и дать ребенку свою фамилию, без отчества отца, и должен ли он платить алименты в данном случае?

Дочь живет с молодым человеком, но брак не зарегистрирован. На данный момент она беременна. Может ли она в свидетельстве о рождении указать его как отца ребенка и дать его фамилию? И Если они после рождения ребенка зарегистрируют брак, нужно ли ему усыновлять ребенка?

Хотелось бы поинтересоваться следующим - ситуация такая я ожидаю в течении ближайшего времени рождение ребенка, но будущая мама ребенка в данный момент состоит в браке с другим человеком и не собирается разводится до рождения ребенка (чтобы не тратить свои нервы) .

Сообщите пожалуйста какими последствиями черевато это. Смогу ли я записать родившегося ребенка на себя? Дать ему свою фамилию имя и отчество. Или нужно будет в суде доказывать свое отцовство? Как органы Загса будут делать запись в свидетельстве о рождении, на основании заявления матери или автоматически исходя из ее гражданского состояния? Как его можно оформить грамотно чтобы он все таки был записан на родного отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение