Директор школы отказывается в переводе с 10 А класса в 10 Б класс, при наличии там мест. Это законно?

• г. Чита

Директор школы отказывается в переводе с 10 А класса в 10 Б класс, при наличии там мест. Это законно?

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) не обязывает директора школы удовлетворить вашу просьбу о переводе даже при наличии свободных мест в классе.

Согласно статьи 30 данного закона директор школы самостоятельно решает вопрос о таком переводе. Поэтому здесь нет нарушений закона.

Конечно же это незаконно и следует обжаловать в департамент образования или в прокуратуру.

Обратитесь в отдел образования, действия незаконны.

У нас свободная страна, обратитесь письменно, в случае вас не устраивающим, обжалуйте в вышестоящие инстанции.

Вы не указали в своем вопросе, чем директор школы обосновал отказ в переводе вашего ребенка из одного класса в другой, при наличии в нем свободных мест. Необоснованный отказ является неправомерным! Вы вправе обжаловать отказ в переводе в Комитет образования администрации городского округа «Город Чита» https://edu-chita.ru/info/schools

Елена, здравствуйте.

Да, законно.

Законодательство не регулирует порядок перевода учащегося из одного класса в другой или выбора учителя по предмету. Решение данного вопроса отнесено к компетенции директора образовательной организации, который принимает решение на основе рекомендаций совета педагогов школы или по своему усмотрению. В учреждении может быть принят локальный акт, регулирующий процедуру перевода из одного класса в другой.

Настаивать на переводе ребенка в параллельный класс родитель не может, он может только просить. Обязательный шаг – подача заявления в письменном виде на имя директора о переводе в другой класс. В заявлении нужно максимально корректно обосновать причину перевода (например, не сложились отношения в коллективе, выбрали другую программу).

Может иметь значение согласие педагога взять на обучение учащегося в свой класс, но это согласие не имеет решающего характера. При принятии решения многое зависит от дополнительных факторов, например: сильный класс или слабый, загруженность одного педагога по сравнению с другим, успеваемость и дисциплина учащегося, которого хотят перевести, и т.п.

С учетом этих факторов администрация школы и принимает решение.

Нас зачислили в 10 а, потому что не было мест в 10 Б, но 2 места освободилось, заявление писала он не подписал.