Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18567

28.04.2002, 12:38

Большое спасибо за ответ на мой вопрос № 38145 Катунову Роману Эдуардовичу и Красновой Карине Марковне.

Ответьте еще, пожалуйста в дополнение к моему вопросу. Если муж устроится на работу по договору, смогут ли в этом случае с него вычитать причитающиеся моей дочери алименты,

С уважением, Марина.

Ответы юристов

01.05.2002, 16:08

Алименты удерживаются СО ВСЕХ ВИДОВ ЗАРАБОТКА, следовательно, если Ваш муж устроится на работу по договору, с него также будут удерживаться алименты (если, конечно, судебный пристав с Вашей помощью сможет установить место его работы).

Вопрос № 13245905

02.10.2017, 15:41

Алименты, муж подал на пересуд.

У меня бывший муж передал на пересуд алиментов присужденных ему на двух несовершеннолетних детей. Алименты были присуждены в твердой денежной сумме в размере 8000. Хочет уменьшить алименты до 4000. Предоставил справку о заработной плате 15000 но учтя то, что у него заработок около 40000, занимается грузоперевозками. Живет с другой семьёй но общих детей нет. Я получаю зарплату 9300 и дополнительных доходов не имею. Имеет задолженность за 2 месяца. Законны ли его действия? И как мне лучше поступить в этой ситуации?

Ответы юристов

02.10.2017, 15:41

Хочу сразу заметить, если он подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение, даст необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

02.10.2017, 20:19

Право на иск, т.е. право на обращение в суд в связи с изменениями обстоятельств имеет любой гражданин РФ. Для установления нового порядка уплаты алиментов на несовершеннолетних детей так же можно обратиться в суд.

Цитата:

при этом, Семейным кодексом предусмотрено, [quote]Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

[/quote]

Вопрос № 282738

04.10.2005, 13:47

Алименты муж платить - Ольга

Мой муж платит мне алименты - 25% на содержание дочери. По определенным обстоятельствам мы с мужем хотим заключить соглашение об уплате алиментов в твердой сумме. Как можно отменить судебный приказ, по которому мне выплачиваются алименты с его работы, чтобы муж отдавал мне средства согласно новому соглашению лично в руки?

Ответы юристов

04.10.2005, 13:55

Ольга.

Вы можете заключить мировое соглашение, которое должен утвердить суд вынесший решение.

См ГПК РФ.

С уважением. Н В Касьянов.

Вопрос № 7368292

12.07.2015, 20:09

Алименты муж не платит

Такая ситуация... с мужем в разводе, подала на алименты... все нужные бумаги отдала приставам. Мне ни чего взамен не выдали. Муж как не платит уже больше года так и не собирается. Что мне делать и куда обращаться! Заранее спасибо. Елена.

Ответы юристов

12.07.2015, 20:10

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вопрос № 602592

09.07.2008, 15:46

Алименты муж работать - Ольга

По решению суда Бывший муж должен уплачивать алименты 25%. Работает он на Севере. Точно в каком городе не известно ни мне, ни суд. приставам. Его мать пересылает мне по почте ежемесячно по 1000 рублей и в квитанции указывает "алименты". Имею ли я право требовать от приставов не зачислять эти деньги в качестве алиментов?

Ответы юристов

12.07.2008, 19:31

Нет, не можете, т.к. в поле "назначение платежа" указано, что это алименты. Суд.приставы могут разыскать его место работы, если захотят и узнают официальную его зарплату. От этого и будете рассчитывать. Если он платил 25% от своей зарплаты, то она должна быть у него 4000 руб. Если она больше, то это будет считаться его долгом.

Вопрос № 5747103

30.12.2014, 21:29

Алименты муж должен платить по закону (новорожденной дочери) с дня рождения ребенка?

Алименты муж должен платить по закону (новорожденной дочери) с дня рождения ребенка?

Ответы юристов

30.12.2014, 21:34

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вопрос № 379904

10.09.2006, 13:27

Алименты муж ребенок - Мария.

Я хочу развестись с мужем и взыскать с него алименты на ребенка. Его официальная з/пл. 3000 руб., остальное в конверте. Неужели сумма алиментов так же будет 25% от заработка? И полагается ли мне содержание т.к. я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет?

Ответы юристов

10.09.2006, 15:21

Кроме алиментов на содержание ребенка, Вы вправе требовать алименты на себя, которые выплачиваются на период беременности и в течение трех лет после рождения совместного ребенка. По поводу первого вопроса. Конечно трудно будет доказать, что муж получает больше денег, чем указано в официальной справке, но возможно, например ходатайствовать перед судом о проведении комплексной налоговой проверки организации, где работает Ваш муж. Но в таком случае он может потерять работу. Успехов.

Вопрос № 15846880

30.05.2019, 15:08

Алименты муж не оплачивать алименты уже год как выезд закрыть.

Алименты муж не оплачивать алименты уже год как выезд закрыть.

Ответы юристов

30.05.2019, 15:43

Обратитесь с соответствующим заявлениям к судебным приставам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских