Пассажирка такси осталась без медосвидетельствования после ДТП - возможно ли квалифицировать водителя как оставившего место происшествия?

• г. Саратов

Попала в ДТП будучи пассажиркой в такси. Водитель такси выехал на встречку, в результате - лобовое столкновение с др.авто. Госпитализорована скорой. Без меня был оформлен европротокол. Сейчас сотрудники ГИБДД говорят, что медосвидетельствования не было, т.к. по приезду на место ДТП сотрудника ГАИ водителей уже не было на месте. Можно ли квалифицировать эту ситуацию, как оставление виновником места аварии? Чем грозит оформление европротокола с пострадавшими? Водитель на след. День обратился в скорую, был госпитализирован. Можно ли инициировать и настаивать на запросе документов из скорой и анализе крови обязательной к сдаче при госпитализации на наркотики? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Европротокол не может быть составлен, если есть пострадавшие

Вы можете оформить незначительное дорожно-транспортное происшествие в упрощенном порядке — по европротоколу, если соблюдаются условия:

в ДТП нет потерпевших;

в ДТП участвуют только два ТС;

повреждения получили только участвовавшие в ДТП автомобили;

и вы, и второй водитель вписаны в действующие полисы ОСАГО или международный полис «Зеленая карта», выданные на участвующие в ДТП автомобили;

по предварительной оценке нанесенный ТС ущерб не превышает максимальную сумму страховой выплаты;

вы и второй водитель согласны оформить ДТП без вызова сотрудников ГИБДД и подписать европротокол.

Их европротокол юридической силы не имеет.

Да, это можно определить как оставление водителями места дтп... в любом случае виновник будет отвечать... виновник скорее всего был пьян... если прошло более трех дней, то это уже не установить, если было наркотическое опьянение то установить можно в течение 40 дней... ответственность зависит от тяжести вреда... когда вас доставили в больницу медики должны были сообщить в полицию, далее должны были провести судебно-медицинскую экспертизу... если вред средней тяжести то только административная и гражданская ответственность... обратитесь с заявлением в полицию и сообщите все обстоятельства, сообщите также что вы подозреваете виновника в нахождении в состоянии наркоопьянения и что, водители специально покинули место дтп...

Какой европротокол? Если в ДТП есть пострадавшие, то оформление такого ДТП производится только сотрудниками ГИБДД. Европротокол ЗАПРЕЩЕНО оформлять при наличии пострадавшего. Обращайтесь в ГИБДД со справкой из лечебного учреждения о диагнозе, и дате начала лечения с просьбой возбудить дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. В ГИБДД возбудят дело, назначат административное расследование. После выздоровления Вас направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм. После получения заключения СМЭ водителя такси вызовут в ГИБДД для составления протокола. Затем материал направят на рассмотрение в суд. Только при наличии постановления суда по делу об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ Вы сможете получить ДВЕ страховые выплаты от страховой компании такси, и от страховой компании второго участника ДТП, а затем - подать иск в суд на владельца такси, и второго участника ДТП для получения компенсации морального вреда за причинённые в ДТП травмы. Так что не тяните время, и обращайтесь в ГИБДД. Все, что вас интересует об освидетельствовании на предмет наличия алкогольного опьянения, и оставления места ДТП - НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ВАС! Это ерунда. А вот возбуждение ГИБДД дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ - чрезвычайно важно для Вас.

Во-первых, пишу с аккаунта мужа. Только заметила. Странно выглядит. Во-вторых, да, спасибо! Я понимаю, что европротокол был составлен незаконно. И вот тут у меня 2 вопроса: 1. что обоим водителям грозит по закону? 2. в результате незаконно оформленного европротокола не была проведено медосвидетельствование виновника, как это вернуть вспять?