Спор о правах - можно ли передать доверенность на действия от лица недееспособной матери?

• г. Санкт-Петербург

Отец моего сына являлся опекуном своей недееспособной матери, опекун умер, а его вдова говорит, что у нее есть доверенность на право любых действий от лица недееспособной матери, при чем мать, еще до нынешнего своего такого статуса, ей такой дов-ти точно не давала, скажите пож-та, мог ли опекун в такой дов-ти передать ей все свои права, что она может действовать по этой дов-ти не от лица опекуна а от лица недееспособной?

Ответы на вопрос (1):

Конечно же не может. Вы должны обратиться в органы опеки, чтобы матери назначили нового опекуна. Если это будете Вы, то хорошо.

Спросить
Пожаловаться

Человек хочет подать исковое заявление в интересах своей недееспособной матери. Адвокат говорит, что иск надо подавать от имени опекуна. Опекун не хочет участвовать в деле, так как сторона ответчика угрожает убить опекуна, (опекун является опекуном чисто формально). Может ли сын выступать в качестве истца, так как именно он по сути является подателем иска?

Какие права у опекуна над недееспособной матерью? Мама вступает в наследство сына.

Опекун может тратить деньги покойного брата? Наследница мать, а дочь ее опекун.

Моя тетя является опекуном своих племянников, их трое. Отец умер, мать лишена родительских прав. Имеет ли она право на выплаты за свой труд как опекун. На детей она получает.

Бабушку признали недееспособной, назначили опекуна. Родственников у бабушки нет. у опекуна в постановлении прописано, что он является опекуном на правах родственника. Бабушка умерла, имеет ли право опекун получить наследство?

Мой отец является недееспособным, у него есть опекун, его родная сестра. Мой отец проживает у опекуна, так как было распоряжение муниципалитета, определить место жительство, моего отца по адресу опекуна. У нас есть 3-х комнатная, неприватизированная квартира, где прописаны 5 соверношилетних членов семьи, в том числе мой недееспособный отец. Имеет ли право опекун разменять нашу квартиру, для своего подопечного (опекун хочет, чтобы у его подопечного была отдельная комната). Остальные члены семь, против размена.

Имеет ли право опекун в лице недееспособного продать квартиру своему зятю (зятю опекуна)? Он будет являться близким родственником опекуну?

Имеет ли право 3 ие литцо при наличии нотариальной доверенности от доверителя (несовершеннолетнего лица и доверенности от опекуна,, матери,,) представлять его интересы, и ставить за него подписи в документах при приватизации недвижимости? При отсутствии доверителя и опекуна. Доверитель и опекун гражданин РФ а третье лицо гражданин Белоруссии и является официальным супругом опекуна, натареальные доверенности Белоруссии

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать лишена родительских прав (отказалась от ребенка в роддоме). Ребенок под опекой. Мать уплачивает алименты на ребенка, но не в полном размере - пока погашает долг в мизерной сумме и не платит текущие алименты (со слов дознавателя).

Опекуна суммы устраивают, вообще бы не получал, но закон велит.

Сейчас дознаватель возбуждает уголовное дело на мать. Что ей грозит? Она воспитывает 2-х детей, официально не работает Дознаватель наехал на опекуна за невыполнение своих прямых обязанностей по защите интересов ребенка, т.е. за то, что опекун не интересуется у судебных приставов суммой задолженности, не предпринимает более никаких мер к ее погашению...

Составлен вроде как протокол (показания опекуна). Опекун подписал.

Каковы действия опекуна? Как защитить себя от такого наезда? Ведь есть органы, контролирующие исполнение постановлений. И опекун никак не может заставить мать работать или платить больше... Опекун свои обязанности выполнил - подал заявление на взыскание алиментов. Разве не достаточно?

Чем подкрепить свои знания при общении с дознавателем?

Дайте наметки что, где посмотреть, подковаться к следующему разговору.

Что будет следующим шагом со стороны дознавателя? В этом случае опекуну к чему быть готовым?

Ситуация следующая. Ребёнок находится под опекой у тёти ребёнка. Ребёнок прописан и имеет долю квартиры у бывшего опекуна, ныне недееспособной, инвалида 2 группы бабушки. Ребёнка в той семье не любят, о чём опекун ребёнка лично не раз об этом мне (дяде ребёнка и опекуну бабушки ребёнка)заявляла. Сейчас она"опекает"ребёнка ТОЛЬКО по соображениям своих материальных интересов (субсидии и тп за ребёнка).

Ответьте пожалуйста, как только ребёнок достигнет совершеннолетия и потеряет интерес у нынешнего опекуна, опекун спокойно сможет выставить её за дверь, так скажем ни с чем? Или ребёнок имеет право на что-то?

Заранее спасибо ответившим!

Опекуном недееспособной совершеннолетней дочери является ее мать. Дочь прописана в квартире матери, явлющейся единственным собственником этой квартиры. У дочери на праве собственности имеется своя квартира, которая закрыта, и на ней большой долг за коммунальные услуги и по налогам с недвижимости. Имеет ли мать-опекун право сдать в аренду жильё дочери, чтобы погасить долги за ее квартиру. Какие действия надо предпринять опекуну для сдачи в аренду квартиры недееспособной дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение