Директор школы отказывается в переводе с 10 А класса в 10 Б класс, при наличии там мест. Это законно?

• г. Чита

Директор школы отказывается в переводе с 10 А класса в 10 Б класс, при наличии там мест. Это законно?

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) не обязывает директора школы удовлетворить вашу просьбу о переводе даже при наличии свободных мест в классе.

Согласно статьи 30 данного закона директор школы самостоятельно решает вопрос о таком переводе. Поэтому здесь нет нарушений закона.

Спросить
Пожаловаться

Конечно же это незаконно и следует обжаловать в департамент образования или в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в отдел образования, действия незаконны.

Спросить
Пожаловаться

У нас свободная страна, обратитесь письменно, в случае вас не устраивающим, обжалуйте в вышестоящие инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали в своем вопросе, чем директор школы обосновал отказ в переводе вашего ребенка из одного класса в другой, при наличии в нем свободных мест. Необоснованный отказ является неправомерным! Вы вправе обжаловать отказ в переводе в Комитет образования администрации городского округа «Город Чита» https://edu-chita.ru/info/schools

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте.

Да, законно.

Законодательство не регулирует порядок перевода учащегося из одного класса в другой или выбора учителя по предмету. Решение данного вопроса отнесено к компетенции директора образовательной организации, который принимает решение на основе рекомендаций совета педагогов школы или по своему усмотрению. В учреждении может быть принят локальный акт, регулирующий процедуру перевода из одного класса в другой.

Настаивать на переводе ребенка в параллельный класс родитель не может, он может только просить. Обязательный шаг – подача заявления в письменном виде на имя директора о переводе в другой класс. В заявлении нужно максимально корректно обосновать причину перевода (например, не сложились отношения в коллективе, выбрали другую программу).

Может иметь значение согласие педагога взять на обучение учащегося в свой класс, но это согласие не имеет решающего характера. При принятии решения многое зависит от дополнительных факторов, например: сильный класс или слабый, загруженность одного педагога по сравнению с другим, успеваемость и дисциплина учащегося, которого хотят перевести, и т.п.

С учетом этих факторов администрация школы и принимает решение.

Спросить
Пожаловаться

Нас зачислили в 10 а, потому что не было мест в 10 Б, но 2 места освободилось, заявление писала он не подписал.

Спросить
Пожаловаться

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Сын заканчивает 9 класс. Учился в школе с 1 класса. Школа не по месту регистрации. Сегодня предупредили, что возможен перевод в другую школу после 10 класса в связи с ограниченным количеством мест в десятом классе. Законно ли это?

Сын 1 сентября идёт в 4 класс. Директор решила расформировать класс т.к пришли новенькие дети мест в нашем классе нет и из нашего класса переводят детей в другие классы, а новеньких зачисляют на их место. Законно ли это?

Вопрос такой: имеет ли школа право отказать в переводе ученика 10-ого класса в другой профильный класс в этой же школе, при наличии места в классе, но учитывая, что ученик не сдавал предметы для этого профиля?

Могу ли я перевести дочь, учащуюся 10 класса, которая после распределения по классам оказалась в классе с химическим уклоном, хотя при заполнении анкеты перед переходом в 10 класс указывали об общеобразовательном направлении с доп. часами занятий по русскому и обществознанию, в класс именно с таким направлением, если директор школы отказывает в переводе по причине отсутствия мест в общеобразовательных классах? Какие законы нарушает директор школы? Куда нужно обратиться мне, если после личной встречи директор откажет в переводе ребёнка?

Поступило заявление от родителей класса о переводе ученика, который создаёт конфликты в классе, в другой класс? Имеет ли право директор школы на основании этого заявления принять решение о переводе ученика в другой класс?

Ребёнка при переходе в 5 класс (4 года он уже в этой школе проучился) просят перевести в другую школу, якобы в 5 классе нет мест для всех. И детей заставляют переводиться в школы по месту регистрации. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор школы запрещает справлять выпускной (11 класс) одному классу, только всей параллелью.

Выпускной планируется не в день выдачи аттестатов, а позже.

При этом угрожает, что либо все классы справляют, либо у учителя будут проблемы.

Законно ли это?

Как убедить директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение